Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.12.2004 N 572-7/04 "Если решение внеочередного собрания участников ОДО о его ликвидации принято без надлежащего уведомления одного из участников, суд признает такое решение недействительным с момента принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании 21-22.12.2004 г. дело по иску Иванова И.И. к ОДО "Б", 3-е лицо: Петров П.П. о признании недействительным решений внеочередных общих собраний участников ОДО "Б" (в части): п. 3 собрания от 21 октября 2003 года и п. 1 собрания от 26.11.2003 г., -



установил:



Иск был предъявлен к ОДО "Б" и Петрову П.П. о признании недействительным п. 3 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 21 октября 2003 г., которым постановлено ликвидировать ОДО "Б" и п. 1 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 26 ноября 2003 г., которым постановлено - назначить ликвидатором ОДО "Б" - Н.

В исковом заявлении также указано, что второй учредитель общества - Петров П.П., имеющий такую же долю (50%) в уставном фонде, вопреки целям общества встал на путь причинения обществу материального ущерба, что подтверждается приговором суда Московского района г.Минска от 01.12.2003 г.; Петровым П.П. выносились незаконные решения от имени общего собрания участников общества, что привело к парализации его (общества) деятельности; после 21.10.2003 г. истец Иванов И.И. Петровым П.П. на общие собрания не приглашался, решения последним принимались единолично.

Истец Иванов И.И. заявил ходатайство об изменении правового статуса ответчика Петрова П.П. на 3-е лицо на стороне ответчика. Об изменении процессуального статуса Петрова П.П. вынесено отдельное определение.

Истец и его представитель поддержали исковые требования, указав, что извещение о проведении собрания 21.10.2003 г. получено 20.10.2003 г. между 20 и 21 час., в извещении указан лишь один вопрос: об исключении Иванова И.И. из ОДО "Б"; представленное ответчиком извещение (копия), в котором его текст дополнен вторым вопросом: "Ликвидация ОДО "Б", он (Иванов И.И.) не получал, видит его впервые.

Представитель ответчика иск не признала, указав, что при получении извещения Иванов И.И. сообщил, что будет на собрании; представитель третьего лица также считает иск необоснованным (возражения изложены в отзыве).



Заслушав представителей сторон, третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 02.02.2004 г. удовлетворен (в связи с нарушением установленного Уставом общества порядка созыва внеочередного собрания и др. оснований) иск Иванова И.И. к ОДО "Б" - признано недействительным с момента принятия решение (протокол) внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 21 октября 2003 года в части исключения Иванова И.И. из участников ОДО "Б" с 21 октября 2003 года; решение вступило в законную силу.

Решением также установлено, что деятельность ОДО "Б" зарегистрирована решением Минского городского исполнительного комитета от 29 сентября 2000 года.

Согласно Уставу (пункт 1.2), участниками общества являлись Иванов И.И. и Петров П.П. Доли участников в уставном фонде равные (по 50 процентов).

21 октября 2003 года состоялось внеочередное общее собрание участников ОДО "Б" с повесткой дня: "Исключение Иванова И.И. из ОДО "Б" в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей участника Общества и препятствование достижению уставных целей Общества".

Собрание в лице Р. (представителя Петрова П.П. по доверенности), в отсутствие не явившегося Иванова И.И., приняло решение:

1. Исключить Иванова И.И. из состава участников ОДО "Б" с 21 октября 2003 года за систематическое неисполнение им обязанностей участника общества, злоупотребление служебными полномочиями директора, допущенные грубые нарушения действующего законодательства и требований устава и учредительного договора, отказ в заключении контракта с обществом на должность директора, систематическое препятствование другому участнику общества в осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью общества и совершение действий, препятствующих достижению обществом уставных целей по извлечению прибыли;

2. Уволить Иванова И.И. с должности директора ОДО "Б" с 21 октября 2003 года;

3. Ликвидировать ОДО "Б" в установленном законом порядке ввиду невозможности продолжения в данной организационно-правовой форме с одним участником Общества;

4. Направить уведомления о ликвидации дебиторам кредиторам Общества, в обслуживающий банк, в налоговый и регистрирующий органы;

5. Поручить главному бухгалтеру Г.:

5.1. представить общему собранию в срок до 24 октября 2003 года штатное расписание Общества, список работников, кредиторов и дебиторов;

5.2. выполнять все хозяйственные операции только с письменного согласия общего собрания участников;

5.3. в срок до 24 октября 2003 года принять от Иванова И.И. на хранение по акту числящиеся за ним материальные ценности Общества, подлинник свидетельства о регистрации Общества, Устав и учредительный договор, а также все имеющиеся у него нотариально заверенные копии перечисленных документов, печать Общества, штампы, лицензии, бланки строгой отчетности и всю иную документацию, относящуюся к деятельности Общества;

5.4. внести соответствующую запись в трудовую книжку Иванова И.И.

6. Копию настоящего протокола направить Иванову И.И. для сведения и главному бухгалтеру Г. для исполнения.

Решением внеочередного общего собрания участников ОДО "Б" от 26 ноября 2003 г. (п. 1) Н. назначена ликвидатором ОДО "Б", к которой переходят все полномочия руководителя по управлению делами ОДО "Б".

Суд считает, что указанные решения внеочередных общих собраний ОДО "Б" приняты без соблюдения требований законодательства и они нарушают права истца.

Суд удовлетворяет иск на основании следующего.

В соответствии с п. 3 ст. 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила настоящего Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено законодательством.

Согласно части второй статьи 53 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы, регулирующие создание и деятельность общества с ограниченной ответственностью, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

На основании п. 1 ст. 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь и части первой статьи 18 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" высшим органом управления обществом является собрание участников общества.

Извещение получено Ивановым И.И. 20 октября 2003 года с единственным вопросом повестки дня, как указывалось выше, а рассмотрен не один вопрос.

На основании ч. 3 ст. 18 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" очередные собрания участников общества проводятся не реже одного раза в год, а внеочередные - в случаях, если этого требуют интересы общества. Порядок созыва собраний определяется законодательством и уставом общества.

Пунктом 6.6 Устава ОДО "Б" предусмотрено, что очередные собрания участников общества проводятся не реже одного раза в год, а внеочередные собрания - по мере необходимости в случаях, если этого требуют интересы общества. Повестка дня собрания и документация рассылается участникам не менее чем за 30 дней до даты проведения собрания.

Поскольку уведомление о проведении собрания 21 октября 2003 года направлено истцу только 17 октября 2003 года и получено Ивановым И.И., как указано выше, 20 октября 2003 года, следует признать, что ответчиком нарушен установленный Уставом порядок созыва внеочередного собрания.

Кроме указанного выше, суд считает, что истец на момент проведения собрания 21 октября 2003 г. не знал о том, что будет рассматриваться также вопрос о ликвидации ОДО "Б".

Суд считает несостоятельными утверждения ответчика о том, что решения о ликвидации общества и назначении ликвидатором Н. являются законными и необоснованными, поскольку Иванов И.И. о данном решении был уведомлен в установленном порядке и в течение более 1 года его не оспаривал, т.е. фактически согласился с ним, что при обращении в хозяйственный суд в ноябре 2003 г. Иванов И.И. не оспаривал решение о ликвидации, а хозяйственный суд признал решение о ликвидации ОДО "Б" законным.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 ХПК Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Таким образом, суд считает, что в связи с установленными решением хозяйственного суда г.Минска от 02.02.2004 г. нарушениями при принятии решения общим внеочередным собранием ОДО "Б" от 21.10.2003 г., которые указаны выше (нашли свое подтверждение), следует признать недействительным с момента принятия (с 21.10.2003 г.) п. 3 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 21 октября 2003 г., которым постановлено ликвидировать ОДО "Б".

В связи с тем, что решение общим собранием ОДО "Б" от 26.11.2003 г. принималось без извещения (доказательств, подтверждающих обратное не представлено) и участия Иванова И.И., который являлся участником ОДО "Б" (т.к. решение о его исключении отменено), суд считает незаконным также решение от указанного числа о назначении ликвидатором ОДО "Б" Н., так как и это оспариваемое решение (его часть) не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы истца.

Поэтому следует также признать недействительным с момента принятия (с 26.11.2003 г.) п. 1 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 26 ноября 2003 г., которым постановлено - назначить ликвидатором ОДО "Б" Н.

Руководствуясь ст. 108 ХПК Республики Беларусь, госпошлина возлагается на ответчика, с которого в пользу истца следует взыскать 240000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 158, 162 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать недействительным с момента принятия (с 21.10.2003 г.) п. 3 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 21 октября 2003 г., которым постановлено ликвидировать ОДО "Б".

2. Признать недействительным с момента принятия (с 26.11.2003 г.) п. 1 решения внеочередного собрания участников ОДО "Б" от 26 ноября 2003 г., которым постановлено - назначить ликвидатором ОДО "Б" Н.

3. Взыскать с ОДО "Б" в пользу Иванова И.И. 240000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению; может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 10-дн. срок со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList