Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 31.03.2005 N 74-4/05 "Участник ООО вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания участников общества, вынесенного в нарушение законодательства или устава. Принятие решения собрания участников по вопросу, который отсутствовал в повестке дня, может рассматриваться как нарушение требований законодательства и учредительных документов и являться основаниями для удовлетворения иска о признании недействительным такого решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседание материалы дела по иску Иванова И.И., г.Новолукомль к ООО "Б", г.Борисов о признании недействительным решения общего собрания участников ООО "Б", с участием третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - Петрова П.П.,



установил:



Иск был заявлен о признании недействительным решения общего собрания участников ООО "Б" от 17.01.2005 г.

Истец в исковом заявлении указал, что в соответствии с законодательством и уставом ООО "Б" известил учредителя (третье лицо) о времени и месте проведения собрания учредителей общества, которое должно состояться 14.01.2005 г.

На собрание прибыл истец и представитель третьего лица (Петрова П.П.), которые и являются учредителями ООО "Б".

Предложенная повестка дня не была утверждена учредителями.

Вечером 14.01.05 г. истец получил две телеграммы, в которых третье лицо (учредитель) требовал переноса собрания с 14.01.05 г. на 17.01.05 г. Причины переноса были разные "невозможность присутствия на собрании" и "невозможность его проведения".

17.01.2005 г. одним учредителем (третье лицо) было проведено внеочередное собрание ООО "Б", на котором принято решение по 7 пунктам повестки.

По мнению истца, решение собрания ООО "Б" от 17.01.2005 г. недействительно в связи со следующим.

Истец, являющийся председателем собрания участников общества, внеочередное собрание на 17.01.05 г. не созывал.

Законодательство Республики Беларусь и Устав общества не предусматривают возможность переноса одним из участников общества места и время собрания. В извещении (телеграмме) о переносе собрания не указывается место его проведения.

Собрание проведено в нарушение законодательства и Устава общества, устанавливающего единогласие всех участников общества по п. 1 решения собрания.

Формулировка решения собрания общества не соответствует законодательным нормам.

Истец и его представитель в судебном заседании поддержали исковые требования в объеме предъявленного взыскания.

Ответчик исковые требования не признал. В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что истец, являясь председателем собрания участников общества, выносил решения в нарушение законодательства и устава общества. 17 января 2005 г. истец участвовал в работе собрания, но самовольно покинул его.

Формулировки, указанные в решении собрания от 17.01.05 г. соответствуют требованиям законодательства и являются законными.

В судебном заседании представители сторон и третьего лица ознакомлены с правами и обязанностями, судья с подлинниками документов по делу.



Суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, согласно следующего.

Согласно учредительного договора и Устава ООО "Б" его учредителями являются Иванов И.И. (истец) и Петров П.П. (третье лицо) с равными долями (50% у каждого).

1. Согласно протоколам внеочередного общего собрания (представленным истцом и ответчиком - существенно отличаются) ООО "Б" от 14.01.05 г. оно не было проведено, повестка дня не утверждена. Собрание проведено.

Уставом ООО "Б" и законодательством Республики Беларусь не предусмотрена возможность переноса собрания участником общества одним из учредителей. Доказательств получения согласия истца на перенос собрания ответчик не представил.

Поэтому телеграммы от 12.01.05 г. и от 15.01.05 г. учредителя Петрова П.П. адресованные истцу о переносе проведения собрания не могут являться доказательством надлежащего уведомления участников общества о проведении собрания.

Кроме того, невозможно перенести собрание которое уже состоялось.

Суд рассматривает данные телеграммы в качестве требования созыва внеочередного собрания одним из учредителей, которое должно быть рассмотрено в соответствии с законодательством и уставом общества.

2. В соответствии с п. 10.3.12 Устава общества председатель общего собрания участников общества созывает и организует проведение общих и внеочередных собраний, формирует повестку дня. Аналогичные нормы содержатся в ст. 19 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

Решением собрания общества от 18.12.03 г. председателем общего собрания назначен Иванов И.И. сроком на один год. Новый председатель собрания не назначался, что свидетельствует о продолжении исполнения возложенных функций председателя Ивановым И.И.

Согласно ст. 19 Закона о предстоящем проведении собрания участники извещаются предусмотренным в уставе способом с указанием времени и места проведения собрания и предполагаемой повестки дня. Извещение должно быть сделано не менее чем за 30 дней до созыва собрания участников, за исключением случаев созыва внеочередных собраний.

Участники, обладающие в совокупности 20 процентами голосов, если в уставе не определена меньшая величина, вправе потребовать созыва внеочередного собрания. Если в течение 35 дней собрание не созвано, они вправе сами его созвать.

Данные положения по организации и подготовке проведения собрания не выполнены Петровым П.П.

Согласно ст. 19 Закона участник общества вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания участников общества, вынесенного в нарушение законодательства или устава.

3. Телеграммы Петрова П.П. от 12.01.05 г. и от 15.01.05 г. о переносе проведения собрания учредителей общества с 14.01.05 г. на 17.01.05 г. не содержат обязательных сведений о месте и времени проведения собрания. Согласно пояснениям Иванова И.И. 17.01.2005 г. он находился на предприятии ООО "Б" по производственным вопросам, но не был готов к участию в собрании, т.к. считал его проведение незаконным (нарушена процедура созыва собрания).

Согласно п. 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" оценивая законность принятого собранием участников решения, хозяйственные суды должны исходить из того, что компетенция общего собрания участников общества, порядок принятия ими решений определены статьями 90, 103 ГК, статьями 18, 19 Закона. К нарушениям законодательства, которые могут служить основаниями для удовлетворения иска о признании недействительным решения собрания участников, относятся, в частности, несвоевременность извещения (неизвещение) участника о времени проведения собрания, повлекшее невозможность участия в работе собрания, нарушение при голосовании принципа единогласия (например, статья 91 ГК) и другие существенные нарушения законодательства и требований учредительных документов.

4. В соответствии с решением собрания участников общества оно принято в нарушение рассматриваемой повестки. Вопрос о доформировании уставного фонда истцом отсутствовал в повестке дня и не мог быть предметом рассмотрения собранием.

Согласно ст. 19 Закона участник общества вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания участников общества, вынесенного в нарушение законодательства или устава.

При таких обстоятельства, суд считает, что решение внеочередного собрания участников ООО "Б" от 17.01.2005 г. принято в нарушение законодательства Республики Беларусь и Устава ООО "Б".

Руководствуясь ст. 133 ХПК РБ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 120000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 9, 27, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительным решение внеочередного собрания участников ООО "Б" от 17.01.2005 г.

2. Взыскать Общества с ограниченной ответственностью "Б" (Минская обл., г.Борисов) в пользу Иванова И.И. (Витебская обл., Чашникский р-н, г.Новолукомль) 120000 (сто двадцать тысяч) руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 267 - 270 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList