Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16.02.2005 N 28/12 "Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости проездных билетов многоразового пользования в городском транспорте общего пользования и автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 апреля 2005 г. N 8/12394







На основании Закона Беларуси от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" и Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 апреля 2001 г. N 74/8, Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения стоимости проездных билетов многоразового пользования в городском транспорте общего пользования и автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 126/18 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте общего пользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 81, 8/8245).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Министр транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь М.И.БОРОВОЙ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства экономики
                                           Республики Беларусь
                                           и Министерства транспорта
                                           и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           16.02.2005 N 28/12


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ

МНОГОРАЗОВОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ И АВТОБУСАХ РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТОВ

ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке определения стоимости проездных билетов многоразового пользования в городском транспорте общего пользования и автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Беларуси от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30).

(п. 1 в ред. постановления Минэкономики, Минтранса от 15.04.2009 N 70/36)

2. Настоящая Инструкция разработана с целью установления единого порядка формирования стоимости проездных билетов многоразового пользования (далее - проездные билеты) на перевозки пассажиров городским транспортом общего пользования и автобусами регулярных маршрутов пригородного сообщения.

3. Рассчитанная в соответствии с настоящей Инструкцией стоимость проездных билетов является предельной. С учетом специфики маршрутной сети и конъюнктуры рынка транспортных услуг может устанавливаться более низкий уровень стоимости проездных билетов.



Глава 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ НА ПРОЕЗД

ПАССАЖИРОВ В ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ



4. Стоимость месячного проездного билета в городском пассажирском транспорте общего пользования определяется по соответствующим группам городов по формуле



                         Сг = Тг х Nг х К1,                      (1)


где Сг - стоимость месячного проездного билета в городском транспорте общего пользования, рублей;

(в ред. постановления Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83)

Тг - действующий тариф на перевозку пассажиров городским транспортом общего пользования, утвержденный в установленном законодательством порядке, рублей;

Nг - количество поездок одного пассажира в месяц по проездному билету городским транспортом общего пользования;

К1 - понижающий коэффициент, используемый для расчета количества поездок городским транспортом общего пользования, учитываемых в стоимости соответствующих видов месячных проездных билетов.

абзац исключен с 17 декабря 2007 года. - Постановление Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83.

5. Количество поездок одного пассажира в месяц Nг зависит от группы города и числа видов городского пассажирского транспорта общего пользования и принимается согласно приложению 1.

6. Значения понижающего коэффициента К1, используемого для расчета количества поездок городским транспортом общего пользования, учитываемых в стоимости соответствующих видов месячных проездных билетов, установлены в зависимости от группы города и числа видов городского пассажирского транспорта общего пользования.

Значения коэффициентов, приведенные согласно приложению 2, являются предельными (максимальными).

7. Исключен с 17 декабря 2007 года. - Постановление Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83.

8. Стоимость полного декадного проездного билета определяется делением стоимости месячного проездного билета соответствующего вида на 2,85. Месяц подразделяется на три декады с календарными периодами с 1 по 10, с 11 по 20 и с 21 по 30 (31) число.

(в ред. постановления Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83)

8-1. Стоимость проездного билета на 1/2 месяца определяется делением стоимости месячного проездного билета соответствующего вида на 1,9. Месяц подразделяется на 2 календарных периода: с 1-го по 15-е и с 16-го по 30-е (31-е) число.

(п. 8-1 введен постановлением Минэкономики, Минтранса от 15.04.2009 N 70/36)

9. Стоимость проездных билетов на проезд в автобусах с разрешенной максимальной массой более 5000 кг регулярного городского экспрессного сообщения (далее - экспрессное сообщение) определяется исходя из действующего тарифа на перевозку пассажиров автобусами в экспрессном сообщении в порядке, установленном настоящей главой.

10. Стоимость проездных билетов на перевозки пассажиров городским транспортом общего пользования округляется в соответствии с действующим в Республике Беларусь порядком.



Глава 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ НА ПЕРЕВОЗКИ

ПАССАЖИРОВ В АВТОБУСАХ РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТОВ

ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ



11. Стоимость месячного проездного билета на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения определяется по формуле



                       Спр = L x Тпр x Nпр x К1 x К2,            (2)


где Спр - стоимость месячного проездного билета на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения по указанному в билете маршруту или участку маршрута, рублей;

(в ред. постановления Минэкономики, Минтранса от 30.04.2008 N 95/62)

L - расстояние перевозки пассажира автобусами регулярных маршрутов пригородного сообщения, км;

Тпр - действующий тариф за 1 километр проезда пассажира в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения, утвержденный в установленном законодательством порядке, рублей;

Nпр - количество поездок одного пассажира в месяц по проездному билету в автобусах регулярных маршрутов в пригородном сообщении;

К1 - понижающий коэффициент, используемый для расчета количества поездок, учитываемых в стоимости месячных проездных билетов на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения;

абзац исключен с 17 декабря 2007 года. - Постановление Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83;

К2 - коэффициент, учитывающий скидки со стоимости проезда в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения, предоставляемые отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством.

(абзац введен постановлением Минэкономики, Минтранса от 30.04.2008 N 95/62)

12. Расстояние перевозки пассажира определяется в соответствии с таблицей расстояний и стоимости проезда по каждому конкретному маршруту, утверждаемой в установленном порядке.

13. Количество поездок одного пассажира в месяц принимается равным 45 для городов с численностью населения до 50 тыс. человек и 60 - для городов с численностью населения 50 тыс. человек и свыше.

14. Понижающий коэффициент, используемый для расчета количества поездок, учитываемых в стоимости месячных проездных билетов на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения, составляет 0,6.

15. Исключен с 17 декабря 2007 года. - Постановление Минэкономики, Минтранса от 13.12.2007 N 221/83.

16. Билеты выходного дня (месячные, сезонные) действительны на проезд по пятницам "туда", по субботам, воскресеньям и в праздничные дни - "туда и обратно" по указанному в билете маршруту или участку маршрута.

Стоимость месячного проездного билета выходного дня определяется по формуле 2, приведенной в пункте 11 настоящей Инструкции, исходя из восьми поездок в месяц (по четыре "туда" и "обратно") и понижающего коэффициента, используемого для расчета количества поездок, учитываемых в стоимости месячных проездных билетов на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения, равного 0,8.

17. Стоимость проездных билетов на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения округляется в соответствии с действующим в Республике Беларусь порядком.

18. Для расчета стоимости полного месячного проездного билета за проезд в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения принимается коэффициент К2 равный 1, при 50-процентной скидке - 0,5.

(п. 18 введен постановлением Минэкономики, Минтранса от 30.04.2008 N 95/62)

19. Стоимость полного декадного проездного билета и декадного проездного билета со скидкой в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения определяется делением стоимости соответствующего месячного проездного билета на 2,85.

(п. 19 введен постановлением Минэкономики, Минтранса от 30.04.2008 N 95/62)

20. Продажа декадных проездных билетов в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения производится с любого числа месяца. Декадный проездной билет на перевозки пассажиров в автобусах регулярных маршрутов пригородного сообщения действителен в течение указанного в нем календарного периода, равного 10 календарным дням.

(п. 20 введен постановлением Минэкономики, Минтранса от 30.04.2008 N 95/62)











Приложение 1

к Инструкции о порядке

определения стоимости

проездных билетов

многоразового пользования

в городском транспорте

общего пользования и автобусах

регулярных маршрутов

пригородного сообщения



КОЛИЧЕСТВО ПОЕЗДОК ОДНОГО ПАССАЖИРА В МЕСЯЦ

ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДАХ Nг



---------+-------------+-------------------------------------------¬
¦ Группа ¦ Численность ¦Количество поездок одного пассажира в месяц¦
¦ города ¦ населения,  ¦   в городе в зависимости от числа видов   ¦
¦        ¦ тыс. человек¦          пассажирского транспорта         ¦
¦        ¦             +---------+--------+-------+----------------+
¦        ¦             ¦  один   ¦  два   ¦  три  ¦    четыре      ¦
+--------+-------------+---------+--------+-------+----------------+
¦   1    ¦  Свыше 250  ¦   120   ¦  140   ¦  165  ¦       180      ¦
+--------+-------------+---------+--------+-------+----------------+
¦   2    ¦  50 - 250   ¦   115   ¦  140   ¦   -   ¦        -       ¦
+--------+-------------+---------+--------+-------+----------------+
¦   3    ¦    До 50    ¦   90    ¦   -    ¦   -   ¦        -       ¦
¦--------+-------------+---------+--------+-------+-----------------










Приложение 2

к Инструкции о порядке

определения стоимости

проездных билетов

многоразового пользования

в городском транспорте

общего пользования и автобусах

регулярных маршрутов

пригородного сообщения



ЗНАЧЕНИЯ ПОНИЖАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К1, ИСПОЛЬЗУЕМОГО

ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ПОЕЗДОК ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧИТЫВАЕМЫХ В СТОИМОСТИ

СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДОВ МЕСЯЧНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ



-----------+------------+------------------------------------------¬
¦  Группа  ¦ Численность¦  Значение коэффициента в зависимости от  ¦
¦  города  ¦ населения, ¦   числа видов пассажирского городского   ¦
¦          ¦тыс. человек¦      транспорта общего пользования       ¦
¦          ¦            +------------+-----------+-------+---------+
¦          ¦            ¦    один    ¦    два    ¦  три  ¦ четыре  ¦
+----------+------------+------------+-----------+-------+---------+
¦    1     ¦ Свыше 250  ¦   0,375    ¦   0,429   ¦ 0,434 ¦  0,450  ¦
+----------+------------+------------+-----------+-------+---------+
¦    2     ¦  50 - 250  ¦   0,381    ¦   0,420   ¦   -   ¦    -    ¦
+----------+------------+------------+-----------+-------+---------+
¦    3     ¦   До 50    ¦   0,425    ¦     -     ¦   -   ¦    -    ¦
¦----------+------------+------------+-----------+-------+----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList