Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.03.2005 N 03-24/1186 "Об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у других лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии со статьей 375 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обществом получен запрос-предписание хозяйственного суда, в котором Обществу предлагается сообщить о наличии задолженности по оплате за поставленную продукцию каких-либо денежных средств должнику и об обязанности Общества вносить (перечислять) на соответствующий счет хозяйственного суда денежные средства, причитающиеся должнику.

Между Обществом и должником заключен ряд договоров на поставку продукции и в случае перечисления Обществом денежных средств, причитающихся должнику, на расчетный счет хозяйственного суда должник отказывается отгрузить продукцию в соответствии с условиями договора.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос о применении статьи 375 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 375 ХПК если лицо, имеющее денежные средства, причитающиеся должнику, после получения соответствующего сообщения судебного исполнителя не перечислило эти средства на расчетный счет хозяйственного суда в течение трех банковских дней после наступления срока платежа судебный исполнитель по определению хозяйственного суда, представлению судебного исполнителя или заявлению взыскателя обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах этих лиц.

Перечисляя денежные средства на расчетный счет хозяйственного суда, в платежном поручении необходимо указать, что перечисляемые средства предназначаются должнику и являются оплатой за продукцию по соответствующему договору.

В свою очередь, должник обязан исполнить принятые на себя обязательства в соответствии с условиями заключенного договора.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList