Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18.02.2005 N 02/565 "О таможенном оформлении лесоматериалов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами таможен относительно порядка применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.2005 г. N 159 Государственный таможенный комитет разъясняет порядок учета крепежного реквизита при таможенном оформлении лесоматериалов.

Пунктами 4 и 5 Инструкции, утвержденной постановлением Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь от 13 июня 2002 г. N 8 "Об утверждении Инструкции по использованию, оформлению и учету крепежного реквизита при экспорте лесоматериалов необработанных и продольно распиленных, перевозимых железнодорожным транспортом" определено, что в соответствии с заключенным контрактом (договором) все затраты, связанные с использованием крепежного реквизита, включаются в себестоимость экспортируемых лесоматериалов.

Крепежный реквизит не включается в общий объем экспортируемых лесоматериалов и не подлежит отдельной оплате и декларированию.

В случае, когда условиями контрактов (договоров) вместе с объемами экспортируемых лесоматериалов учитывается объем крепежного реквизита, а также предусмотрена плата за него, то такой крепежный реквизит подлежит декларированию и оплате в установленном порядке.

Крепежный реквизит является одноразово используемой упаковкой и не подлежит возврату продавцу, если иное не предусмотрено контрактом (договором).

При экспорте лесоматериалов в ГТД декларантом указываются номинальные объемы, т.е. указанные в соответствующих внешнеторговых договорах.

При этом фактические объемы лесоматериалов не должны превышать допусков, предусмотренных соответствующими ГОСТами по распиловке, усушке, утруске (прилагаются).

В спорных случаях при определении объемов экспортируемых лесоматериалов, поставляемых на экспорт, полагаем целесообразным привлечение экспертов, в качестве которых могут выступать должностные лица организаций, аккредитованных в Национальной системе стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь.

Прошу обеспечить таможенное оформление лесоматериалов необоснованных задержек.

Приложение <*>:

1. ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия";

2. ГОСТ 24454-80 "Пиломатериалы хвойных пород. Размеры";

3. ГОСТ 6782.1-75 "Пилопродукция из древесины хвойных пород. Величина усушки";

4. ГОСТ 2695-83 "Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия";

5. ГОСТ 6782.2-75 "Пилопродукция из древесины лиственных пород. Величина усушки";

6. ГОСТ 5306-83 "Пиломатериалы и заготовки";

7. ГОСТ 18288-87 "Производство лесопильное";

8. ГОСТ 17462-84 "Продукция лесозаготовительной промышленности";

9. письмо Госстандарта от 13.08.2004 г. N 02-11/1337.

------------------------------

<*> Не приводится.



Заместитель Председателя Комитета В.А.ГОШИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList