Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.02.2005 N 20 "Об утверждении Положения о ежегодном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую (опытно-конструкторскую, опытно-технологическую) работу, выполненную в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2005 г. N 8/12242







В соответствии с Положением о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35, и в целях совершенствования научно-технической деятельности и подготовки кадров высшей научной квалификации Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о ежегодном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую (опытно-конструкторскую, опытно-технологическую) работу, выполненную в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Исполняющий обязанности Министра Э.Р.БАРИЕВ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           22.02.2005 N 20


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ

(ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКУЮ, ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ) РАБОТУ,

ВЫПОЛНЕННУЮ В ОРГАНАХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Положение о ежегодном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую (опытно-конструкторскую, опытно-технологическую) работу, выполненную в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Положение), определяет условия и порядок проведения ежегодного конкурса на лучшую научно-исследовательскую (опытно-конструкторскую, опытно-технологическую) работу, выполненную в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - конкурс), организуемого в целях активизации научно-технической деятельности и совершенствования подготовки кадров высшей научной квалификации в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

2. В конкурсе могут участвовать:

научные исследования и разработки, завершившиеся созданием и широким применением новых систем, технологий, методов и средств предупреждения чрезвычайных ситуаций, технологий и образцов техники для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения, информационно-аналитических систем, которые по своим показателям находятся на уровне лучших отечественных или зарубежных аналогов;

научно-исследовательские (опытно-конструкторские, опытно-технологические) работы (далее - НИОКР), результаты которых внесли значительный вклад в развитие прикладных наук, способствующие эффективному решению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны.

3. Выдвигаемые для участия в конкурсе НИОКР принимаются к рассмотрению при условии, что результаты исследований и разработок внедрены в практику, новые образцы техники и технологий освоены в производстве, научные работы в установленном порядке зарегистрированы в государственном учреждении "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы" Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и опубликованы в печати или депонированы.

4. Авторский коллектив НИОКР, выдвигаемой на участие в конкурсе, должен включать лиц, непосредственно ее выполнявших.

Не допускается включать в авторский коллектив лиц, осуществлявших в процессе выполнения НИОКР исключительно административные или организационные функции.

5. Конкурс проводится в три этапа:

подача заявлений;

рассмотрение заявлений;

конкурсный отбор.

6. Представление заявлений на конкурс осуществляется ежегодно до 31 марта.

7. Заявления о выдвижении работ на конкурс представляются:

лицами, занимающими штатные должности в аппарате Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, - в научно-технический совет Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - НТС);

лицами, занимающими штатные должности в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС), - в советы этих организаций;

остальными - в ученый совет учреждения "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - НИИ ПБиЧС).

Право ходатайствовать о выдвижении работ на конкурс наряду с авторами имеют НТС, ученый совет НИИ ПБиЧС, советы учреждений образования МЧС, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - органы и подразделения).

8. К заявлению о выдвижении НИОКР на конкурс прилагаются следующие документы:

справки о творческом вкладе каждого из авторов выдвигаемой НИОКР;

сведения о каждом из авторов;

реферат НИОКР;

отчет о НИОКР.

9. В заявлении о выдвижении НИОКР на конкурс указываются:

авторы НИОКР (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание, должность, место работы);

название НИОКР;

краткое содержание НИОКР;

сроки проведения и период практической реализации результатов;

достижения, масштабы реализации, научно-технические и технико-экономические показатели, в том числе в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами;

полученный экономический или социальный эффект.

Заявление подписывается всеми авторами с указанием их фамилий и инициалов.

10. Справка о творческом вкладе каждого из авторов выдвигаемой НИОКР представляется в одном экземпляре согласно приложению 1.

Справка подписывается руководителем органа или подразделения по месту службы автора в период выполнения им выдвигаемой на соискание НИОКР и заверяется печатью.

Если выдвигаемая НИОКР выполнена одним автором, представление справки о его творческом вкладе не требуется.

11. Сведения об авторе (авторах) представляются в одном экземпляре согласно приложению 2.

12. Реферат НИОКР подготавливается в трех экземплярах.

Реферат оформляется в соответствии со стандартными требованиями к текстовым документам. Объем реферата не должен превышать десяти листов формата А4 (текст печатается на одной стороне листа через полтора интервала).

В реферате излагаются краткое содержание НИОКР, основные научные и практические достижения, масштабы их реализации и полученный эффект. Дается оценка новизны, сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами. В реферате должны быть приведены перечень полученных патентов, список литературы, опубликованной авторами по теме НИОКР, и информация о творческом вкладе в НИОКР каждого из них.

Каждый экземпляр реферата должен быть сброшюрован, иметь обложку, на которой указываются название НИОКР, фамилии и инициалы авторов. Последний лист реферата подписывается всеми авторами с указанием их фамилий и инициалов.

13. Отчет о НИОКР представляется в сброшюрованном виде. Отчет должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями с указанием номера государственной регистрации.

14. Документы по выдвигаемой на конкурс НИОКР должны быть вложены в папку, на обложке которой указываются наименование организации, где выполнена НИОКР, полное ее название, фамилии, имена, отчества авторов.

15. При выдвижении НИОКР на конкурс органом или подразделением в дополнение к документам, указанным в пункте 8 настоящего Положения, представляется письмо о выдвижении НИОКР на конкурс.

16. В письме о выдвижении НИОКР на конкурс приводятся:

перечисление авторов НИОКР в алфавитном порядке (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание, должность, место работы);

название НИОКР;

краткое содержание НИОКР;

обоснование ее выдвижения;

общая оценка НИОКР;

время ее начала, окончания и период практической реализации результатов;

достижения, масштабы реализации, научно-технические и технико-экономические показатели, в том числе в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами;

полученный экономический или социальный эффект.

Письмо подписывается начальником органа или подразделения, ходатайствующего о выдвижении НИОКР на конкурс.

17. При выдвижении НИОКР на конкурс советами учебных организаций, ученым советом НИИ ПБиЧС, НТС в дополнение к документам, указанным в пункте 8 настоящего Положения, представляется выписка из протокола заседания совета.

18. В выписке из протокола заседания совета приводятся сведения, указанные в пункте 16 настоящего Положения.

Выписка из протокола заседания подписывается руководителем совета, ходатайствующего о выдвижении НИОКР на конкурс.

19. Заявления о выдвижении НИОКР на конкурс, представленные с нарушением срока внесения или требований, установленных пунктами 8 - 18 настоящего Положения, не рассматриваются.

20. Заявления об участии в конкурсе рассматриваются советами учебных организаций, ученым советом НИИ ПБиЧС, НТС.

21. Советы учебных организаций и ученый совет НИИ ПБиЧС по результатам рассмотрения заявления ежегодно до 3 мая направляют в НТС материалы их рассмотрения.

Материалы рассмотрения заявлений должны включать в себя документы, перечисленные соответственно в пунктах 8, 15, 17 настоящего Положения.

22. В случае, если советом учебной организации или ученым советом НИИ ПБиЧС принято решение об отклонении заявления о выдвижении НИОКР на конкурс, автору или начальнику органа или подразделения, выдвинувшего НИОКР на конкурс, в недельный срок после принятия решения направляется выписка из протокола заседания совета с мотивированным заключением и результатами голосования.

23. Автор или начальник органа или подразделения, выдвинувших НИОКР, не согласные с решением об отклонении ходатайства о выдвижении НИОКР на конкурс, вправе в двухнедельный срок со дня получения выписки из протокола заседания совета обжаловать его председателю НТС.

24. Конкурсный отбор работ НТС проводится в соответствии с положением о научно-техническом совете Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

25. Эксперты для оценки научного уровня работ назначаются председателем НТС.

26. Эксперты проводят экспертизу работ в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 21 июля 1997 г. N 914 "Об утверждении Положения об оценке результатов научной деятельности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 19, ст. 671) и приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 9 сентября 1997 г. N 84/187 "Об утверждении примерных перечней результатов научной деятельности, показателей и критериев их оценки".

27. Победившей в конкурсе считается НИОКР, которой отдано большинство голосов. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя.

28. Решения НТС доводятся до победителей конкурса и начальников соответствующих органов и подразделений в виде выписки из протокола заседания не позднее 10 дней после принятия решения.

29. Премия авторам победившей НИОКР выплачивается по месту их службы в размере до 30 базовых величин из внебюджетных источников на основании приказа по личному составу с учетом творческого вклада каждого из авторов.

30. Каждому автору НИОКР, победившей в конкурсе, вручается диплом "Лучшая научно-исследовательская (опытно-конструкторская, опытно-технологическая) работа, выполненная в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".

31. Авторам двух наиболее значимых работ, не победивших в конкурсе, могут присуждаться дипломы МЧС.

32. Информация о лучшей НИОКР, а также о наиболее значимых НИОКР, принимавших участие в конкурсе, публикуется в научно-техническом журнале "Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация", издаваемом НИИ ПБиЧС.

33. Материалы по НИОКР, участвовавшим в конкурсе, авторам не возвращаются и не рецензируются.

34. Повторное участие работ, победивших в конкурсах, проводимых ранее, не допускается.











Приложение 1

к Положению о ежегодном

конкурсе на лучшую

научно-исследовательскую

(опытно-конструкторскую,

опытно-технологическую)

работу, выполненную

в органах и подразделениях

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь



                              СПРАВКА
        о творческом вкладе автора научно-исследовательской
      (опытно-конструкторской, опытно-технологической) работы


Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
Занимаемая должность в период выполнения НИОКР _____________________
Ученая степень и звание ____________________________________________
Описание конкретного вклада в НИОКР ________________________________
____________________________________________________________________
Вклад в НИОКР (в процентах) ________________________________________


Подпись начальника органа или
подразделения ____________________ ____________ ____________________
                   (должность,       (подпись)   (инициалы, фамилия)
              специальное звание)     М.П.


"__" _____________ ____ г.










Приложение 2

к Положению о ежегодном

конкурсе на лучшую

научно-исследовательскую

(опытно-конструкторскую,

опытно-технологическую)

работу, выполненную

в органах и подразделениях

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь



                              СВЕДЕНИЯ
                 об авторе научно-исследовательской
      (опытно-конструкторской, опытно-технологической) работы


Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
Место работы _______________________________________________________
Занимаемая должность _______________________________________________
Ученая степень и звание ____________________________________________
Служебный адрес и телефон __________________________________________


Подпись автора ______________


     "__" ____________ ____ г.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList