Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.02.2005 N 2 "О некоторых вопросах вступления в силу Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2005 г. N 6/432







Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),



постановляет:



1. Обратить внимание хозяйственных судов Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды), что днем официального опубликования Закона Беларуси от 6 августа 2004 года "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 138-139, 2/1064) является 6 сентября 2004 года. В связи с этим в соответствии со статьей 2 Закон вступает в силу с 7 марта 2005 года, за исключением части первой статьи 2 и статьи 4 данного Закона, которые вступают в силу со дня официального опубликования.

В соответствии с частью восьмой статьи 100 Конституции Республики Беларусь абзац седьмой части первой статьи 236 новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК 2004 года) не вступил в силу.

2. В соответствии со статьей 2 Закона производство по делам, поступившим в хозяйственные суды Республики Беларусь и не рассмотренным до вступления в силу Закона, продолжается по правилам, действовавшим на момент возбуждения дела, если разбирательство дела не отложено или не приостановлено.

В связи с этим хозяйственным судам следует иметь в виду, что по делам, поступившим в хозяйственные суды и отложенным либо приостановленным до вступления в силу Закона, судебное разбирательство после 7 марта 2005 года осуществляется в соответствии с правилами ХПК 2004 года. Если производство по делу было возбуждено до вступления в силу Закона и назначено к рассмотрению после 7 марта 2005 года, дело рассматривается по правилам Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь 1998 года (далее - ХПК 1998 года) со стадии судебного разбирательства.

3. Исполнительные действия по исполнительным производствам, возбужденным хозяйственными судами до вступления в силу Закона, после 7 марта 2005 года осуществляются в порядке, предусмотренном ХПК 2004 года.

Выдача исполнительных документов по судебным актам, вступившим в законную силу после 7 марта 2005 года, а также обжалование судебных актов, которые вступают в силу после указанной даты, осуществляется в порядке и сроки, установленные ХПК 2004 года.

4. Обратить внимание хозяйственных судов на то, что наряду с лицами, участвующими в деле, апелляционную жалобу (протест) вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле (статья 56 ХПК 2004 года), если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях. Апелляционные жалобы (протесты) рассматривает хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области и приравненного к нему суда.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления.

5. При применении части второй статьи 269 ХПК 2004 года следует иметь в виду, что установленный месячный срок является пресекательным. В связи с этим срок подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть восстановлен при подаче ходатайства не позднее одного месяца со дня обжалуемого судебного постановления в совокупности с уважительностью причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы (протеста).

Судебные акты, на которые к моменту вступления в силу ХПК 2004 года не истекли сроки кассационного обжалования, предусмотренные ХПК 1998 года, а также те судебные акты, на которые срок кассационного обжалования по ХПК 1998 года истек, но имеются основания для его восстановления, обжалуются в хозяйственный суд апелляционной инстанции. При этом срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции исчисляется с момента поступления дела в апелляционную инстанцию.

6. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 164 ХПК 2004 года определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК 2004 года. В этом случае при поступлении апелляционной жалобы (протеста) апелляционная инстанция хозяйственного суда рассматривает апелляционную жалобу (протест) и дает оценку вынесенного хозяйственным судом первой инстанции определения в совокупности с материалами дела. При наличии оснований для отмены данного определения апелляционная инстанция отменяет его и применительно к части третьей статьи 281 ХПК 2004 года принимает исковое заявление к производству с направлением искового материала в хозяйственный суд первой инстанции для возбуждения дела.

Определение хозяйственного суда первой инстанции о приостановлении производства по делу может быть обжаловано (часть вторая статьи 148 ХПК 2004 года). При поступлении апелляционной жалобы на данное определение апелляционная инстанция рассматривает обоснованность принятия определения о приостановлении производства по делу. При отмене определения о приостановлении производства по делу, при наличии соответствующих оснований апелляционная инстанция хозяйственного суда выносит судебное постановление и направляет дело в хозяйственный суд первой инстанции для его рассмотрения по существу.

Определение хозяйственного суда об отказе в возобновлении дела может быть обжаловано (часть вторая статьи 148 ХПК 2004 года). При поступлении апелляционной жалобы на данное определение апелляционная инстанция проверяет обоснованность отказа хозяйственного суда первой инстанции в возобновлении производства по делу. При наличии оснований для отмены определения об отказе в возобновлении производства по делу апелляционная инстанция принимает об этом судебное постановление, в резолютивной части которой указывается о возобновлении производства по делу. Данное судебное постановление апелляционная инстанция направляет в хозяйственный суд первой инстанции для рассмотрения дела по существу.

7. Обратить внимание хозяйственных судов на то, что определение о прекращении производства по делу (часть третья статьи 150 ХПК 2004 года) и определение об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения (часть вторая статьи 152 ХПК 2004 года) могут быть обжалованы в хозяйственный суд апелляционной инстанции. В случае отмены определения о прекращении производства по делу, оставлении иска без рассмотрения хозяйственный суд апелляционной инстанции отменяет данное определение и в зависимости от стадии процесса, на которой хозяйственный суд первой инстанции прекратил производство по делу либо оставил исковое заявление без рассмотрения, направляет дело для продолжения разбирательства в хозяйственный суд первой инстанции или рассматривает дело по существу.

8. Производство по кассационным жалобам (протестам), а также по протестам, принесенным должностными лицами в порядке надзора до вступления в силу Закона, продолжается соответственно хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции, созданным в соответствии с ХПК 1998 года, по правилам, действовавшим на момент поступления жалобы (протеста) в хозяйственный суд.

Рассмотрение надзорных жалоб с просьбой о принесении протеста в коллегию по проверке законности решений хозяйственных судов, поступивших до вступления в силу Закона, осуществляется соответствующими должностными лицами, указанными в статье 200 ХПК 1998 года, по правилам, действующим на момент поступления жалобы. Протесты по результатам рассмотрения таких жалоб после вступления в силу Закона направляются в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

После вступления в силу Закона кассационная жалоба (протест) на судебные постановления, принятые до вступления в силу Закона, подается (приносится) в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (первой или кассационной инстанции хозяйственного суда области и города Минска) в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

9. Обратить внимание судей хозяйственных судов, что до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Беларусь, в соответствие с Законом, они применяются в той части, в которой не противоречат данному Закону, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Пленума, судья В.В.ЖАНДАРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList