Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.03.2005 N 10 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее Указ N 508) на хозяйственные суды возложена обязанность по своевременному информированию посредством вынесения и направления частных определений в адрес юридических лиц, собственников имущества унитарного предприятия, учредителей (участников) юридического лица, индивидуальных предпринимателей, исполнительных и распорядительных органов, государственных органов (организаций), в ведении либо подчинении которых находится должник, о необходимости принятия мер по проведению досудебного оздоровления в случае, если взыскиваемая с должника (юридического лица, индивидуального предпринимателя) сумма не позволит ему в дальнейшем осуществлять хозяйственную (экономическую) деятельность.

Принятие данных мер является одной из форм профилактики и призвано способствовать предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования либо принятию взвешенного и обдуманного решения о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления.

В 2004 году со дня вступления в силу подпункта 1.10 пункта 1 Указа N 508 (вступил в силу 19.05.2004) на основании данной нормы частные определения выносились всеми хозяйственными судами республики. Всего в прошедшем году было вынесено 74 таких частных определения, в том числе: хозяйственными судами Минской области - 27, Могилевской области - 15, Гродненской области - 11, Гомельской области - 9, Брестской области - 8, города Минска - 3, Витебской области - 1.

Анализ вынесенных частных определений показал, что при применении подпункта 1.10 пункта 1 Указа N 508 в хозяйственных судах нет единых подходов относительно круга лиц, которым они должны направляться, критериев необходимости их направления соответствующим субъектам, указания в них на конкретные действия, которые должны совершить соответствующие лица, сроков принятия соответствующих мер по финансовому оздоровлению должников.

Так, хозяйственные суды Брестской области и города Минска (2 из 3) вынесли частные определения только в адрес должников. В то же время хозяйственный суд Гомельской области 8 из 9 частных определений вынес в адрес местных исполнительных и распорядительных органов (1 частное определение направлено в адрес республиканского органа государственного управления). Хозяйственный суд Минской области выносил частные определения одновременно в адрес должников и местных исполнительных и распорядительных органов (комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), созданных при этих органах).

Имеет место и практика вынесения частных определений одновременно в адрес должника, местного исполнительного и распорядительного органа и республиканского органа государственного управления или государственного органа (организации), в ведении либо подчинении которого находится должник (хозяйственные суды Витебской и Гродненской областей).

Хозяйственный суд города Минска вынес 1 частное определение, как в адрес должника, так и в адрес учредителей этого должника (государственной организации и иностранной компании).

В качестве критериев необходимости вынесения частного определения хозяйственными судами Минской и Гродненской областей использовались - размер взыскиваемой суммы; финансово-экономическое положение должника (соотношение дебиторской и кредиторской задолженности; наличие денежных средств на расчетном счете или наличие картотеки); наличие возбужденных исполнительных производств, сроки их исполнения и общий остаток задолженности по ним; момент возникновения задолженности. В других судах - размер взыскиваемой суммы; финансово-экономическое положение должника.

При изложении рекомендательных мер в одних случаях указывалось на "необходимость принятия мер по проведению досудебного оздоровления", в других - вносились предложения о "рассмотрении вопроса оказания финансовой помощи в целях улучшения финансово-хозяйственной деятельности" должников либо обращалось внимание исполнительных и распорядительных органов на неплатежеспособность должников. В отдельных определениях судьи излагали конкретные действия, которые было бы целесообразно провести в процессе досудебного оздоровления (провести проверку соблюдения дисциплины расчетов с контрагентами, организации учета и движения товарно-материальных ценностей и организации договорной работы, оказать помощь по взысканию кредиторской задолженности).

В зависимости от содержания частных определений давались и ответы о принятых по ним мерах. В частности, в ответах на частные определения сообщалось в отношении практически всех должников о разработке программ по финансовому оздоровлению, о проведении мероприятий по погашению кредиторской задолженности, по поиску инвесторов и новых потребителей выпускаемой должником продукции и принятии иных мер по проведению досудебного оздоровления, об отсутствии возможности оказать финансовую помощь должникам, которые являются убыточными сельскохозяйственными предприятиями.

По-разному судами определялся и срок для принятия комплекса мер организационно-правового и экономического характера, направленных на досудебное оздоровление. Так, хозяйственным судом Могилевской области устанавливался месячный срок, хозяйственным судом Гродненской области - не менее трех месяцев, хозяйственным судом города Минска - два - три месяца, хозяйственным судом Минской области - от одного (двух) до шести месяцев.

Учитывая наличие определенных отличий частных определений, вынесение которых предусмотрено подпунктом 1.10 пункта Указа N 508, от частных определений, выносимых в порядке статьи 215 Хозяйственного процессуального кодекса (различные основания и порядок вынесения, иные сроки для принятия мер реагирования, особенности изложения содержания и т.п.), в целях неукоснительного выполнения требований подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 и создания единой практики его применения Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



1. Рекомендовать хозяйственным судам при вынесении частных определений в соответствии с подпунктом 1.10 пункта Указа N 508 учитывать следующие обстоятельства:

при оценке обстоятельств, связанных с необходимостью вынесения таких частных определений учитывать в совокупности - размер взыскиваемой суммы; финансово-экономическое состояние должника и его платежеспособность (обеспеченность финансовых обязательств активами; соотношение дебиторской и кредиторской задолженности; наличие денежных средств на расчетном счете или наличие картотеки, стоимость имущества); наличие возбужденных исполнительных производств, сроки их исполнения и общий остаток задолженности по ним; момент возникновения задолженности;

в качестве мер по осуществлению досудебного оздоровления предлагать выполнение мероприятий, указанных в подпункте 1.6 пункта 1 Указа N 508;

частные определения выносить одновременно в адрес должника (юридического лица, индивидуального предпринимателя), собственника имущества унитарного предприятия, учредителей (участников) юридического лица, исполнительного и распорядительного органа, государственного органа (организации), в ведении либо подчинении которого находится должник;

информацию о вынесенных частных определениях направлять для сведения соответствующим комиссиям по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства);

срок для принятия комплекса мер организационно-правового и экономического характера, направленных на досудебное оздоровление, определять в зависимости от экономического положения конкретного должника, его организационно-правовой формы, характера экономической деятельности и т.п. При этом необходимость применения конкретного срока для принятия соответствующих мер обосновывать в мотивировочной части определения.

В случае оставления частных определений без ответа либо непринятия необходимых мер реагирования (в том числе формальных ответов) направлять информацию в органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь для решения вопроса о привлечении соответствующих должностных лиц к ответственности в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 Указа N 508.

2. При разрешении заявлений должников о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения судебных постановлений, об отложении совершения исполнительных действий на длительный срок рассматривать вопрос о необходимости вынесения частных определений в соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 Указа N 508.

3. Обратить внимание председателей хозяйственных судов областей и города Минска, что вопрос о надлежащем исполнении хозяйственными судами подпункта 1.10 пункта 1 Указа N 508 находится на постоянном контроле в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь.

4. Во втором полугодии обобщить практику вынесения частных определений в соответствии с подпунктом 1.10 Указа N 508, по результатам которого внести предложения по внесению изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного от 21.11.2002 N 15 "О практике вынесения частных определений".



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList