Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 27.01.2005 N 6-3Б/2005 "Если неплатежеспособность субъекта хозяйствования приобрела устойчивый характер, то налоговая инспекция вправе подать в хозяйственный суд заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) такого лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании заявление инспекции МНС об экономической несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "А".

Кредитор - инспекция МНС обратился в судебном заседании с заявлением о признании должника - открытое акционерное общество "А" экономически несостоятельным (банкротом), в котором, в частности, в качестве оснований для его подачи указал на неплатежеспособность ОАО, приобретающей устойчивый характер, и на имеющуюся у него перед инспекцией задолженность по налогам и сборам в размер более 2500 базовых величин.

Представитель кредитора в судебном заседании пояснил, что задолженность ОАО "А" перед бюджетом постоянно растет. Так, например, если по состоянию на 1.01.2004 г. задолженность составляла 162808169 рублей, то по состоянию на 23.12.2004 г. - 350413026 рублей. И это при том, что инспекцией принято ряд мер по взысканию имеющейся задолженности путем описи и ареста имущества должника, а затем обращение взыскания не него на основании соответствующих определений суда, и путем взыскания сумм задолженностей с дебиторов ОАО в бесспорном порядке.

Представитель должника в судебном заседании пояснил, что действительно ОАО "А" находится в тяжелом финансовом положении. У него имеется большая кредиторская задолженность, которую в настоящее время предприятие погасить не в состоянии.

Представители КПТУП "Б" в судебном заседании пояснили, что в целях финансового оздоровления ОАО "А" был проведен ряд мер, направленных на стабилизацию производства и улучшения его платежеспособности. Так, в частности, был увеличен объем выпуска товарной продукции и снижены затраты на ее выпуск, проведены мероприятия по привлечению иностранных инвестиций, проведена работа с организациями торговли города и области по формированию ассортиментной политики предприятия, сданы в аренду неиспользованные и неэффективно используемые промышленные площади, проведены аукционы по продаже контрольного пакета акций.

Однако все эти принятые меры не позволили улучшить финансовое положение и платежеспособность должника, и в настоящее время предприятие находится в критическом финансовом состоянии.

Представители областного территориального фонда госимущества в судебном заседании пояснили, что неоднократно должник рассматривался на областной комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротстве) (далее комиссия).

В связи с тем, что принятые меры не позволили улучшить финансовое положение предприятия 7.12.2004 г. комиссией было признано нецелесообразным проведение досудебного оздоровления, а 27.01.2005 г. областным исполнительным комитетом принято решение N 44 о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления ОАО "А".

22.01.2005 г. комиссией также было принято решение о представлении в суд в качестве кандидатуры временного управляющего в процедуре банкротства ОАО "А" - Иванову И.И.

Изучив заявление и приложенные к нему документы, а также документы, дополнительно представленные лицами, участвующими в деле, в судебное заседание, выслушав лиц, участвующих в деле, суд признает заявление и приложенные к нему документы, поданными с соблюдением требований, предусмотренных ХПК Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве) и Указом Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 г. "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротстве)".

Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления, руководствуясь ст.ст. 129, 130, 131, 134 ХПК Республики Беларусь, ст. 22, 31, 33, 37, 43, 66, 67 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", п.п. 1.11, 1.16, 1.17, 1.22 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 г., суд



определил:



1. Возбудить производство по делу о банкротстве ОАО "А".

2. Установить защитный период на срок до 26.04.2005 г.

3. Назначить временным управляющим Иванову И.И.

4. Временному управляющему осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

По окончании защитного периода в срок до 20.04.2005 г. представить в суд отчет о своей деятельности и заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника.

5. Должнику - ОАО "А" представить в хозяйственный суд Гомельской области отзыв на заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) в пятидневный срок со дня получения определения суда о возбуждении производства по делу с подтверждением о направлении этого отзыва инспекции МНС.

К отзыву приложить бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.

6. На основании ст. 38 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве" приостановить исполнение исполнительных документов, поданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до 27.01.2005 г., по имущественным взысканиям с должника, за исключением исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментам.

7. Рассмотрение заявления о банкротстве для решения вопроса о возбуждении конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству назначить на 26 апреля 2005 г. в 11 часов 00 минут.

8. Заседание состоится в помещении хозяйственного суда Гомельской области.

9. Явка представителей кредитора, должника, временного управляющего в судебное заседание обязательна.

10. Канцелярии суда направить настоящее определение:

- кредитору, должнику, временному управляющему Гомельскому областному исполнительному комитету, КПТУП "Б", "областному территориальному фонду госимущества", "Департаменту по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь, филиалу АСБ "Банк", управлению юстиции областного исполнительного комитета, службе судебных исполнителей хозяйственного суда гомельской области - для сведения и в целях принятия мер, предусмотренных ч. 1 ст. 38 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList