Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 10.03.2005 N П-126/2005 "К вопросу о придании обратной силы решению Новополоцкого городского Совета депутатов от 24 сентября 2004 г. N 119"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Конституционном Суде Республики Беларусь рассмотрено обращение индивидуального предпринимателя Цлафа Б.Л., касающееся вопроса о придании обратной силы решению Новополоцкого городского Совета депутатов от 24 сентября 2004 г. N 119 "О внесении изменений и дополнений в решение Новополоцкого городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 41 с учетом изменений и дополнений (решение Совета депутатов от 30 января 2004 г. N 57)" (в дальнейшем - решение N 119).

Положения Инструкции о порядке исчисления и уплаты местного сбора за пользование инфраструктурой при размещении объекта торговли, общественного питания и иной предпринимательской деятельности на территориях, входящих в административное подчинение городских Совета депутатов и исполнительного комитета, утвержденной решением Новополоцкого городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 41 (с учетом изменений и дополнений, внесенных решением от 30 января 2004 г. N 57), уже рассматривались Конституционным Судом на соответствие Конституции. Решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. данная Инструкция была признана не противоречащей статьям 121 и 132 Конституции Республики Беларусь и статье 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год".

После принятия Конституционным Судом этого решения в указанную Инструкцию решением N 119 были внесены новые изменения и дополнения, в результате которых ставки сбора за пользование инфраструктурой, ранее установленные в подпункте 4.1 статьи 4 Инструкции только для организаций, были распространены и на индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 2 решения N 119 предусмотрено, что оно вступает в силу с 1 января 2004 г., то есть изменениям и дополнениям была придана обратная сила.

В соответствии с частью шестой статьи 104 Конституции закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан. Согласно статье 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Правовая позиция относительно обратной силы нормативного правового акта уже излагалась Конституционным Судом в ряде решений, в частности в решении от 23 июля 2004 г. "О конституционности пункта 10 решения Минского городского исполнительного комитета от 4 марта 2004 г. N 453 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 2003 год, задачах по выполнению решения Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. N 72 и экономии бюджетных средств в 2004 году". Конституционный Суд считает, что закрепленное в Конституции и Законе "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" правило придания обратной силы нормативному правовому акту означает недопустимость придания обратной силы нормативному правовому акту не только при решении вопроса о возложении юридической ответственности, но и при таком изменении законодательства, в результате которого ухудшается положение граждан или юридических лиц. В случаях, когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, обратная сила может быть придана только тем нормам этого акта, которые не ухудшают положение граждан или юридических лиц. Данная правовая позиция Конституционного Суда не изменилась и сохраняет свою силу, что подтверждается и в Послании о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2004 году.

Конституционный Суд акцентирует внимание на том, что Инструкцией (до внесения в нее изменений и дополнений решением N 119) не был установлен один из существенных элементов сбора за пользование инфраструктурой для индивидуальных предпринимателей - ставка сбора, что являлось законным основанием для неуплаты данного сбора индивидуальными предпринимателями. Обязанность по уплате этого сбора возникла у них только после принятия решения N 119 и его официального опубликования.

В статье 7 Конституции закреплено, что нормативные акты государственных органов публикуются или доводятся до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом. В соответствии с частью четвертой статьи 65 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. Решение от 24 сентября 2004 г. N 119 опубликовано в "Новой газете" 15 октября 2004 г.

Из анализа содержания изменений и дополнений, внесенных решением N 119, следует, что отдельными из них ухудшается правовое положение индивидуальных предпринимателей, затрагиваются их конституционные права и обязанности: право собственности (статья 44 Конституции), обязанность по уплате государственных налогов, пошлин и иных платежей (статья 56 Конституции).

С учетом изложенного Конституционный Суд считает, что применение пункта 2 решения Новополоцкого городского Совета депутатов от 24 сентября 2004 г. N 119 к налоговым правоотношениям с участием индивидуальных предпринимателей с 1 января 2004 г., то есть до установления для них ставки сбора с пользователей инфраструктурой, является неконституционным.



Принято на заседании Конституционного Суда 10 марта 2005 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList