Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 24.02.2005 N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке погашения организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 марта 2005 г. N 8/12217







С целью реализации пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2005 г. N 99 "О погашении организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные энергоресурсы" Министерство энергетики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке погашения организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию.



Министр А.В.АГЕЕВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 энергетики
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.02.2005 N 5


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В 2005 ГОДУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПОТРЕБЛЕННЫЕ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ,

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ



1. Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, областные исполнительные комитеты (далее - облисполкомы) и Минский городской исполнительный комитет (далее - Мингорисполком) представляют в газо- и энергоснабжающие организации, входящие соответственно в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна (далее - газо- и энергоснабжающие организации), а также в указанные концерны информацию об объемах погашения в 2005 году задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию (далее - энергоресурсы), доведенных до организаций (далее - потребители) в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28 января 2005 г. N 99 "О погашении организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные энергоресурсы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 20, 5/15536).

2. Объемы погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2005 г., установленные постановлением Совета Министров РБ от 28 января 2005 г. N 99, доводятся до потребителей, за исключением погашающих ее в 2005 году согласно решениям Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и хозяйственных судов.

3. Потребители в течение 15 дней с даты регистрации постановления, утвердившего Инструкцию о порядке погашения организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию (далее - Инструкция), в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь заключают с газо- и энергоснабжающими организациями дополнительные соглашения к договорам на газо- и энергоснабжение, предусмотрев в них с февраля по декабрь 2005 года разбивку на I квартал 2005 года не менее 10 процентов, II и III квартал - соответственно не менее 35 процентов и IV квартал - не менее 20 процентов ежемесячно равными долями от объемов, доведенных до них согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2005 г. N 99.

Погашение этой задолженности осуществляется в указанный период без применения на день оплаты коэффициента и официального курса денежной единицы Республики Беларусь к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь (далее - индексация).

На погашение задолженности, предусмотренной дополнительными соглашениями, относятся суммы, оплаченные потребителями с 1 февраля по 31 декабря 2005 г., согласно указанному в платежных документах назначению платежа - "погашение задолженности по постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2005 г. N 99".

При необеспечении потребителем в феврале - декабре 2005 года погашения указанного в дополнительном соглашении объема задолженности эта задолженность индексируется в установленном законодательством порядке и предъявляется потребителю к оплате.

Задолженность, имеющаяся у потребителей сверх объемов, предусмотренных дополнительным соглашением, индексируется в установленном законодательством порядке.

Организации, которым в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28 января 2005 г. N 99 не доведены объемы погашения задолженности за энергоресурсы, образовавшейся по состоянию на 1 января 2005 г., и не имеющие предоставленных Правительством Республики Беларусь отсрочек по погашению задолженности за них, в том числе сельскохозяйственные организации, не обеспечившие в 2004 году полную оплату за потребленные энергоресурсы, производят погашение задолженности с индексацией по дополнительным соглашениям с газо- и энергоснабжающими организациями до 1 октября 2005 г.

Оценка погашения задолженности в 2005 году производится ежемесячно и с нарастающим итогом с февраля 2005 года.

4. Газо- и энергоснабжающие организации представляют в Белорусский концерн по топливу и газификации (далее - концерн "Белтопгаз") и Белорусский государственный энергетический концерн (далее - концерн "Белэнерго") до 14-го числа месяца, следующего за отчетным, а потребители - в соответствующие республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Мингорисполком сведения об объемах погашения задолженности за энергоресурсы в соответствии с заключенными дополнительными соглашениями и их исполнении.

5. Концерн "Белэнерго" и концерн "Белтопгаз" до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство энергетики Республики Беларусь информацию о выполнении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2005 г. N 99, установив раздельный учет по оплате текущего потребления энергоресурсов и по погашению задолженности за них.

В информации, представляемой по республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Мингорисполкому, суммы, оплаченные потребителями в счет поставок энергоресурсов следующих расчетных периодов (предоплата), относятся на эти периоды в пределах их месячного потребления и не снижают уровень задолженности потребителей по ним.

Требования данного пункта настоящей Инструкции распространяются на концерн "Белэнерго", концерн "Белтопгаз" и открытое акционерное общество "Белтрансгаз" при подготовке информации о расчетах за природный газ между ними.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList