Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 10.02.2005 N 14-4/05 "В случае представления истцом письменного заявления об отказе от иска в связи с погашением задолженности и это не противоречит законодательству, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ и прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "А" к Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" Ивьевского района о взыскании 28081388 рублей, в том числе 15326356 рублей основного долга, 6377516 рублей пени за просрочку оплаты и 6377516 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Иск предъявлен о взыскании 15326356 рублей основного долга, 6377516 рублей пени за просрочку оплаты и 6377516 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия договора, статьи 366 и 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Представитель истца в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания надлежащим образом извещен. Истец ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Неявка стороны не является препятствием для рассмотрения дела по существу по имеющимся в нем доказательствам, поэтому суд считает возможным в соответствии со статьей 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь продолжить судебное разбирательство.

Ко дню рассмотрения дела истцом заявлен письменный отказ от иска. Отказ истца от иска вызван тем обстоятельством, что ответчик произвел оплату основного долга. Представитель ответчика подтверждает оплату основного долга истцу в полном объеме и возмещение расходов по государственной пошлине.

Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имеются основания для его принятия судом и прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95 и 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь



определил:



Принять отказ истца от иска.

Прекратить производство по делу N 14-4 по иску Республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "А" к Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" Ивьевского района о взыскании 28081388 рублей, в том числе 15326356 рублей основного долга, 6377516 рублей пени за просрочку оплаты и 6377516 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList