Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 13.01.2005 N 214-9/04 "В случае реорганизации убыточного сельскохозяйственного предприятия согласно законодательству правопреемнику юридическому лицу предоставляется отсрочка по исполнению обязательств данного сельскохозяйственного предприятия. Иск кредитора к такому юридическому лицу ввиду ненаступления срока исполнения обязательства не подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ОАО "А" к ЧУАП "Б"



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 431752 руб. основного долга за поставленную продукцию.

В обоснование предъявленных требований истец ссылается на неоплату ответчиком поставленной согласно ТТН N 248722 от 05.07.01 г. продукции (портландцемент М-500 Д-20) в количестве 9,33 тонн на сумму 431752 руб.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились.

Судом вынесено определение о продолжении судебного разбирательства в отсутствие представителей сторон.



Рассмотрев материалы дела, суд установил, что в результате проведенной реорганизации, ЧУАП "В" (первоначальный ответчик) как убыточное сельскохозяйственное предприятие присоединено к ЧУАП "Б". В учредительные документы ЧУАП "Б" внесены изменения и дополнения о правопреемстве всех прав и обязанностей ЧУАП "В" (решение Гродненского облисполкома от 12.10.2004 г. N 111).

Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее Указ N 138) предоставляется отсрочка юридическим лицам, приобретшим в установленном законодательством порядке в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получившим отсрочку согласно Указу N 138 и признанных убыточными по состоянию на 01.01.2004 г. по исполнению обязательств таких сельскохозяйственных организаций по приобретенным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

Следовательно, после вступления в силу Указа N 138 срок исполнения гражданско-правовых обязательств сельскохозяйственных организаций и юридических лиц - правопреемников убыточных сельскохозяйственных организаций, вытекающих из перечисленных в Указе N 138 правоотношений, продлевается в соответствии с предоставленной отсрочкой.

В связи с изложенным, у истца в данном случае отсутствуют правовые основания для взыскания с ответчика указанной задолженности, поскольку срок исполнения обязательства не наступил.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении иска следует отказать.

Расходы по госпошлине отнести на истца.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его вынесения в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList