Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 05.04.2005 (дело N 20-1эп/05) "Осуществление перевозки грузов товарного характера, не оформленных товарно-транспортными накладными, является экономическим правонарушением, влекущим конфискацию товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда Минской области материалы проверки РОВД в отношении Частного унитарного предприятия "Б" (г.Миоры) об экономическом правонарушении, влекущем конфискацию имущества - 7 фляг меда общим весом 315 кг на сумму 1803375 рублей,



установил:



21 марта 2004 года сотрудниками ДПС ГАИ РОВД была остановлена и проверена автомашина "Газель", принадлежащая ЧУП "Б" (далее - Предприятие) под управлением водителя Т. В ходе проверки было установлено, что на данной автомашине Предприятием перевозился груз в адрес ООО "В", на который не была оформлена товарно-транспортная накладная формы ТТН-1. Зам. директора Предприятия Р., сопровождавший груз, в письменных объяснениях органу МВД пояснил, что мед поставлялся в адрес ООО "В" для его расфасовки, указав, что водитель грузился на складе Предприятия и не знает, по какой причине не были оформлены накладные. Согласно акта о совершении правонарушения N 1 от 21.03.05 Предприятием нарушены Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.02 N 20 "Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов" (далее - Правила), п.п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее - Указ N 40)

В судебном заседании представитель РОВД подтвердил выводы, изложенные в материалах проверки.

Суд предоставил возможность дать пояснения заместителю директора Предприятия Р., прибывшему в судебное заседание без наличия документов, подтверждающих его полномочия на право представления интересов Предприятия по данному делу, поскольку он сопровождал задержанный груз, давал пояснения представителю РОВД и подписывал акт о совершении правонарушения от имени Предприятия.

Так, Р. в судебном заседании пояснил, что у Предприятия с ООО "В" имеется договор на оказание услуг по фасовке меда, указав, что в целях более точного определения веса меда, который будет расфасован, планировалось заполнить товарно-транспортную накладную после растопки меда и его расфасовки в потребительскую тару. При этом Р. пояснил, что после растопки меда его объем и масса бы изменились, т.е., по его мнению, не было смысла оформлять ТТН на мед во флягах.



Суд, оценив в совокупности материалы проверки, объяснения представителя РОВД и Р., пришел к выводу, что в действиях предприятия имеется состав экономического правонарушения.

В соответствии с п.п. 84, 85 Правил автомобильная перевозка грузов должна оформляться товарно-транспортной накладной, грузоотправитель должен обеспечить правильность ее заполнения.

В соответствии с п. 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (формы ТТН-1), утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53 (в ред. постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 24.01.2003 г. N 8) товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, а грузополучателям - принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

Материалами дела установлено, что Предприятие осуществляло транспортировку груза в адрес ООО "В", в целях его переработки последним в рамках гражданско-правовых отношений между ними по выполнению подрядных работ (услуг), без оформленной товарно-транспортной накладной.

При таких обстоятельствах и в соответствии с п.п. 1.9 Указа N 40 груз, транспортировка которого осуществлялась в нарушение установленного законодательством порядка (без сопроводительных документов), влечет его конфискацию.

Руководствуясь п.п. 1.9, 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40, п.п. 1.12, 1.15, 1.16 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.02 N 288, ст.ст. 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Конфисковать в доход Республики Беларусь имущество (7 фляг меда общим весом 315 кг на сумму 1803375 рублей), описанное и изъятое у Частного унитарного предприятия "Б" (г.Миоры) согласно акта описи арестованного имущества от 21.03.05, и, находящееся на ответственном хранении в РОВД.

Решение вступает в законную силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке.

Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия настоящего решения, через хозяйственный суд Минской области в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в порядке ст.ст. 282 - 286 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п.п. 1.17, 2 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.02 N 288.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList