Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.02.2005 N 03-25/222 "О наложении хозяйственным судом ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими при одновременном исполнении банками решений налоговых (таможенных) органов о приостановлении операций плательщика по его счетам в банке и определений хозяйственных судов о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) налоговые (таможенные) органы вправе выносить решения о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке, на основании которых банки обязаны приостановить все расходные операции по данным счетам, за исключением операций, связанных с исполнением налогового обязательства, уплатой пеней.

Статьями 85 и 252 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) установлено право хозяйственного суда на принятие мер по обеспечению иска либо обеспечению исполнения судебного акта, о чем выносится соответствующее определение. Такими мерами могут быть, в частности, наложение ареста на имущество или на денежные средства, принадлежащие ответчику (должнику) и находящиеся у него или у других лиц.

Согласно статье 129 Банковского кодекса Республики Беларусь при наложении ареста на денежные средства и иное имущество юридического лица или индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, по решению, определению суда банк прекращает расходные операции по счету данного лица и передачу его имущества в пределах имущества, на которое наложен арест.

Таким образом, в случае поступления в банк одновременно решения налогового (таможенного) органа о приостановлении операций плательщика по его счетам в банке и определения хозяйственного суда о наложении ареста на денежные средства того же субъекта предпринимательской деятельности, у банка появляется обязательство по реализации актов двух компетентных государственных органов, подлежащих безусловному и неукоснительному исполнению.

Вместе с тем положениями пункта 2 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 года N 359 (далее - Порядок), устанавливается очередность осуществления платежей с текущих (расчетных) счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая распространяется в том числе на исполнение банками платежных требований, выставляемых судебными исполнителями хозяйственных судов при списании денежных средств с расчетных счетов должников.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 2.6 пункта 2 Порядка платежи по исполнительным документам судов осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Следовательно, при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке либо иной кредитно-финансовой организации, в том числе и по исполнительным документам, когда такое взыскание было обеспечено арестом, применяется очередность списания денежных средств с расчетного счета субъекта предпринимательской деятельности, предусмотренная Порядком.

На основании изложенного, в целях устранения противоречий, возникающих при исполнении банками определений хозяйственных судов о наложении ареста на денежные средства плательщика, находящиеся на его расчетном счете, и руководствуясь нормами Порядка об очередности погашения денежных обязательств, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание хозяйственных судов на следующее. При вынесении определения (статьи 84, 85 и 252 ХПК) о наложении ареста на денежные средства и иное имущество юридического лица или индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, следует указывать сумму, на которую налагается арест, а также предмет иска. Исходя из этого, банком будут прекращаться расходные операции по счету ответчика (должника) в той очереди, к которой относится предмет иска.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList