Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.02.2005 N 11-12 "Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки по купле-продаже недвижимого имущества влечет ее недействительность. Такая сделка является ничтожной. При этом судом не приняты во внимание доводы покупателя о том, что предметом договора не является недвижимое имущество, поскольку исходя из буквального толкования условий договора предметом договора являются автостоянка, кафе, и другие постройки, расположенные на земельном участке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев материалы по иску ООО "А", г.Минск к ответчику - УП "Б", г.Минск об установлении факта ничтожности сделки - договора купли продажи от 14.04.2002 г.

Сущность спора:

Иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки - договора купли продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., заключенного между ООО "А" и УП "Б" и расположенного на земельном участке общей площадью 8,79 га в д. Гулевичи Калинковичского района Гомельской области как не соответствующего требованиям законодательства в соответствии с нормами ст.ст. 165, 166, 169, 171 Гражданского кодекса РБ.

Представители истца исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. В качестве основного обоснования своих доводов представитель ответчика указывает на то, что предметом договора не является недвижимое имущество.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Между ООО "А" и УП "Б" был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., расположенного на земельном участке общей площадью 8,79 га в д. Гулевичи Калинковичского района Гомельской области.

В соответствии с п. 1.1 договора продавец - ООО "А" продает, а покупатель - УП "Б" принимает и оплачивает недвижимое имущество (перечень имущества указывается в приложении к договору).

Согласно приложению к данному договору - Передаваемое недвижимое имущество включает в себя автостоянку (стоянку для большегрузных автомобилей), разное, кафе, контейнерную автозаправочную станцию (КАЗС) на общую сумму 52500000 руб.

На основании актов приема-передачи имущества 1, 2, 4 данное имущество было передано от покупателя к продавцу.

В соответствии с п. 2.3 договора покупатель несет все расходы, связанные с оформлением отчуждения недвижимого имущества в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п.п. 2.4 и 2.5 договора купли-продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г. расчет производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца после подписания акта приема-передачи. Срок погашения (окончательного расчета) денежных средств за переданное недвижимое имущество устанавливается в течение одного года и шести месяцев с момента заключения настоящего договора.

В соответствии с п. 5.4 по истечении согласованного срока для задолженности покупателя перед продавцом за переданное имущество и не оплаты (погашение задолженности) в сроки, имущество переходит обратно в собственность продавца в безакцептном порядке и без оформления каких-либо документов. Акты приема-передачи от продавца к покупателю утрачивают свою юридическую силу.

Вместе с тем, между сторонами было заключено уведомление соглашение от 17.12.2003 г. о возврате имущества, являющегося предметом договора купли- продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., результатом которого явился возврат имущества по акту "передаваемое - возвращаемое имущество" от 17.12.2003 г. и акты передачи - возврата имущества от 17.12.2003 г.

В обоснование своих доводов истец указывает на то, что договор купли-продажи продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г. является ничтожным в силу норм ст. 166 Гражданского кодекса РБ, поскольку законодательство предусматривает обязанность государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

На основании указанных обстоятельств, истец просит установить факт ничтожности сделки - договора купли-продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., заключенного между ООО "А" и УП "Б" и расположенного на земельном участке общей площадью 8,79 га в д. Гулевичи Калинковичского района Гомельской области как не соответствующего требованиям законодательства в соответствии с нормами ст.ст. 165, 166, 169, 171 Гражданского кодекса РБ.



Оценив представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, выслушав представителей сторон, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Согласно п. 1 ст. 522 Гражданского кодекса РБ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РБ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 Кодекса и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество с сделок с ними.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах (п. 1 ст. 131 ГК РБ).

Доводы ответчика о том, что предметом договора не является недвижимое имущество несостоятельны на основании следующего.

Как усматривается из текста договора купли-продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., заключенного между ООО "А" и УП "Б", и перечня имущества, указанного в договоре, предметом договора являются автостоянка (стоянка для большегрузных автомобилей), разное, кафе, контейнерная автозаправочная станция (КАЗС), расположенные на земельном участке общей площадью 8,79 га в д. Гулевичи Калинковичского района Гомельской области.

В соответствии с частью первой ст. 401 Гражданского кодекса РБ при толковании условий договора судом принимаются во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если правила, содержащиеся в части первой ст. 401 ГК РБ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РБ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка является ничтожной.

Согласно п. 23 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" от 27.05.2004 г. N 11 по основаниям несоблюдения нотариальной формы или требования о государственной регистрации хозяйственный суд устанавливает факт ничтожности сделки, которая в силу требований актов законодательства либо соглашения сторон, заключивших сделку, подлежит нотариальному удостоверению или в соответствии с законодательством подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 169 Гражданского кодекса РБ сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. Исходя из анализа действующего законодательства, несоблюдения требования о государственной регистрации сделки является основанием для установления факта ничтожности сделки.

Судебные расходы по госпошлине суд возлагает на ответчика в соответствии со ст. 108 ХПК РБ как на сторону, виновную в возникновении данного спора в суде.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 66, 108, 150 - 153, 160 - 162 ХПК РБ, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности сделки - договора купли продажи недвижимого имущества N 1-Н от 15.04.2002 г., заключенного между ООО "А" и УП "Б" и расположенного на земельном участке общей площадью 8,79 га в д. Гулевичи Калинковичского района Гомельской области.

2. Взыскать с УП "Б" (г.Минск) в пользу ООО "А" (г.Мозырь-11) 240000 (двести сорок тысяч) руб. возмещения расходов по госпошлине.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. Порядок и сроки обжалования в кассационной инстанции предусмотрены ст.ст. 174 - 179 ХПК РБ.

Приказ хозяйственного суда г.Минска выдается после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList