Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 25.02.2005 N 31-14/283 "О совершении валютно-обменных операций с участием физических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими на практике вопросами по порядку осуществления банками валютно-обменных операций с участием физических лиц сообщаем следующее.

Согласно пункту 5 Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 170 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.12.2004 N 185) (далее - Правила), валютно-обменные операции осуществляются в обменных пунктах и в кассах, а также в уполномоченном банке путем заключения между уполномоченным банком и физическим лицом договора, предусматривающего совершение между ними валютно-обменных операций.

В соответствии с пунктом 6 Правил валютно-обменные операции, совершаемые на основании договора, заключенного между уполномоченным банком и физическим лицом, осуществляются непосредственно банком.

При этом валютно-обменные операции, не требующие заключения договора, осуществляются через обменные пункты и кассы.

Учитывая, что операция конверсии наличной иностранной валюты совершается без заключения договора между уполномоченным банком и физическим лицом, данная операция вправе осуществляться в обменном пункте или кассе.

Проведение операции продажи наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли осуществляется на основании договора, заключенного между уполномоченным банком и физическим лицом, и, следовательно, вправе совершаться непосредственно в уполномоченном банке.

Также отмечаем, что операции по покупке наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли вправе совершаться непосредственно в уполномоченном банке с оформлением договора между банком и физическим лицом с обязательным указанием в нем паспортных данных физического лица либо совершение данной операции может происходить через обменный пункт (кассу), тогда заключения договора между банком и физическим лицом не требуется.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList