Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 31.03.2005 (дело N 468/43-04) "При частичной оплате покупателем полученного по договору международной купли-продажи товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (комн. 706, проспект Машерова, 23, корп. 1, г.Минск, Республика Беларусь), в заседании, которое состоялось 16 ноября 2004 г., дело N 468/43-04 по иску унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) к обществу с ограниченной ответственностью "В" (Российская Федерация) о взыскании 9352,42 долларов США.



установил:



Позиции сторон спора

В исковом заявлении унитарное предприятие "А" (далее - истец) указало, что 12 марта 2004 г. заключило с обществом с ограниченной ответственностью "В" (далее - ответчик) контракт на поставку преформ бутылок из полиэтилентерефталата и колпачков полимерных с прокладкой. Во исполнение указанного договора истец 24 марта 2004 года г. произвел отгрузку преформ бутылок в количестве 132768 штук и колпачков в количестве 120000 штук, на общую сумму 9352,42 долларов США. Факт отгрузки подтверждается товарно-транспортной накладной от 24 марта 2004 года. В соответствии с условиями договора товар должен был быть оплачен в течение 14 календарных дней от даты отгрузки в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа.

В сроки, установленные данным контрактом, оплата произведена не была.

7 июня 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 100000 российских рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа составило 3442,21 доллар США.

1 сентября 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 70458,87 российских рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа составило 2410,21 долларов США.

Учитывая то, что платежи были произведены после подачи искового заявления, истец заявил ходатайство об уменьшении размера заявленного требования до 3501,74 долларов США.

15 ноября 2004 года в адрес суда поступило заявление ответчика от 2 ноября 2004 года с просьбой отложить судебное разбирательство для проведения сверки расчетов с истцом с гарантией провести окончательный расчет до 1 декабря 2004 года.

В представленной в суд копии акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 1 ноября 2004 года ответчик указывает, что его задолженность перед истцом составляет 3500 долларов США.



Компетенция суда

Контракт от 12 марта 2004 года содержит арбитражную оговорку, предусматривающую, что "все споры и разногласия, возникшие вследствие или в связи с исполнением настоящего контракта, при невозможности урегулирования их путем переговоров, подлежат рассмотрению в Международном арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь в соответствии с регламентом этого суда, решение которого является обязательным для обеих сторон" (п. 11. контракта от 12 марта 2004 года).

Компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате не оспаривается ответчиком, обращение которого в суд с ходатайством об отложении судебного заседания свидетельствует о признании им компетенции суда.



Применимое право

Контрактом от 12 марта 2004 года стороны не определили, какое законодательство подлежит применению к данному контракту.

Истец является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Республики Беларусь. Ответчик является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Российской Федерации.

Истцом представлено в суд свидетельство Министерства иностранных дел Республики Беларусь о государственной регистрации унитарного предприятия "А" от 31 мая 2000 года, из которого следует, что истец зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.

Таким образом, продавец по контракту от 12 марта 2004 года является коммерческой организацией, созданной и зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 36 Закона "О международном арбитражном (третейском суде)", если стороны не договорились об ином, состав международного арбитражного суда применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

Применив коллизионную норму статьи 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве, к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом в договоре купли-продажи, состав суда применил при разрешении спора право Республики Беларусь.



Рассмотрение спора

Судебное заседание по делу состоялось 16 ноября 2004 года.

В судебное заседание 16 ноября 2004 г. явился представитель истца - юрист, действующий на основании доверенности от 8 января 2004 года.

Представитель ответчика - юридического лица, учрежденного по законодательству Российской Федерации, в судебное заседание не явился.

О месте и времени проведения судебного заседания ответчик был извещен своевременно и надлежащим образом.

Директор ответчика направил суду письменное ходатайство с просьбой о переносе заседания суда в связи с необходимостью провести сверку расчетов с истцом. По мнению представителя ответчика, рассмотрение дела в отсутствие ответчика является недопустимым.

Представитель истца заявил, что ответчик был уведомлен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем высказал мнение, что судебное разбирательство в отсутствие представителя ответчика возможно и ходатайствовал о рассмотрении дела в данном судебном заседании

Руководствуясь статьей 33 Закона "О международном арбитражном (третейском) суде" и статьей 32 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, в соответствии с которыми неявка без уважительных причин стороны или ее представителя, надлежащим образом извещенных о времени и месте разбирательства дела, не препятствует рассмотрению спора и разрешению его по существу, состав суда определил провести судебное разбирательство в отсутствие представителя ответчика.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил ходатайство об уменьшении цены иска до 3501,74 долларов США в связи с тем, что 7 июня 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 100000 российских рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа составило 3442,21 доллар США, а также 01 сентября 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 70458,87 российских рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа составило 2410,21 долларов США.



Обоснование решения

Заслушав объяснения представителя истца и исследовав имеющиеся в деле доказательства, состав суда считает установленным следующее.

12 марта 2004 г. истец заключил с ответчиком контракт, в соответствии с которым истец обязался поставить, а ответчик - принять и оплатить изделия для упаковки товаров из пластмасс - преформу бутылки из полиэтилентерефталата вместимостью 0,5 литра (24 грамма), 1 литр (26 грамм), 1,5 литра (40,8 грамм), предназначенные для раздува пищевых бутылок, а также колпачки полимерные с прокладкой. Цена и количество поставляемого товара определяются сторонами в приложениях к контракту, которые являются неотъемлемыми частями контракта.

Стороны согласовали и подписали Приложение N 1, в соответствии с которым стоимость поставляемого товара составила 9352,42 доллара США. Цена товара была принята сторонами на условиях FCA (Incoterms-2000).

По условиям контракта ответчик принял на себя обязательство уплатить истцу стоимость поставленного товара в течение 14 календарных дней от даты отгрузки товара. Оплата должна была производиться в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа.

Контракт был заключен на срок до 31 декабря 2004 года.

Датой отгрузки стороны согласовали дату заполнения товарно-транспортной накладной.

Во исполнение договорных обязательств истец отгрузил ответчику 24 марта 2004 года партию товара стоимостью 9352,42 доллара США по товарно-транспортной накладной.

В сроки, оговоренные данным контрактом, ответчик поставленный товар не оплатил.

7 июня 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 100000 российских рублей. Курс Центрального банка Российской Федерации на 7 июня 2004 года составил 29,0658 российских рублей за 1 доллар США. Соответственно, сумма платежа в российских рублях эквивалентна 3442,21 доллар США.

1 сентября 2004 года ответчик произвел платеж истцу в сумме 70458,87 российских рублей. Курс Центрального банка Российской Федерации на 7 июня 2004 года составил 29,2447 российских рублей за 1 доллар США. Соответственно, сумма платежа в российских рублях эквивалентна 2410,21 долларов США.

Таким образом, сумма долга ответчика перед истцом по состоянию на 16 ноября 2004 года составила 3501,74 долларов США.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает обязанность покупателя оплачивать поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Пунктом 7 названного контракта предусмотрено, что оплата производится в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

С учетом изложенного и исследованных доказательств состав суда признает требование истца о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 3501,74 долларов США обоснованным и подлежащим удовлетворению. С учетом положений пункта 7 контракта взысканию подлежит сумма в размере 102304,03 российских рубля, что эквивалентно 3501,74 долларов США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи искового заявления - 18 августа 2004 года.

В связи с тем, что ответчик частично оплатил сумму основного долга уже после подачи истцом искового заявления в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, полностью подлежит возмещению также уплаченный истцом арбитражный сбор в сумме 826 евро.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 290, 456, 476, 486 ГК Республики Беларусь, статьями 33, 36 Закона "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 32, 38, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "В" (Российская Федерация) в пользу унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) 102304,03 (сто две тысячи триста четыре и три сотых) российских рубля основного долга и арбитражный сбор в сумме 826 (восемьсот двадцать шесть) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList