Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 29.03.2005 N 20-11/2005 "Производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью, если иск предъявлен к гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, и требование не связано с осуществлением этим лицом предпринимательской деятельности. Такие споры подлежат рассмотрению в общем суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд,

Рассмотрев материалы дела по иску Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

К Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И,

О взыскании 693834 рублей



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 693834 рублей ущерба, причиненного незаконной порубкой леса.

В исковом заявлении в качестве ответчика истец указал гражданина Иванова И.И. В материалах, приложенных истцом к исковому заявлению, Иванов И.И. значится как индивидуальный предприниматель.

Учитывая вышеуказанные противоречия в данных о статусе ответчика, суд предпринял меры для их устранения. Определением от 10.03.2005 N 20-11/2005 суд постановил направить запросы в регистрирующий орган. Поскольку регистрация индивидуальных предпринимателей входит в компетенцию районных администраций, запросы направлены судом в администрации Ленинского и Октябрьского районов г.Могилева.

Ко дню судебного разбирательства поступили ответы на запрос суда. Из представленной информации установлено, что Иванов И.И. не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, иск предъявлен к физическому лицу, не обладающему статусом индивидуального предпринимателя и требование не связано с осуществлением Ивановым И.И. предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Республики Беларусь, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" заявленный иск подведомственен общему суду.

Производство по делу в хозяйственном суде подлежит прекращению на основании ч. 1 (абзац 1) ст. 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь ч. 1 (абзац 1) ст. 149, ст. 150, ст.ст. 212, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



определил:



Прекратить производство по делу N 20-11/2005 по иску Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь к Иванову И.И. о взыскании 693834 рублей

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList