Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.04.2005 N 03-24/682 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Распространяется ли действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2004 г. N 308 "Об освобождении некоторых унитарных предприятий от уплаты государственной пошлины", предусматривающее освобождение унитарных предприятий в 2004 - 2005 годах от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании дебиторской задолженности, в том числе основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также с кассационных и надзорных жалоб по таким делам, на одно из этих предприятий, которое было реорганизовано путем преобразования в открытое акционерное общество?

Ответ. В соответствии с пунктом 5 статьи 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" Совету Министров Республики Беларусь предоставлено право по согласованию с Президентом устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по государственной пошлине.

По мнению Высшего Хозяйственного Суда, предприятие вправе в установленном порядке обратиться в Совет Министров Республики Беларусь с предложением о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2004 г. N 308 "Об освобождении некоторых унитарных предприятий от уплаты государственной пошлины".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList