Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.03.2005 N 38-9/2005 "Если одна сторона по договору купли-продажи недвижимости уклоняется от государственной регистрации сделки, совершенной с соблюдением всех требований законодательства, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о регистрации сделки по решению суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного предприятия "А" общества с ограниченной ответственностью г.Брест к 1. ОКУПТП "Брестоблагросервис" г.Брест 2. РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Брест, третье лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика: Брестский областной исполнительный комитет г.Брест о регистрации действительной сделки,



установил:



Истец (в заседании от 02.03.2005) указал, что по результатам аукционных торгов (протокол N 1 от 29.12.2003 постоянно действующей комиссии по организации и проведению аукционов и конкурсов по продаже объектов республиканской и областной коммунальной собственности) проводившихся в соответствии с решением Брестского облисполкома от 20.11.2003 N 593, он по договору купли-продажи от 30.12.2003 приобрел у ОКУПТП "Б" недвижимое государственное имущество областной коммунальной собственности, расположенное по адресу: Брестский р-н, д. Тельмы-2. А именно:

- склад (инв. N 1-03),

- железобетонный цех (инв. N 1-11),

- сушилка для сушки досок (инв. N 1-16),

- деревообрабатывающий (лесопильный) цех (инв. N 1-10),

- ремонтные мастерские (инв. N 1-21),

- производственное помещение (инв. N 1-22),

- здание для сторожей (инв. N 1-14),

- здание (склад) для строителей (инв. N 1-15),

- здание технического санитарного блока (инв. N 1-20),

- часть ж/б забора 410 п.м.

Оплата за имущество произведена, оно принято от продавца по акту от 31.12.2003. Однако в регистрации сделки купли-продажи недвижимости (ст.ст. 131, 165 Гражданского кодекса Республики Беларусь) было отказано по причине того, что органы государственной регистрации не располагают сведениями о том, что это имущество принадлежало ОКУПТП "Б". По мнению истца, сделка купли-продажи является действительной, так как совершена с соблюдением всех требований законодательства. Но поскольку ОКУПТП "Б" уклоняется от ее регистрации (не представляет в регистрирующий орган необходимые документы) на основании ст. 166 ГК РБ подан иск о регистрации сделки по решению суда. На возмещение госпошлины уплаченной при подаче иска истец не претендует.

Представители ОКУПТП "Б" пояснили, что ответчик не может представить в регистрирующий орган все необходимые документы, поскольку до его продажи с торгов имущество несколько раз передавалось различным организациям. Кроме того, ответчик от сделки получил средства только на возмещение понесенных расходов и не имеет средств на изготовление технического паспорта на проданный объект.

Представитель РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" пояснил, что указанное истцом имущество числится за Брестским районным производственно-эксплуатационным предприятием по энергетике "Р". В отсутствие документов, подтверждающих основания перехода прав на проданное имущество, сделка не может быть зарегистрирована.

Представители Брестского облисполкома и Брестского областного территориального фонда государственного имущества пояснили, что проданное имущество на момент продажи входило в состав областной коммунальной собственности; что сделка заключена с соблюдением всех требований законодательства; необходимые документы, подтверждающие время и основания перехода прав на имущество имеются.



Изучив документы, представленные суду всеми участниками процесса, заслушав пояснения представителей сторон и третьего лица, суд установил следующее.

В делах РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" указываемое истцом имущество числится за Брестским районным производственно-эксплуатационным предприятием по энергетике "Р", которое после перерегистрации переименовано в Брестское коммунальное унитарное производственно-эксплуатационное предприятие "Р".

22.05.2002 Брестский районный исполнительный комитет принял решение N 345 о реорганизации БКУПЭП "Р" в форме присоединения к ОАО "Б Р", после чего решением от 08.07.2002 N 485 утвердил передаточный акт, по которому указанное имущество было передано ОАО "Б Р".

Согласно решению Брестского районного исполнительного комитета от 07.07.2003 N 509 указанное имущество исключено из состава имущества ОАО "Б Р", принято на баланс райисполкома и передано в областную коммунальную собственность на баланс ОКУПТП "Б".

Согласно решению Брестского областного совета депутатов от 11.07.2003 N 26 указанное имущество принято в областную коммунальную собственность и закреплено на праве хозяйственного ведения за ОКУПТП "Б".

Решением Брестского областного исполнительного комитета от 20.11.2003 N 593 разрешено указанное имущество продать на аукционных торгах.

Согласно протоколу N 1 от 29.12.2003 постоянно действующей комиссии по организации и проведению аукционов и конкурсов по продаже объектов республиканской и областной коммунальной собственности победителем аукциона по продаже указанного имущества признано СП "А" ООО.

30.12.2003 СП "А" ООО и ОКУПТП "Б" заключили договор купли-продажи на аукционных торгах указанного имущества N 1/2003.

31.12.2003 указанное имущество исключено из состава имущества находящегося в собственности Брестской области.

Согласно ст. 165 ГК РБ договор (сделка) от 30.12.2003 N 1/2003 подлежит государственной регистрации. Отказ в регистрации обусловлен непредставлением регистрирующему органу всех документов, подтверждающих переход прав на проданное имущество. В ходе судебного разбирательства такие документы представлены суду.

Поскольку истец является добросовестной стороной в указанной сделке, его требование о регистрации сделки по решению суда на основании п. 3 ст. 166 ГК РБ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Зарегистрировать сделку - договор от 30.12.2003 N 1/2003 купли-продажи недвижимого имущества на аукционных торгах между Областным коммунальным унитарным производственно-торговым предприятием по оказанию комплекса агротехнических, агротехнологических, агрохимических и снабженческо-торговых услуг "Б" г.Брест, ул. Ф., 142 и совместным предприятием "А" общество с ограниченной ответственностью г.Брест, ул. К., 105.

Решение может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList