Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.02.2005 N 41-14/05 "Доказательством перехода прав собственности на недвижимое имущество по договору является государственная регистрация этого договора. Если договор купли-продажи части здания не прошел государственной регистрации, то собственником имущества по-прежнему является продавец. Поэтому требования покупателя по такому договору о признании ничтожным договора купли-продажи всего здания, заключенного его собственником с третьим лицом, не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" к ИЧУПП "Б", ЗАО "Р" об установлении факта ничтожности сделки по купле-продаже недвижимости между ИП "Б" и ЗАО "Р" от 21.07.2004 г. N 12/07,



установил:



Между ЗАО "А" (Покупатель) и ЗАО "Р" (Продавец) 30.09.2002 г. был заключен договор купли-продажи недвижимости N 67, согласно условий которого Покупатель приобретает у Продавца часть офисных помещений в административном здании в г.Минске по ул. П., 6Б на третьем этаже, комнаты NN 30 - 32, 36, 37 общей площадью 132,9 кв.м. Передача вышеуказанных помещений истцу была зафиксирована Актом приема-передачи недвижимости от 1.10.2002 г. При этом, требования о государственной регистрации договора не были выполнены.

В дальнейшем 21.07.2004 г. между ответчиками был заключен договор купли-продажи N 12/07, согласно условий которого ИЧУПП "Б" приобретает у ЗАО "Р" здание производственно-административного корпуса, расположенного в г.Минске по ул. П., дом 6, корпус Б, общей площадью 2831, 3 кв.м. Государственная регистрация договора была произведена 9.08.2004 г.

Истец, считая, что вышеуказанная сделка, совершенная между ответчиками по купле-продаже недвижимости, была совершена помимо его воли, затрагивает его интересы как собственника, обратился в суд с иском об установлении факта ее ничтожности (ст. 169 ГК Республики Беларусь), как сделки не соответствующей требованиям законодательства - п. 2 ст. 219 ГК Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представители ответчиков в судебном заседании иск не признали по основаниям, изложенным в отзывах, в которых в частности указали на то, что заключение договора N 67 от 30.09.2002 г. между истцом и ЗАО "Р", подписание 1.10.2002 г. акта приема передачи недвижимости не является в силу ст.ст. 131, 522 ГК Республики Беларусь свидетельством перехода прав собственности на недвижимость (его часть) к истцу, в связи с чем право собственности на недвижимость в момент заключения оспариваемого договора принадлежало ЗАО "Р" и совершение собственником имущества сделки по его отчуждению не противоречит требованиям законодательства.



Оценив доказательства по делу, на основе анализа норм действующего законодательства хозяйственный суд пришел к выводу об отказе истцу в иске на основании следующего.

В соответствии со ст.ст. 61, 65 ХПК Республики Беларусь каждая сторона, участвующая в деле должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые согласно законодательным актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются правомерные сделки, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 167 ГК Республики Беларусь сделка является недействительной независимо от признания ее судом (ничтожная сделка) по основаниям, установленным Гражданским кодексом или законодательными актами.

Статья 169 ГК Республики Беларусь устанавливает, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу п. 2 ст. 219 ГК Республики Беларусь отчуждение имущества другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Таким образом, истцу в силу ст. 61 ХПК Республики Беларусь для обоснования своих требований необходимо было представить доказательства принадлежности на праве собственности здания (его части), явившегося предметом купли-продажи по договору N 12/07 от 21.07.2004 г.

При этом, в силу ст. 65 ХПК Республики Беларусь, ст.ст. 131, 224, 522 ГК Республики Беларусь, ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" доказательством перехода прав собственности к истцу на часть здания по договору N 67 от 30.09.2002 г. является государственная регистрация этого договора.

Как установлено судом, договор купли-продажи недвижимости N 67 от 30.09.2002 г., заключенный между ЗАО "А" и ЗАО "Р" не прошел государственной регистрации, и на момент заключения ответчиками договора купли-продажи N 12/07 от 21.07.2004 г. собственником здания являлся ЗАО "Р", что подтверждается регистрационным удостоверением N 00519 от 6.05.2002 г. и техническим паспортом на объект недвижимости.

Таким образом, поскольку истцом не предоставлено суду доказательств в обоснование своих требований, в иске об установлении факта ничтожности сделки следует отказать.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении, могут свидетельствовать лишь о нарушении ЗАО "Р" условий договора N 67 от 30.09.2002 г., а не о нарушении требований законодательства при заключении договора N 12/07 от 21.07.2004 г.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 - 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске об установлении факта ничтожности сделки по купле-продаже недвижимости между ИП "Б" и ЗАО "Р" от 21.07.2004 г. N 12/07 отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList