Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.03.2005 N 2-5/2005 "Заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. денежные средства в иностранной валюте юридических лиц, созданных в процессе приватизации государственного имущества, использованные в хозяйственном обороте, являются задолженностью этих юридических лиц перед государством и до 1 июля 2003 г. должны быть возвращены в республиканский бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Министерства финансов Республики Беларусь

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне истца контролирующий орган

к Обществу с ограниченной ответственностью "Завод "Б", Гомельская область

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне ответчика Открытое акционерное общество "Завод "М", Гомельская область

об истребовании из чужого незаконного владения имущества - 4735251,52 долларов США,



установил:



Министерством финансов Республики Беларусь заявлен иск об истребовании в соответствии с пунктом 2 статьи 283 Гражданского кодекса Республики Беларусь из чужого незаконного владения Общества с ограниченной ответственностью "Завод "Б" денежных средств в размере 4735251,52 долларов США, заблокированных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации по состоянию на 01.01.1992 года во Внешэкономбанке СССР, являющихся собственностью государства.

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме и указали, что ОАО "Завод "М" создано в процессе приватизации объекта государственной собственности, а заблокированные во Внешэкономбанке СССР денежные средства в иностранной валюте предприятий, созданных в процессе приватизации, не включенные в уставной фонд и не выкупленные данными предприятиями, признаются собственностью Республики Беларусь и подлежат возврату в республиканский бюджет, поэтому просили истребовать у ООО "Завод "Б", который владеет денежными средствами незаконно, 4735251,52 долларов США остатка иностранной валюты, заблокированной во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 01.01.1992 г.

Представитель третьего лица на стороне истца полагает исковые требования обоснованными, так как ОАО "Завод "М" было создано в процессе приватизации АП "Завод "М", при оценке имущества которого в нарушение пунктов 2.1, 8.4 Положения по оценке объектов государственной собственности, утвержденного Госэконмпланом Республики Беларусь, Госкомстатом Республики Беларусь, Госкомимуществом Республики Беларусь 25.06.1993 г., из состава оцениваемого имущества арендного предприятия были исключены валютные средства, заблокированные во Внешэкономбанке СССР. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 612 заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. денежные средства в иностранной валюте юридических лиц, созданных в процессе приватизации государственного имущества, использованные этими лицами в хозяйственном обороте, являются задолженностью этих лиц перед государством и до 1 июля 2003 г. должны быть возвращены в республиканский бюджет.

Представители ответчика иск не признали и указали, что заблокированные денежные средства в иностранной валюте не принадлежали государству, а являлись собственностью арендного предприятия, поэтому они не подлежат возврату в республиканский бюджет. При оценке имущества арендного предприятия подлежали применению пункт 1.3, раздел 9 Положения по оценке объектов государственной собственности. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 283 ГК Республики Беларусь деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Представитель третьего лица на стороне ответчика полагает исковые требования не обоснованными, так как в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь N 612 денежные средства негосударственных юридических лиц, к которым относилось арендное предприятие, являются их собственностью и не подлежат взысканию в республиканский бюджет.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, третьих лиц, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации на счетах арендного предприятия "Завод "М" во Внешэкономбанке Российской Федерации были заблокированы остатки денежных средств в иностранной валюте на 01.01.1992 г. в размере 17069735,4 долларов США.

В процессе приватизации в соответствии с решением Государственного комитета Республики Беларусь по управлению государственным имуществом и приватизации от 31.01.1994 г. N 6 объекта государственной собственности арендного предприятия "Завод "М" было создано открытое акционерное общество "Завод "М", которое в соответствии с Уставом является преемником имущественных прав и обязанностей арендного предприятия "Завод "М".

В соответствии с подпунктом 8.4 пункта 8 Положения по оценке объектов государственной собственности, утвержденного Госэкономпланом Республики Беларусь, Госкомстатом Республики Беларусь и Госкомимуществом Республики Беларусь 25.06.1993 г., обязательным при проведении оценки объектов государственной собственности в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в торговле и других отраслях народного хозяйства, при оценке стоимости финансовых активов и пассивов и средств, исключаемых из оценочной стоимости, остатки денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах в банках республики и за ее рубежом оцениваются по действующему на момент оценки единому курсу валют, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь. В случае отказа предприятия от выкупа за рублевый эквивалент иностранной валюты в связи с ее замораживанием на валютном счете и в других случаях, указанные суммы иностранной валюты поступают в Государственный валютный фонд Республики Беларусь.

Согласно решению Совета Контрольной палаты Республики Беларусь от 03.11.1994 г. N С-56/1 "О соблюдении законодательства, регулирующего отношения собственности, при создании акционерного общества "Завод "М" к моменту вынесения решения заблокированная иностранная валюта в Государственный валютный фонд не переведена, а находится на счете завода "М", что является нарушением требований законодательства.

Как следует из решения о приватизации арендного предприятия "Завод "М" заблокированные во Внешэкономбанке СССР в 1992 г. валютные денежные средства в уставный фонд акционерного общества включены не были.

13.04.1995 г. Мозырским горисполкомом за N 811 было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Завод "Б", которое согласно подпункту 1.1 Устава является правопреемником трудового коллектива арендаторов АП "Завод "М".

14.11.1995 г. генеральный директор ОАО "Завод "М" обратился с письмом N 15/3221 в Белвнешэкономбанк Республики Беларусь с просьбой изменения вкладчика заблокированной валюты на ООО "Завод "Б". На основании данного письма Белвнешэкономбанк платежным поручением N 257 от 27.12.1995 г. произвел переброску валютных средств в размере 17069735,40 долларов США со счета АО "Завод "М" на счет ООО "Завод "Б".

В связи с тем, что в процессе разгосударствления и приватизации юридических лиц государственной формы собственности в уставный фонд не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., Совет Министров Республики Беларусь 11.10.2000 г. принял постановление N 1556 "О возврате государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г.", которым установил, что денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и не включенные в уставные фонды открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, являются государственной собственностью.

Одновременно установлено, что ранее заблокированные во Внешэкономбанке СССР денежные средства, использованные в хозяйственном обороте обществ, должны быть в 6-месячный срок возвращены в республиканский бюджет в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату перечисления либо в иностранной валюте. Не использованные денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР на 1 января 1992 г. и числящиеся на забалансовых счетах этих обществ, зачисляются Министерством финансов на счет заблокированных средств указанного Министерства.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 612 "О денежных средствах юридических лиц в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г." заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. денежные средства в иностранной валюте юридических лиц, созданных в процессе приватизации государственного имущества не переданные и не поступившие иными способами в хозяйственный оборот этих юридических лиц, разблокированию не подлежат, а поступившие в хозяйственный оборот или использованные в хозяйственном обороте путем проведения согласно законодательству взаимозачетов по погашению задолженностей за энергоносители, по налогам и иным обязательным платежам в бюджет, а также использованные иными способами, являются задолженностью этих юридических лиц перед государством и до 1 июля 2003 г. должны быть возвращены в республиканский бюджет в иностранной валюте или белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату перечисления.

В установленные постановлением Совета Министров РБ от 11.10.2000 г. N 1556 и Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 612 сроки денежные средства в размере 17069735,40 долларов США в республиканский бюджет возвращены не были.

В период с августа 1996 г. по июль 1999 г. на основании постановления Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18.03.1996 г. N 192/1, Декрета Президента Республики Беларусь от 13.08.1997 г. N 15, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1997 г. N 1475 были разблокированы валютные средства для проведения взаимозачетов на сумму 4735251,52 долларов США. При этом в результате заключенных ООО "Завод "Б" финансово-хозяйственных договоров, договоров перевода долга, уступки права требования ООО "Завод "Б" производило перечисление валютных средств с заблокированного валютного счета на счет Министерства финансов, а на расчетный счет и в адрес ООО "Завод "Б" поступали денежные средства и товарно-материальные ценности на перечисленную Министерству финансов сумму, что подтверждается справкой проверки ООО "Завод "Б" N 28 от 22.08.2003 г., платежными поручениями о перечислении заблокированных валютных средств на счет Министерства финансов, договорами уступки права требования, перевода долга, платежными поручениями о перечислении денежных средств на счет ООО "Завод "Б", обозренными в заседании суда.

Платежным поручением N 1 от 28.06.2004 г. ООО "Завод "Б" возвратил ОАО "Завод "М" заблокированную валюту в размере 12334483,88 долларов США, которая была перечислена в республиканский бюджет.

Денежные средства в размере 4735251,52 долларов США, являющиеся государственной собственностью, находятся во владении ООО "Завод "Б" и не возвращены до настоящего времени. Рассмотрев представленные ответчиком документы о проведенных взаимозачетах, суд считает, что возврата заблокированной иностранной валюты ООО "Завод "Б" в республиканский бюджет в данном случае не было, а имело место использование денежных средств в хозяйственном обороте путем проведения согласно законодательству взаимозачетов по погашению задолженности за энергоносители, и использованная при этом денежная сумма в соответствии с подпунктом 1.2 Указа Президента Республики Беларусь N 612 подлежит возврату в республиканский бюджет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 283 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Как следует из материалов дела, денежные средства в иностранной валюте во Внешэкономбанке СССР на 01.01.1992 г. были заблокированы на счетах арендного предприятия "Завод "М", правопреемником имущественных прав и обязанностей которого стало открытое акционерное общество "Завод "М", на заблокированном счете которого во Внешэкономбанке Республики Беларусь и находились указанные выше денежные средства. При отсутствии законных оснований ОАО "Завод "М" безвозмездно передало заблокированные денежные средства ООО "Завод "Б". Имущество в виде валютных денежных средств безвозмездно приобретено ООО "Завод "Б" от лица - ОАО "Завод "М", которое не имело права отчуждать его ООО "Завод "Б", поскольку данные денежные средства не являются его собственностью, следовательно, собственник - государство, вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Право взыскания денежных средств с правомерных владельцев Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 612 предоставлено Министерству финансов Республики Беларусь. Поскольку денежные средства находятся у неправомерного владельца, то суд считает обоснованными исковые требования об истребовании денежных средств у неправомерного владельца с перечислением их в республиканский бюджет.

Доводы ответчика о том, что заблокированные денежные средства являлись собственностью коллектива арендаторов, правопреемником которого является ООО "Завод "Б", суд не принимает как не обоснованные и документально не подтвержденные.

ООО "Завод "Б" не могло являться правопреемником коллектива арендаторов, так как в соответствии с решением Госкомимущества Республики Беларусь от 31.01.1994 г. N 31 со дня регистрации акционерного общества объект арендное предприятие "Завод "М" считается преобразованным, его имущество переданным на баланс акционерного общества, договор аренды прекращает свое действие. Устав ОАО "Завод "М" был зарегистрирован решением Мозырского горисполкома от 24.02.1994 г. N 82, следовательно, на момент создания ООО "Завод "Б" и регистрации его Устава 13.04.1995 г. ни арендного предприятия, ни коллектива арендаторов не существовало, поэтому ООО "Завод "Б" не могло быть правопреемником не существующего коллектива арендаторов.

31.01.1994 г. Госкомимуществом Республики Беларусь принято решение N 6 о приватизации объекта государственной собственности арендного предприятия "Завод "М".

В соответствии с пунктом 2.1 Положения по оценке объектов государственной собственности, утвержденного Госэкономпланом Республики Беларусь, Госкомстатом Республики Беларусь и Госкомимуществом Республики Беларусь 25.06.1993 г., в состав оцениваемого имущества объектов приватизации включаются все активы по балансу: долгосрочные, нематериальные, текущие, к которым, в том числе, относятся и денежные средства в кассе, на счетах банков и прочие денежные средства.

Согласно пункту 8.4 Положения остатки денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах в банках республики и за рубежом оцениваются по действующему на момент оценки единому курсу валют, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь. В случае отказа предприятия от выкупа за рублевый эквивалент иностранной валюты в связи с ее замораживанием на валютном счете и в других случаях, указанные суммы иностранной валюты поступают в Государственный валютный фонд Республики Беларусь.

ОАО "Завод "М" было создано в процессе приватизации арендного предприятия "Завод "М" и согласно Уставу является правопреемником имущественных прав и обязанностей АП "Завод "М", в том числе и заблокированной во Внешэкономбанке и не перечисленной в Государственный валютный фонд Республики Беларусь иностранной валюты.

Рассмотрев доводы ответчика о том, что при оценке имущества арендного предприятия необходимо руководствоваться разделом 9 Положения по оценке объектов государственной собственности, суд считает, что в данном случае при оценке имущества следовало руководствоваться разделом 8, регламентирующим оценку стоимости финансовых активов и пассивов и средств, исключаемых из оценочной стоимости с особенностями, предусмотренными разделом 9 Положения. В соответствии с пунктом 9.2 Положения принадлежащим арендатору признается имущество, приобретенное за период аренды за счет собственных средств арендатора, что должно подтверждаться использованием прибыли на эти цели и иных источников. Как следует из решения Контрольной палаты Республики Беларусь от 03.11.1994 г. N С-56/1 за весь период аренды на заводе отсутствовал учет основных средств как собственных, приобретенных за счет прибыли, так и приобретенных за счет амортизационных отчислений и вместо того, чтобы определить собственность коллектива арендаторов и источники ее приобретения на основе восстановленного бухгалтерского учета, комиссия по приватизации выделила долю коллектива арендаторов как разницу в стоимости имущества приватизируемого предприятия на момент приватизации и стоимостью имущества предприятия на момент передачи его в аренду, что не соответствовало действующему законодательству. Доказательств принадлежности заблокированной иностранной валюты коллективу арендаторов ответчиком не представлено.

Доводы ответчика о том, что на основании пункта 2 статьи 283 ГК Республики Беларусь денежные средства не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя, судом не принимаются, так как доказательств добросовестного приобретения ООО "Завод "Б" заблокированных денежных средств не представлено.

Не может быть принята во внимание и ссылка на пункт 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2002 г. N 612, так как данный пункт применяется в отношении негосударственных юридических лиц, не названных в пункте 1 Указа. Первый пункт регулирует вопросы заблокированных денежных средств юридических лиц, созданных в процессе приватизации государственного имущества, что имело место в данном случае при приватизации государственного имущества Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь госпошлина в сумме 102234080 руб. подлежит взысканию с ответчика в республиканский бюджет, так как в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" Министерство финансов Республики Беларусь освобождено от уплаты государственной пошлины в финансовой сфере деятельности.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск Министерства финансов Республики Беларусь об истребовании из чужого незаконного владения Общества с ограниченной ответственностью "Завод "Б", Гомельская область имущества - денежных средств в размере 4735251,52 долларов США удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Завод "Б" (Гомельская область, г.Мозырь-11) в доход республиканского бюджета 4735251,52 долларов США остаток иностранной валюты, заблокированной во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 01.01.1992 г.

Приказ на взыскание выдать Министерству финансов Республики Беларусь.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Завод "Б" (Гомельская область, г.Мозырь-11) в доход республиканского бюджета госпошлину в сумме 102234080 рублей.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList