Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 17.03.2005 N 3 "Об утверждении Инструкции об осуществлении производственной кооперации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 марта 2005 г. N 8/12347







В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119 "О мерах по созданию в 2005 году условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания" и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 23 января 2004 г. N 75 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь Министерству промышленности на издание нормативных правовых актов" Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об осуществлении производственной кооперации.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 26 января 2004 г. N 1 "Об утверждении Инструкции об осуществлении производственной кооперации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 23, 8/10514).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.



Министр А.М.РУСЕЦКИЙ





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр экономики      Министр по налогам и сборам
Республики Беларусь    Республики Беларусь
Н.П.Зайченко           А.К.Дейко
22.03.2005             22.03.2005










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.03.2005 N 3


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ



1. Настоящая Инструкция об осуществлении производственной кооперации (далее - Инструкция) разработана в целях практической реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119 "О мерах по созданию в 2005 году условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 40, 1/6302) (далее - Указ) и определяет признаки производственной кооперации, порядок согласования Министерством промышленности Республики Беларусь (далее - Министерство) номенклатуры товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках производственной кооперации.

2. Производственная кооперация между организациями, перечисленными в приложении 1 к Указу, представляет собой сотрудничество по взаимной поставке изделий (выполнению работ, оказанию услуг), используемых при изготовлении продукции на основе договорных отношений.

3. Признаками производственной кооперации являются специализация организаций по изготовлению заготовок, деталей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов, являющихся элементами конечной продукции (детальная специализация), либо по выполнению отдельных (частичных) технологических процессов (операций) при производстве конечной продукции (технологическая специализация); наличие между партнерами по кооперации отношений предварительного договорного характера, выражающихся в согласовании и разграничении условий совместной деятельности в сфере производства отдельных видов изделий, составляющих элементы конечной продукции; совместная деятельность партнеров по кооперации направлена на достижение общей цели (производство готового продукта, нового оборудования, строительство, разработка природных ресурсов и другое) и охватывает также научно-техническую, исследовательскую, маркетинговую, природоохранную деятельность, обслуживающую производство; производственные связи между партнерами по кооперации являются долгосрочными; договоры поставок заключаются на длительные, не менее одного года, сроки, а их выполнение стабильно.

4. Организации Министерства, перечисленные в приложении 1 к Указу, с учетом сформированной производственной программы на 2005 год и необходимости создания заделов на 2006 год заключают договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг со всеми организациями, перечисленными в приложении 1 к Указу, формируют спецификации к договорам на поставляемые товары и приложения к договорам на выполняемые работы и оказываемые услуги по признакам, перечисленным в пункте 3 настоящей Инструкции.

5. Договоры в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг с приложениями и спецификациями, заключаемые между организациями, указанными в приложении 1 к Указу, подлежат согласованию в Министерстве заместителем Министра в соответствии с распределением обязанностей.

6. В случае изменения в течение года номенклатуры изделий, выполняемых работ, оказываемых услуг в рамках производственной кооперации между организациями, указанными в приложении 1 к Указу, все изменения и вновь оформленные договоры подлежат согласованию в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

7. Организации, указанные в приложении 1 к Указу, обеспечивают в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Беларуси от 25 июня 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и Налоговым кодексом Республики Беларусь ведение:

обособленного складского учета товаров, полученных в порядке производственной кооперации;

обособленного бухгалтерского учета реализации продукции, работ, услуг в соответствии с пунктом 1 Указа.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList