Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.04.2005 N 01/1688 "О применении норм расхода топлива"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Нормы расхода смазочных материалов установлены в литрах (консистентных смазок в килограммах) на 100 литров (куб.м сжатого природного газа) общего расхода топлива, рассчитанного по нормам для данной модификации автомобиля.

Указанные нормы включают в себя замену масла при технических обслуживаниях и доливку в процессе эксплуатации.

Пример расчета расхода моторного масла грузового бортового автомобиля МАЗ-5335:

Исходные данные:

- линейная норма расхода топлива - 23,0 л / 100 км;

- норма расхода моторного масла - 2,9 л / 100 л расхода топлива;

- периодичность замены моторного масла - 10000 км;

- заправочный объем системы смазки двигателя - 24,0 л.

Расход топлива автомобилем за 10000 км составляет:

10000 / 100 x 23,0 = 2300 л

Расход моторного масла на 10000 км пробега составляет:

2300 / 100 x 2,9 = 66,7 л, в т.ч.:

на замену - 24,0 л,

на доливку в процессе эксплуатации - 42,7 л.

Расход трансмиссионных, специальных масел и консистентных смазок определяется аналогичным способом.

2. В случае отсутствия установленных норм расхода топлива до их утверждения учет фактического расхода топлива при движении в черте города и за ее пределами производится по временным нормам, соответствующим контрольным расходам топлива, установленным заводом-изготовителем на срок не более трех месяцев.

3. По вопросам применения повышения норм расхода топлива, указанного в подпункте 12.1:

3.1. Повышение норм расхода топлива в зимний период производится исходя из фактической отрицательной температуры воздуха по данным Гидрометеоцентра РБ. Среднесуточную температуру воздуха можно узнать ежедневно на официальном сайте Гидрометеоцентра РБ (http://www.pogoda.by/). Допускается определение температуры по результатам собственных измерений, произведенных ответственным лицом по состоянию на 8 часов утра и должным образом задокументированных.

3.2. При перевозках грузов и пассажиров по Республике Беларусь повышение линейной нормы расхода топлива производится исходя из среднего значения среднесуточной температуры воздуха в начальном и конечном пункте маршрута.

3.3. При эксплуатации автомобилей в странах Европы повышение линейной нормы производится исходя из среднесуточной температуры воздуха в стране нахождения автомобиля. Информацию о температуре воздуха в странах Европы можно получить на информационных сайтах (например http://www.euronews.net).

3.4. Повышение нормы расхода топлива распространяется и на работу тракторов.

3.5. При положительных температурах воздуха повышение нормы расхода топлива не применяется (начиная с первого дня положительной среднесуточной температуры). При последующем понижении температуры в течение 5 дней подряд (начиная с 6 дня) производится повышение норм расхода топлива в зависимости от среднесуточной температуры воздуха.

Такая схема не применяется при установлении величины повышения расхода топлива в зависимости от величины среднесуточной температуры воздуха (-7%, -10%).

3.6. Подтверждением среднесуточной температуры могут являться данные Гидрометеоцентра (Ежедневный бюллетень погоды, сайт http:/www.pogoda.by/), а также журнал регистрации температуры.

3.7. В случае нахождения автомобиля в многодневных командировках (в том числе международных) повышение нормы пересматривается ежедневно исходя из фактической температуры воздуха в районе нахождения автомобиля.

4. Для применения повышения норм расхода топлива, указанного в подпункте 12.19, срок амортизации определяется согласно Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы.



Заместитель Министра А.А.НЕСТЕРОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList