Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.01.2005 N 03-24/2 "О порядке применения отдельных положений Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






------------------------------

<*> Далее - Указ N 138.



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел обращение и по существу поставленных вопросов сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом 1.7.2 пункта 1 Указа N 138 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2004 года N 597) юридические лица, названные в подпункте 1.4 Указа N 138, должны в шестимесячный срок заключить с соответствующими кредиторами договоры об исполнении обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 Указа N 138 исчисление указанного шестимесячного срока, а также трехгодичного срока предоставления отсрочки исполнения обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций по возврату кредитов банков и по договорам финансового лизинга начинается с даты государственной регистрации в установленном законодательством порядке реорганизации юридических лиц, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 Указа N 138, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса.

Таким образом, исполнение обязательств сельскохозяйственной организации (далее - организация), получившей отсрочку согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа N 138 и признанной убыточной по состоянию на 1 января 2004 года, по возврату банковского кредита и из договора финансового лизинга осуществляется в соответствии с договорами об исполнении соответствующих обязательств организации, заключенными между юридическим лицом, приобретшим организацию как имущественный комплекс, и кредиторами с учетом норм подпункта 1.7.2 пункта 1 Указа N 138.

2. В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа N 138 при отсрочках и рассрочке исполнения обязательств, указанных в подпунктах 1.1 и 1.4 пункта 1 Указа N 138, проценты и санкции (пени, штрафы) на суммы неисполненных (отсроченных, рассроченных) обязательств не начисляются (не применяются).

Поэтому подпункт 1.6 Указа N 138 подлежит применению к сумме неисполненных обязательств, то есть срок исполнения которых наступил на момент приобретения организации как имущественного комплекса, а также к сумме обязательств по исполнению которых предоставлена отсрочка (на 3 года).



Заместитель Председателя Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList