Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.03.2005 N 76-8/2005 "В случае если заключение государственного контракта является для организации обязательным, однако она уклоняется от его заключения, суд по требованию второй стороны по договору принимает решение о понуждении данной организации к заключению контракта на определенных им условиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного производственного предприятия "А" г.Брест к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" Брестской обл., Каменецкий р-н о понуждении заключения государственного контракта.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - республиканское унитарное производственное предприятие "А" г.Брест предъявил иск к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" Брестской обл., Каменецкий р-н о понуждении к заключению государственного контракта.

Как следует из материалов дела, во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1375 от 01.11.2004 г. приказом управлением сельского хозяйства и продовольствия Каменецкого райисполкома N 2 от 12.01.2005 г. ответчику было доведено задание на поставку лома и отходов черных металлов в объеме 70 тонн.

Истец направил ответчику предложение о заключении контракта вместе с договором, который следовало подписать. Ответчик государственный контракт не подписал, а составил протокол разногласий. Спор возник по объему сдачи лома. Ответчик согласен был подписать контракт на условиях сдачи не 70 тонн, а 40.

Истец в судебном заседании настаивал на заключении государственного контракта в его редакции.

Ответчик пояснил суду, что до него довели нереальные объемы сдачи лома. У него нет техники, которая подлежит списанию. При наличии металла он сдаст его истцу. Поскольку на настоящий момент у него нет техники, которую впоследствии можно списать, то он не подписывал контракт на условиях, предложенных истцом.

Истец пояснил, что объемы сдачи лома до него довел вышестоящий орган ответчика и все споры по объему он должен был решать с управлением сельского хозяйства и продовольствия, а не с ним.

Согласно п. 5 статьи 498 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если сторона, для которой заключение государственного контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный контракт.

Расходы истца по государственной пошлине в сумме 240000 руб. следует отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 310, 498 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190 - 193, 196, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обязать сельскохозяйственный производственный кооператив "Б" Каменецкого района заключить государственный контракт N 04/533 на поставку лома и отходов черных металлов от 14.01.2005 г. с республиканским унитарным предприятием "А" на условиях, изложенных в контракте. В объеме 70 тонн с равномерной разбивкой по кварталам.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" Брестской обл., Каменецкий р-н, д. Ходосы в пользу республиканского унитарного производственного предприятия "А" г.Брест, ул. Б., 40 240000 руб. в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList