Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 02.02.2005, Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 03.02.2005 N 15-07-02-10/855/04/60 "О порядке возврата физическим лицам - акционерам специализированных инвестиционных фондов, аккумулирующих именные приватизационные чеки "Имущество", чеков "Имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящим письмом в соответствии с пунктом 1.2 Протокола совещания у Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь от 26 января 2005 года N 11/4пр разъясняется порядок возврата физическим лицам - акционерам специализированных инвестиционных фондов, аккумулирующих именные приватизационные чеки "Имущество" (далее - СИФ), чеков "Имущество", ранее обмененных указанными лицами на акции СИФов и не возвращенных им в период работы ликвидационных комиссий СИФов.

1. Чеки "Имущество", оставшиеся на специальном (чековом) счете СИФа после окончания работы ликвидационной комиссии, передаются Фонду государственного имущества, на подведомственной территории которого зарегистрирован СИФ. Передача чеков "Имущество" осуществляется путем перевода на специальный (чековый) счет территориального фонда государственного имущества только после предоставления территориальному фонду государственного имущества и соответствующему территориальному подразделению Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь (далее - инспекция по ценным бумагам) решения ликвидационной комиссии о передаче чеков с указанием всех предпринятых мер по возврату чеков "Имущество" акционерам и восстановлению, при необходимости, реестра акционеров.

2. Физические лица - акционеры СИФа, имевшие право на возврат чеков "Имущество" при ликвидации СИФа, но не получившие их в период работы ликвидационных комиссий в связи с отсутствием сведений об указанных лицах в реестре акционеров, обращаются за возвратом чеков "Имущество" в инспекцию по ценным бумагам, на подведомственной территории которой был зарегистрирован СИФ.

При обращении представляют следующие документы:

- документ, подтверждающий владение акциями СИФа (договор покупки акций, сертификат акций, выписка из реестра акционеров или выписка по счету "депо");

- свидетельство о праве на наследство (предоставляется наследниками);

- копия сертификата чеков "Имущество".

3. Инспекция по ценным бумагам в месячный срок рассматривает представленные документы, проверяет возможность возврата чеков "Имущество" и выносит соответствующее решение.

При положительном решении вопроса о возможности возврата чеков "Имущество" гражданин включается в список граждан, имеющих право на возврат чеков "Имущество".

Оформленные надлежащим образом и утвержденные списки граждан, имеющих право на возврат чеков "Имущество", передаются инспекцией по ценным бумагам в территориальный фонд государственного имущества с указанием в них следующих сведений:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- почтовый адрес;

- количество чеков, которое необходимо возвратить;

- номер специального (чекового) счета в соответствующем филиале АСБ "Беларусбанк" и код филиала банка.

В случае отсутствия оснований для возврата чеков "Имущество" инспекция по ценным бумагам дает заявителю мотивированный отказ.

4. Территориальный фонд государственного имущества на основании вышеуказанных списков дает поручение АСБ "Беларусбанк" на перечисление чеков "Имущество" на специальное (чековые) счета граждан.



Заместитель Министра О.В.МЕЛЬНИКОВ



Первый заместитель

Председателя Комитета В.Г.КУЛАЖЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList