Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.02.2005 N 03-24/365 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В пределах установленной компетенции Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что не вправе давать субъектам предпринимательской деятельности разъяснений по вопросам, которые могут стать предметом конкретного судебного разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Вместе с тем полагаем возможным отметить, что постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.11.2002 N 16 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов" было принято с учетом действовавшего на тот момент законодательства Республики Беларусь.

Так, пункт 4.1.1. Положения Национального банка Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768 "О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь" (в редакции от 25.09.2002) устанавливал, что между юридическими лицами-резидентами использование иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте допускается при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, транзитом через территорию Республики Беларусь. При этом указанная норма не распространялась на уплату неустойки (штрафов, пени) либо возмещение убытков по договору перевозки грузов в международном сообщении.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 "Об утверждении Правил проведения валютных операций и внесении изменений в правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь" Положение Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1998 N 768 признано утратившим силу, утверждены Правила проведения валютных операций.

Согласно пункту 25 утвержденных Правил, при проведении валютных операций использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте между субъектами валютных операций - резидентами разрешается при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, при транзите через территорию Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 26 Правил в случаях, когда в отношениях между субъектами валютных операций - резидентами разрешено использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, они могут использоваться при уплате неустойки (штрафов, пени) либо возмещении убытков, если это предусмотрено документами, являющимися основанием для проведения расчетов.

Также сообщаем, что Планом работы Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь на 1 полугодие 2005 года, утвержденным Приказом Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.12.2004 N 56, предусмотрена подготовка изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.11.2002 N 16 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList