Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 07.02.2005 N 6 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и использования в 2005 году платы за лесные пользования, а также сумм неустоек за нарушение лесного законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2005 г. N 8/12281







Во исполнение пункта 15 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2005 г. N 23 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления и использования в 2005 году платы за лесные пользования, а также сумм неустоек за нарушение лесного законодательства.



Министр П.М.СЕМАШКО





СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО
Министр финансов     Министр по налогам и сборам
Республики Беларусь  Республики Беларусь
Н.П.Корбут           А.К.Дейко
07.02.2005           07.02.2005










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.02.2005 N 6


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2005 ГОДУ ПЛАТЫ

ЗА ЛЕСНЫЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ СУММ НЕУСТОЕК ЗА

НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



1. Инструкция о порядке исчисления и использования в 2005 году платы за лесные пользования, а также сумм неустоек за нарушение лесного законодательства разработана в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088), постановлением Совета Министров РБ от 11 января 2005 г. N 23 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 7, 5/15444) и определяет порядок исчисления и использования платы за лесные пользования, а также сумм неустоек за нарушение лесного законодательства.

2. Плательщиками платы за лесные пользования признаются юридические лица, граждане Республики Беларусь, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки), побочное лесопользование в соответствии с постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 "Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 8/5499), пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных целях, для нужд охотничьего хозяйства (далее - плательщики).

3. Плата:

за заготовку древесины на корню (далее - заготовка древесины), живицы определяется по таксам, установленным Правительством Республики Беларусь;

за побочные лесные пользования, заготовку второстепенных лесных ресурсов, а также за пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях определяется по таксам, установленным областными исполнительными и распорядительными органами;

за пользование участками лесного фонда, предоставленными для нужд охотничьего хозяйства, определяется не ниже минимальной платы, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь.

4. Размер платы за лесные пользования исчисляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, исходя из утвержденных такс (размеров платы) и объемов лесных пользований, указанных в лесорубочном билете, ордере - при отпуске древесины или лесном билете - при осуществлении других видов лесных пользований. В случае, когда фактический объем лесных пользований превышает указанный в лесорубочном билете, ордере или лесном билете, производится пересчет размеров платы за лесные пользования исходя из действующих такс (размеров платы) и фактического объема лесного пользования.

5. Плата за заготовку древесины с рубок главного пользования, промежуточного пользования и прочих рубок вносится плательщиками единовременно до выдачи лесорубочного билета, ордера.

6. Плата за заготовку древесины (древесно-кустарниковой растительности), плата за заготовку живицы, за побочные лесные пользования, заготовку второстепенных лесных ресурсов на площадях, не входящих в лесной фонд, включая полосы отвода автомобильных, железных дорог, находящихся в ведении организаций Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Белорусской железной дороги, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, а также при расчистке лесных площадей для строительства зданий и сооружений, трубопроводов, дорог, линий электропередач и связи, добыче полезных ископаемых, торфа и других подобных целях вносится на текущий (бюджетный) счет юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, выписавших лесорубочный билет, ордер, лесной билет.

7. Перерасчет платы за заготовку древесины производится в следующих случаях и порядке:

при отпуске древесины, когда не представляется возможным определить запас подлежащей вырубке древесины, - исходя из фактически заготовленной древесины;

при отпуске древесины с учетом по площади рубки, если количество фактически заготовленной древесины превышает количество, указанное в лесорубочном билете, ордере, более чем на 10 процентов, - исходя из дополнительно заготовленного количества древесины против указанного в лесорубочном билете, ордере;

исправления технических ошибок, допущенных при производстве материальной и денежной оценки древесины на корню, отпущенной по лесорубочным билетам, ордерам, неправильного применения лесотаксовых разрядов, такс на древесину, отпускаемую на корню, а также исправления арифметических ошибок, допущенных при расчетах;

аннулирования лесорубочного билета, ордера в связи с изъятием земель для государственных или общественных нужд, выписки лесорубочного билета, ордера с нарушением пунктов 57, 59 Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 29 марта 2002 г. N 383 "О некоторых мерах по совершенствованию пользования лесными ресурсами в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 43, 5/10224). В остальных случаях аннулирования лесорубочного билета, ордера перерасчет платы за древесину, отпускаемую на корню, не производится.

8. Окончательный расчет за заготовленную древесину и другие лесные пользования производится по окончании срока заготовки на основании справок, представляемых плательщиками, о количестве фактически заготовленной древесины, другой продукции лесных пользований по каждому лесорубочному билету, ордеру, лесному билету.

9. В случае окончания заготовки древесины ранее установленного срока плательщик в десятидневный срок после окончания рубки представляет юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, сведения о фактическом объеме заготовленной древесины по лесорубочному билету, ордеру. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, в случае необходимости производят доначисление платы, уведомляя об этом в письменной форме плательщика, который обязан в десятидневный срок провести окончательный расчет.

10. Доплата за древесину, заготовленную сверх объемов, указанных в лесорубочном билете, ордере, производится на основании данных фактической приемки через десять дней после освидетельствования и приемки лесосеки.

11. За недорубы, передаваемые плательщикам в рубку на очередной год, а также лесосеки предыдущего года, рубка которых не начата, плата вносится за весь объем древесины, подлежащей заготовке. Суммы, уплаченные ранее, не возвращаются.

За начатые рубкой лесосеки, на которые предоставлена отсрочка, плата повторно не взимается.

12. Плата за заготовку живицы, за побочные лесные пользования, заготовку второстепенных лесных ресурсов вносится плательщиками исходя из фактических объемов заготовки живицы и другой продукции лесных пользований в течение пятнадцати календарных дней после окончания сезона заготовки, указанного в лесном билете. В случае, когда заготовка живицы по выписанному лесному билету не производилась, плательщик вносит плату в размерах, установленных Правительством Республики Беларусь.

13. За пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и спортивных целях, а также предоставленными для нужд охотничьего хозяйства плата вносится в сроки и размерах, установленных договорами.

14. Плата за лесные пользования и суммы неустоек за нарушение лесного законодательства вносятся плательщиками на текущий (бюджетный счет) юридического лица, ведущего лесное хозяйство.

15. Учет отпуска древесины на корню и поступления платы ведется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в установленном порядке.

16. Неустойки за нарушение лесного законодательства взыскиваются с лесонарушителей в размерах и порядке, установленных Правилами отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь и постановлением Совета Министров РБ от 30 октября 1992 г. N 659 "О размерах неустоек, взыскиваемых за несоблюдение установленных правил при разработке лесосек, подсочек и заготовке второстепенных лесных материалов" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1992 г., N 31, ст. 561).

17. Плата за лесные пользования, а также суммы неустоек за нарушение лесного законодательства остаются в распоряжении юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и используются ими на финансирование мероприятий по ведению лесного хозяйства.

18. Учет поступления платы за лесные пользования и сумм неустоек юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, осуществляется посредством ведения:

книги расхода леса (для учета разрешенной к отпуску и фактически отпущенной древесины и начисленной платы за древесину, отпускаемую на корню);

лицевых счетов по лесному доходу (карточка заводится на каждого плательщика в отдельности).

19. Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ежеквартально до двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов Республики Беларусь отчет о фактически исчисленных и перечисленных суммах платы за лесные пользования, неустоек за нарушение лесного законодательства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList