Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 08.04.2005 N 48-4/05 "Если в ходе проверки сведений, указанных в сертификатах о происхождении товара формы СТ-1, представленных в таможню для целей статистического декларирования, было установлено, что данные сертификаты Торгово-промышленной палатой РФ не выдавались и соответственно являются недействительными, суд отказывает в удовлетворении требований предприятия о признании недействительным решения таможни о применении экономических санкций за нарушения таможенного законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Региональной таможне о признании недействительным решения N 12/12608 от 29.12.2004 г.,



установил:



Истец просит признать недействительным решение Региональной таможни N 12/12608 от 29.12.2004 г. по акту проверки финансово-хозяйственной деятельности N 16/20211204/040 о применении к нему: сбора за таможенное оформление в сумме 11906 рублей, экономических санкций по сборам за таможенное оформление на сумму 288000 рублей, пени по сборам за таможенное оформление на сумму 395 рублей, таможенной пошлины в сумме 3174624 рублей, экономических санкций по таможенной пошлине в сумме 634925 рублей, пени по таможенной пошлине в сумме 105328 рублей, НДС - 2303983 рублей, экономических санкций по НДС - 467128 рублей, пени по НДС - 76443 рублей, акциза - 396827 рублей, экономических санкций по акцизу - 288000 рублей, пени по акцизу - 13166 рублей, а всего 7760725 рублей.

В обоснование предъявленных требований истец указывает, что таможенный орган необоснованно включил при исчислении экономических санкций партию товара на общую сумму 2761885 рублей, так как данная партия после отказа в оформлении грузовой таможенной декларацией без ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь возвращена российскому поставщику. По мнению истца, ответчик не выяснил все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства, так как его вины в выявленных нарушениях нет. Истец также указывает о наличии на каждом ювелирном изделии штампа Пробирной палаты Российской Федерации, подтверждающего производителя товара.

Ответчик в отзыве на исковое заявление иск не признал, сославшись на правомерность вынесения решения по акту проверки. В качестве обоснования ответчик указал, что в ходе проверочных мероприятий получена информация о поддельности сертификатов, представленных истцом для проведения статистического декларирования товаров. В результате принято решение о взыскании с истца таможенных платежей, пени и применении экономических санкций. Кроме того, ответчик ссылается на частичную отмену решения в части примененных санкций и последующий перерасчет, оформленный решением от 25.02.2005 г.

В судебном заседании истец настаивает на полной отмене решения Региональной таможни от 29.12.2004 г. Суду пояснил, что от ООО "Б" им получены три партии ювелирных изделий из серебра. Одна партия возвращена в полном объеме, поэтому экономические санкции применяться не должны. Еще одна партия в полном объеме имеется в наличии и можно провести ее экспертизу Пробирной палатой Республики Беларусь. Одна партия им реализована, но ее российское происхождение подтверждает квитанция о проверке изделий Пробирной палатой Республики Беларусь. Представитель ответчика помимо изложенного в отзыве суду пояснил, что истец в процессе рассмотрения дела судом частично оплатил примененные экономические санкции: по таможенной пошлине и по НДС.



Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд установил нижеследующее.

При проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП Иванова И.И. выяснилось, что сертификаты, предоставленные для регистрации статистических деклараций на партии товаров (ювелирные изделия из серебра) по договорам с ООО "Б" Торгово-промышленной палатой Российской Федерации не выдавались. Поэтому при перемещении данных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь должно осуществляться их таможенное оформление. По результатам проверки составлен акт N 16/20211204/040 и начальником таможни 29.12.2004 г. принято решение за N 12/12608, в котором указано, что ИП Ивановым И.И. допущены нарушения таможенного законодательства, выразившиеся в несоблюдении общего порядка таможенного оформления товаров. За нарушения таможенного законодательства к истцу применены экономические санкции с взысканием начисленных сумм таможенных платежей, пени на общую сумму 7760725 рублей. По результатам рассмотрения обращения истца Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь решение Региональной таможни в части применения экономических санкций отменено. В последующем таможенным органом принято новое решение, и экономические санкции применены решением от 25.02.2005 г. Вновь принятое решение от 25.02.2005 г. на момент рассмотрения дела хозяйственным судом частично истцом исполнено.

Согласно постановлению ГТК РБ от 20.09.2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации" таможенному контролю и таможенному оформлению подлежат товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации.

Постановлением ГТК РБ от 10.07.2001 г. N 33 установлено, что передаваемые на возмездной основе резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь товары и принимаемые на возмездной основе резидентом Республики Беларусь от нерезидента Республики Беларусь товары при отсутствии в соответствии с законодательством их таможенного оформления подлежат декларированию для целей статистического учета таких товаров в соответствии с Инструкцией, утвержденной настоящим постановлением. Данным постановлением также утвержден перечень товаров, в отношении которых условием регистрации статистических деклараций является представление сертификата о происхождении товара формы СТ-1 и определено, что условием регистрации статистических деклараций при ввозе из Российской Федерации товаров, указанных в перечне, является обязательное предоставление таможенному органу Республики Беларусь оригинала сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Ювелирные изделия из серебра включены в данный перечень.

В соответствии с Постановлением ГТК РБ от 20.09.2000 г. N 55 товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с территории Российской Федерации (далее - товары), подлежат таможенному оформлению в установленном порядке с учетом особенностей, определенных настоящим постановлением. Лицо, переместившее товары, обязано произвести их декларирование путем заявления таможенному органу соответствующего таможенного режима в срок не позднее 15 календарных дней с даты доставки товаров в пункт разгрузки на территории Республики Беларусь. Таможенное оформление товаров производится в таможенном органе Республики Беларусь, в зоне деятельности которого зарегистрирован получатель товаров.

В соответствии с договорами, заключенными с ООО "Б", ИП Иванов И.И. получил в августе, сентябре и ноябре 2004 г. товар "ювелирные изделия из серебра". Для целей статистического декларирования истцом в августе и сентябре 2004 г. были представлены сертификаты о происхождении товара формы СТ-1, выданные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, которые подтверждали российское происхождение вышеуказанных товаров. Однако, в ходе проверки сведений, указанных в сертификатах, было установлено, что данные сертификаты Торгово-промышленной палатой Российской Федерации не выдавались, соответственно являются недействительными.

В ноябре 2004 г. истцу дважды отказано в регистрации статистической декларации. Отказ в регистрации - не обжаловался.

Постановлением ГТК РБ от 26.07.2004 г. N 60 "О некоторых вопросах подтверждения происхождения товаров из Российской Федерации" предусмотрено, что при выявлении после статистического декларирования товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, фактов представления при регистрации статистических деклараций юридическими лицами Республики Беларусь сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 (далее - сертификат), которые торгово-промышленными палатами Российской Федерации не выдавались, таможни:

- информируют Государственный таможенный комитет о выявленных фактах;

- составляют акты о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам и выносят решения о взыскании с субъектов предпринимательской деятельности таможенных платежей, процентов и применении экономических санкций (далее - решение) в соответствии с Инструкцией о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 января 2004 г. N 9;

- при представлении в таможню субъектами предпринимательской деятельности другого сертификата, подтверждающего происхождение товара из Российской Федерации, направляют запрос о подтверждении факта выдачи данного сертификата и достоверности, указанных в нем сведений с приложением его копии в адрес торгово-промышленной палаты Российской Федерации, указанной в графе 11 сертификата. При этом представление субъектами предпринимательской деятельности такого сертификата допускается в течение одного года с даты вынесения решения.

При подтверждении торгово-промышленной палатой Российской Федерации факта выдачи данного сертификата и достоверности, указанных в нем сведений производят возврат (зачет) уплаченных (взысканных) таможенных платежей, процентов, экономических санкций без начисления процентов на возвращаемые суммы в течение трех лет с даты регистрации статистической декларации.

При не подтверждении торгово-промышленной палатой Российской Федерации факта выдачи и достоверности, указанных в сертификате сведений вышеуказанные таможенные платежи, проценты, экономические санкции возврату (зачету) не подлежат.

Таким образом, истцом допущены нарушения таможенного законодательства (статьи 31, 119, 126, 168 и 171) Таможенного кодекса Республики Беларусь. Поэтому суд находит предъявленные требования не подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине следует возложить на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 199 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска ИП Иванову И.И. о признании недействительным решения Региональной таможни N 12/12608 от 29.12.2004 г. отказать в целом.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда области в течение 15 дней после его оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList