Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 30.03.2005 N 73-8/2005 "Если иностранное предприятие более 6 месяцев подряд не осуществляет предусмотренную учредительными документами деятельность, не представляет в ИМНС расчеты по налогам и другим платежам, по юридическому адресу не находится, суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Облисполкома, третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца Инспекция Министерства по налогам и сборам к ИЧУТП "Б" о ликвидации, -



установил:



Истец - Облисполком подал заявление о ликвидации ИЧУТП "Б".

Представитель налогового органа пояснил, что ими направлено представление на ликвидацию ответчику.

Представитель ответчика с исковыми требованиями о ликвидации согласен, поскольку субъект предпринимательской деятельностью не занимается в силу ряда объективных причин.

ИЧУТП "Б" зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь 28.06.2001 г в Едином государственном регистре регистрации юридических лиц и предпринимателей за N 111111111 по юридическому адресу: г.Брест, ул. П., 11, офис 1.

Учредителем ИЧУТП "Б" является производственное торговое предприятие общество с ограниченной ответственностью "В" Республики Польша.

Предприятие более 6 месяцев подряд не осуществляет предусмотренную учредительными документами деятельность. Расчеты по налогам и другим платежам в инспекцию МНС не представляет. Сообщения о причинах неосуществления производственной деятельности ни в инспекцию МНС, ни в регистрирующий орган не направлялись. По юридическому адресу предприятие не находится.

Проверкой, проведенной ИЧУТП "Б" правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей, факт неосуществления финансово-хозяйственной деятельности подтвержден. Объектов для исчисления налогов и других платежей, задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды не установлено.



В соответствии с п. 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г. при обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных настоящим подпунктом регистрирующий орган подает соответствующее заявление в хозяйственный суд. Коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 101 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г.), Закона РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 161, 177, 230 ХПК РБ, -



решил:



Ликвидировать Иностранное частное унитарное торговое предприятие "Б", зарегистрированное Министерством иностранных дел Республики Беларусь 28.06.2001 г в Едином государственном регистре регистрации юридических лиц и предпринимателей за N 111111111 по юридическому адресу: г.Брест, ул. П., 11, офис 1.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя комиссии:


Я.               - главный специалист отдела по
                   работе с юридическими лицами и
                   общественными объединениями
                   управления юстиции облисполкома


члены комиссии:


М.               - главный государственный налоговый
                   инспектор отдела организации и
                   координации проверок инспекции
                   МНС


М.               - главный специалист юридического
                   отдела Облисполкома


К.               - руководитель иностранного
                   частного унитарного торгового
                   предприятия "Б"

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законом РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию иностранного частного унитарного торгового предприятия "Б" осуществить в срок до 01.07.2005 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации иностранного частного унитарного торгового предприятия "Б" направить информацию Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - иностранного частного унитарного торгового предприятия "Б" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации иностранного частного унитарного торгового предприятия "Б" последнее подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с иностранного частного унитарного торгового предприятия "Б" в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 04801 240000 рублей государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList