Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.02.2005 N 240-6/2004 "Требования потерпевшего в ДТП к страховщику о возмещении вреда, составляющего разницу между выплаченным ему страховым возмещением и фактически понесенными им затратами на восстановление транспортного средства, правомерны и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова Ивана Ивановича Брестский район к закрытому акционерному страховому обществу "Б" г.Минск о взыскании 4174347 рублей - возмещение вреда,



установил:



Истец - ИП Иванов Иван Иванович Брестский район предъявил иск к закрытому акционерному страховому обществу "Б" г.Минск о взыскании 4174347 рублей.

13.05.2004 г. года в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был признан гражданин Петров П.П., управляющий автомобилем Фольксваген Гольф, принадлежащим Сидорову С.С., был поврежден автомобиль ГАЗ 3221, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.

В связи с наступлением страхового события - причинения вреда вышеназванному автомобилю индивидуального предпринимателя Иванова И.И., страховщик на основании договора заключенного с Петровым П.П. выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 4793770 рублей в соответствии с заключением эксперта оценщика N 25/05-1 о размере вреда, причиненного транспортному средству.

Поскольку стоимость восстановительного ремонта составила 8968117 рублей, им заявлено ко взысканию 4174347 рублей, составляющих разницу между возмещенной суммой и фактическими затратами. Сумма фактических затрат составляет стоимость приобретенных запасных частей.

Ответчик в отзыве на иск, его представитель в судебном заседании иск не признал и указал, что возмещение вреда производится в размере расходов на восстановительный ремонт на день наступления страхового случая с учетом износа, в пределах размера вреда, определенного экспертом оценщиком.



Требования истца подлежат удовлетворению, а доводы ответчика не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 35, 43 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 г. N 100 (ред. от 26.03.2002 г.) при повреждении транспортного средства страховому возмещению подлежит реальный ущерб, т.е. затраты, связанные с его восстановлением. Определение размера вреда осуществляется на основании расчета ремонта транспортного средства.

Пунктом 43 вышеуказанного Положения, а также п. 29 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" (утв. Приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 02.05.2002 г. N 10-ОД) предусмотрена возможность определения размера вреда как на основании расчета стоимости ремонта транспортного средства, так и по фактическим затратам на ремонт транспортного средства, когда ремонт проведен на указанном страховщиком предприятии.

Как следует из материалов дела на запрос истца (л.д. 10) об указании наименования адреса станции техобслуживания, где он может произвести ремонт, ответчиком дан ответ (л.д. 12) о том, что договоры с ремонтными предприятиями не заключались.

Пунктом 29 Инструкции установлено, что страховщик (бюро)должен заключить с соответствующим предприятием договор, поэтому отсутствие договоров не является основанием для отказа в возмещении фактических затрат, меры по согласованию истцом приняты.

Пунктом 43 Положения и п. 29 Инструкции также установлен порядок определения расчетной стоимости импортных запчастей и обязанность возмещения в пределах установленных лимитов.

Истцом документально подтверждается приобретение запасных частей производства Российской федерации, и их стоимость.

Фактические затраты не превышают предел установленного лимита.

Однако из заявленной ко взысканию суммы следует исключить стоимость аккумулятора в сумме 171000 рублей, в связи с отсутствием в перечне эксперта оценщика.

В соответствии с изложенным, руководствуясь статьями 933, 941 ГК РБ, статьями 108, 150 - 153 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь



решил:



Взыскать в порядке первоочередного исполнения с закрытого акционерного страхового общества "Б" г.Минск в пользу Индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестский район 4003347 рублей страховое возмещение и 200167 рублей расходы по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList