Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.03.2005 N 03-24/570 "Об уплате НДС при ввозе товаров с территории Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в пределах своей компетенции письмо, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом судебного разбирательства в будущем.

Вместе с тем, обращаем внимание, что исчисление и уплата налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по товарам, ввозимым в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение), Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее - Положение), являющимся неотъемлемой частью Соглашения, законодательством Республики Беларусь о порядке уплаты НДС (Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", Рекомендации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь индивидуальным предпринимателям по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь от 31.01.2005 N 3-2-9/9 (далее - Рекомендации), постановление Министерства по налогам и сборам от 31.01.2004 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция) и другие).

Согласно ст. 3 Соглашения, п. 2 - 5 Положения, п. 2 - 7 Рекомендаций, п. 91 - 94 Инструкции в условиях отмены таможенного оформления и таможенного контроля на внутренних границах взимание НДС при ввозе производится налоговыми органами по месту постановки на учет плательщиков по товарам, отгруженным из Российской Федерации с 01.01.2005, т.е. со дня вступления в силу Соглашения (независимо от даты оплаты за эти товары) согласно нормам Положения. НДС при ввозе самостоятельно исчисляется плательщиком по налоговым ставкам, устанавливаемым законодательством Республики Беларусь (в частности, в настоящее время ставка НДС установлена в размере - 18%). Налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров, а также подлежащих уплате акцизов.

В силу п. 8 Положения, п. 11 Рекомендаций уплаченные при ввозе суммы косвенных налогов подлежат вычетам плательщиками Республики Беларусь в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС по реализации товаров, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивающие единый налог, суммы НДС при ввозе относят на увеличение стоимости товаров.

В соответствии с п. 99 Инструкции от 31.01.2004 N 16 вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации, производится на основании представленной в налоговый орган налоговой декларации по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, а также копии выписки банка и (или) копии платежной инструкции, подтверждающей фактическую уплату НДС по ввезенным товарам. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации, подлежат вычету в месяце их уплаты в бюджет Республики Беларусь, если иное не установлено Инструкцией.

При возврате ввезенных товаров уменьшение налоговых вычетов не производится и ранее уплаченные суммы НДС возврату из бюджета не подлежат.

За более подробными разъяснениями следует обращаться в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList