Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 22.03.2005 N 18-12/2005 "В случае отказа истца от иска (представитель истца указал на поддержание дружественных отношений с ответчиком и появившееся взаимопонимание) суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела по иску Открытого акционерного общества "А"

К Редакции газеты "Б"

О защите деловой репутации



установил:



Иск заявлен о защите деловой репутации ОАО "А" в виде предъявления требований к редакции газеты "Б" об опровержении в пятничном номере газеты "Б" на первой полосе сведений, изложенных журналистом Ивановым И.И., касающихся обнаружения в молоке окурков и ржавых болтов в хлебе, а также об опровержении факта появления в конфетах червей по вине работников фирменного магазина "В" и принесения редакцией газеты "Б" ОАО "А" публичных извинений.

В судебное заседание от правомочного представителя истца поступило письменное заявление от 11.03.2005 N 549 об отказе от иска. Основанием для отказа представитель истца указал на поддержание дружественных отношений с редакцией газеты "Б" и появившиеся взаимопонимание.

На основании установленных обстоятельств по делу и действующего законодательства суд приходит к выводу о том, что отказ истца от иска не противоречит закону и не направлен против прав и законных интересов других лиц.

Учитывая вышеизложенное, следует принять отказ представителя истца от иска.

В соответствии с ч. 4 ст. 149 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В силу указанной статьи производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Сторонам следует разъяснить, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь при отказе от иска судебные расходы, понесенные им, ответчик не возмещает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 63, 149, 150, 213, 133 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Принять отказ истца от иска.

Прекратить производство по делу N 18-12/2005 по иску открытого акционерного общества "А" к редакции газеты "Б" о защите деловой репутации.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList