Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 07.02.2005 N 352-3 "Предметом рассмотрения в суде могут быть факты, имеющие юридическое значение, которые порождают юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Суд считает, что факт незаконной эксплуатации объекта не относится к юридическому факту, который может быть установлен судом, поскольку гражданским законодательством не предусмотрено порождение юридических последствий в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности исходя из незаконной эксплуатации объекта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Витебского ремонтно-строительного предприятия "А" общества с ограниченной ответственностью, заинтересованное лицо: дочернее торгово-производственное республиканское унитарное предприятие "Д" завода "М" об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Рассмотрение дела судом начато 02.02.2005 г. в 12 часов 00 минут. В соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 07.02.2005 г. 16 часов 00 минут.



установил:



Заявитель обратился с заявлением об установлении факта незаконной эксплуатации объекта "Реконструкция здания" по улице Т. под торговый центр с благоустройством прилегающей территории - первая очередь второй этаж, отметка 6,030 м".

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал указанные в заявлении доводы и указал, что целью установления факта является юридическое подтверждение незаконной эксплуатации фирмой "Д" объекта, не принятого приемочной комиссией в установленном порядке. Указанный факт порождает юридические последствия, так как акт приемки при установлении указанного факта утрачивает юридическую силу для сторон, объект будет считаться не принятым в эксплуатацию в установленном порядке, перестанет течь гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязан устранять выявленные в процессе эксплуатации недостатки, принятый объект подлежит исключению из государственной статистической отчетности и с баланса заказчика. Заявитель полагает, что при установлении указанного факта восстановятся полномочия приемочной комиссии, он как подрядчик сможет осуществлять строительные работы на этом объекте. Действующим законодательством не установлен иной порядок установления данного факта, и заявитель не имеет другой возможности получить документы, удостоверяющие данный факт.

Представитель заинтересованного лица считает, что производство по делу подлежит прекращению, так как данный факт не подлежит установлению в суде. Кроме того представитель указал, что вопросы незаконной эксплуатации объекта относятся к компетенции Департамента Госстройнадзора, в функции которого входит контроль за соблюдением порядка приемки объектов в эксплуатацию. В случае нарушения порядка приемки указанный орган вправе в установленном порядке вносить предложения об изменении отчетных данных о вводе объекта в эксплуатацию. За нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства органам Госстройнадзора предоставлено право привлечения к административной ответственности.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения и возражения представителей заявителя и заинтересованного лица, хозяйственный суд считает, что производство по делу подлежит прекращению в связи с его неподведомственностью по следующим основаниям:

Юридические факты - это такие фактические обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

В соответствии со статьей 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 5 от 22.06.2000 г. "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" хозяйственные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий:

1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного хозяйственному суду;

3) если заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Предметом рассмотрения в суде могут быть факты, имеющие юридическое значение, которые согласно закону порождают юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель должен доказать, что факт, об установлении которого заявлено требование, порождает согласно закону юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и отсутствует возможность получить или восстановить удостоверяющие факт документы.

Суд считает, что факт незаконной эксплуатации объекта не относится к юридическому факту, который может быть установлен судом, поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрено порождение юридических последствий в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности исходя из незаконной эксплуатации объекта.

Указанные заявителем обстоятельства в качестве юридических последствий не порождают гражданские правоотношения в сфере предпринимательской и иной деятельности, а влекут возникновение административных правоотношений.

Поскольку заявление не подлежит рассмотрению в суде, уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 94, 95, 103, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



определил:



Прекратить производство по делу.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить Витебскому ремонтно-строительному предприятию "А" общества с ограниченной ответственностью (г.Витебск) 240000 белорусских рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 002070 от 08.12.2004 года (оригинал платежного поручения находится в материалах дела).

Выдать справку.

Определение хозяйственного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок после его объявления в заседании суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList