Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2005 N 311-2 "Т.к. требование о расторжении учредительного договора заявлено стороной в суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, что противоречит законодательству, суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев материалы дела по иску участника совместного общества с ограниченной ответственностью "А" Иванова И.И. к участнику совместного общества с ограниченной ответственностью "А" Петрову П.П. и участнику совместного общества с ограниченной ответственностью "А" Сидорову С.С. о расторжении учредительного договора



установил:



Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.



Заявлен иск о расторжении учредительного договора от 15.05.2003 года о создании совместного общества с ограниченной ответственностью "А".

Истцу, представителям ответчиков в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики, пунктом 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 года за N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства".

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет. Просит суд расторгнуть учредительный договор от 15.05.2003 года с ответчиками в связи с нарушением договора сторонами. Пояснил суду, что предложение о расторжении договора было направлено ответчикам в претензионном письме от 02.12.2004 года, доказательств отправки указанного требования не имеет.

Представитель ответчика Петрова П.П. исковые требования не признал, ссылаясь на их неправомерность; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет. Пояснил суду, что предложений о расторжении договора от истца не поступало.

Представитель ответчика Сидорова С.С. исковые требования не признала, ссылаясь на их неправомерность. Просит суд прекратить производство по делу в связи с тем, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный статьей 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, возражения представителей ответчика, хозяйственный суд установил, что в соответствии с пунктом 4 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь иск должен быть оставлен без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, что предусмотрено законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Доводы истца об урегулировании спора с ответчиком в досудебном порядке не принимаются судом во внимание, так как документально не подтверждены. Представленные истцом тексты телеграмм от 02.12.2005 года, якобы направленные в адрес ответчиков о предложении расторгнуть учредительный договор, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат действительности. Из письма Витебского филиала РУП "Белпочта" N 77 от 07.02.2005 года усматривается, что в адрес ответчиков от истца 02.12.2004 года были направлены телеграммы о созыве внеочередного собрания участников общества. Такие же сведения получены на запрос суда от Смоленского городского центра связи и информатизации (письмо N 31-22-12/17-338).

Факт отправки предложения о расторжении договора вместе с претензией от 29.10.2004 года, отправленной истцом в адрес ответчиков 02.12.2004 года документально не подтвержден. Ответчики отрицают получение от истца предложений о расторжении учредительного договора.

В силу пункта 4 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Уплаченная истцом госпошлина при предъявлении иска подлежит возврату истцу в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной пошлине" и статьей 103 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 96, 97, 103, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



определил:



Иск участника совместного общества с ограниченной ответственностью "А" Иванова И.И. к участникам совместного общества с ограниченной ответственностью "А" Петрову П.П. и Сидорову С.С. о расторжении учредительного договора от 15.05.2003 года о создании СООО "А" оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Возвратить из республиканского бюджета Иванову И.И. 240000 белорусских рублей государственной пошлины, уплаченной 13.12.2004 года (находится в материалах дела).

Выдать справку после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Определение хозяйственного суда об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок с момента объявления его в заседании суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList