Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 05.01.2005 N 334-3/2004 "Если арендодателем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора о досрочном расторжении договора аренды, предусмотренный договором, суд оставляет его исковые требования о расторжении договора без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к ООО "Б" о расторжении договора



установил:



Иск предъявлен ОАО "А" к ООО "Б" о расторжении договора от 12.03.2002 г. на аренду помещений.

В соответствии с требованиями ч. 2 статьи 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Условием пункта 4.3 договора аренды от 12.03.2002 г. N 12 сторонами согласовано условие о том, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательств в 2-месячный срок.

Как установлено в судебном заседании, истцом не соблюдены требования ч. 2 ст. 422 ГК Республики Беларусь и условие пункта 4.3 договора аренды об урегулировании с ответчиком спора: предложение о расторжении договора аренды арендатору не направлялось. Приложенное к исковому заявлению письмо истца в адрес ООО "Б" от 01.09.2004 г. N 01/213 нельзя расценить как предложение о расторжении договора и неисполнении обязательств арендатором, поскольку истец не представил доказательств в подтверждение направления этого письма ответчику.

В соответствии с требованиями пункта 4 ст. 96 Хозяйственного кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

С учетом вышеизложенного и в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора о расторжении договора аренды от 12.03.2002 г. N 12 настоящий иск подлежит оставлению без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

В связи с оставлением иска без рассмотрения истцу подлежит возврату из республиканского бюджета государственная пошлина.

На основании изложенного и ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", руководствуясь п. 4 ст. 96, ст.ст. 97, 103, 108, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Исковое заявление ОАО "А" к ООО "Б" о расторжении договора аренды оставить без рассмотрения.

Возвратить Иванову И.И. из республиканского бюджета 240000 руб. государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 05.11.2004 г. N 3731. Выдать справку.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневнй срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList