Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.02.2005 N 03-24/305 "О порядке применения законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 129 Гражданского кодекса Республики Беларусь виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законодательными актами.

2. Исходя из содержания статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) после открытия конкурсного производства к управляющему переходят полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, переходят права управления имуществом должника, в том числе самостоятельного распоряжения имуществом должника в целях удовлетворения требований кредиторов.

Согласно пункту 36 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу органов и государственных организаций, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 3 мая 2004 года N 2, от 14 октября 2004 года N 9, от 08 ноября 2004 года N 13), лицензия выдается на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами.

В абзаце втором статьи 2 Закона Беларуси от 28 июля 2003 года "О торговле" (в редакции Закона Беларуси от 26 ноября 2003 года) дается определение понятию "торговля", в соответствии с которым торговля - предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Таким образом, продажа управляющим имущества должника путем проведения торгов, предусмотренная частью первой статьи 142 Закона, не является торговлей, так как деятельность управляющего направлена не на систематическое получение прибыли, а на удовлетворение требований кредиторов.

На основании вышеизложенного полагаем, что реализация управляющим имущества должника на стадии ликвидационного производства производится в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), которым получение управляющим лицензии не предусматривается.

Вместе с тем считаем, что участниками торгов имущества, деятельность по обороту которого является лицензируемой, могут быть лица, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList