Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 08.02.2005 N 381-8/2004 "В случае установления хозяйственным судом факта принадлежности юридическому лицу строения на праве собственности решение суда является основанием для регистрации его соответствующим органом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО "А" об установлении факта имеющего юридическое значение,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности здания склада, расположенного по адресу: г.Бобруйск, ул. П., д. 59.

В обоснование своего заявления заявитель ссылается на договор купли-продажи здания от 15.12.1999, решение Бобруйского горисполкома от 07.12.1999 N 30-40, акт приема-передачи, документы об оплате за здание, отказ регистрирующего органа в регистрации данного здания.

В данном судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в заявлении, поддержал.

Заинтересованное лицо - Бобруйский горисполком в отзыве от 30.12.2005. на заявление ООО "А" просит рассмотреть дело без участия своего представителя и не возражает в установлении факта принадлежности заявителю на праве собственности здания, указывая на то, что последний выполнил свои договорные обязательства по договору купли-продажи.

С учетом мнения заявителя, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Бобруйского горисполкома. По имеющимся в нем материалам, что не противоречит нормам статьи 142 ХПК Республики Беларусь.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, исследовав доказательства, суд пришел к выводу об установлении факта принадлежности на праве собственности ООО "А" здания склада, исходя из нижеследующего:

Как следует из материалов дела, между предприятием "Р" в лице директора М.Я. и Малым производственным предприятием "А" - правопреемник ООО "А" (решение Могоблисполкома от 29.06.2000. N 15-24) 15.12.1999. заключен договор купли-продажи здания склада по адресу г.Бобруйск, ул. С., 3 (передаточный акт от 23.12.1999). Оплата за здание склада в сумме 2850000000 руб. произведена покупателем полностью, что подтверждается платежными документами.

Бобруйским филиалом РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказано ООО "А" в регистрации на приобретенное по договору продажи здание на том основании, что продавцом проданное имущество не было зарегистрировано в установленном порядке.

Хозяйственный суд в соответствии с частью 3 пункт 1 статьи 27 ХПК Республики Беларусь, рассматривает также дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской или иной хозяйственной (экономической) деятельности. В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22.06.2000 г., к юридическим фактам, которые устанавливаются хозяйственным судом, в частности, относятся: факт принадлежности строения на праве собственности.

Из представленных суду документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем строения в силу статьи 219 ГК Республики Беларусь, других возможностей получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать строение в органах государственной регистрации у него не имеется.

Проданное здание склада отчуждено с разрешения Бобруйского горисполкома (решение N 30-40 от 07.12.1999), находилось на балансе и во владении Бобруйского УКТП "О", ликвидированного по решению Бобруйского горисполкома N 23-13 от 13.11.2001. По сообщению Управления архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома, в настоящее время юридическим адресом ООО "А", в том числе и здания склада является ул. П., 59 в г.Бобруйске.

Статьей 11 ГК Республики Беларусь определены способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права. С учетом изложенного, заявление ООО "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности здания склада подлежит удовлетворению.

Настоящее решение служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта.

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 159, 161, 172 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности Обществу с ограниченной ответственностью "А" здания склада, расположенного по адресу: Могилевская область, г.Бобруйск, ул. П., д. 59.

Копию настоящего решения направить заявителю. Бобруйскому горисполкому, Бобруйскому филиалу РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList