Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2004 N 6-1/2004 "Если в ходе судебного разбирательства установлено, что состоявшаяся безвозмездная передача имущества между двумя юридическими лицами соответствует признакам договора дарения, а согласно законодательству дарение между коммерческими организациями запрещено, требования первоначального собственника имущества об установлении факта ничтожности сделки подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев материалы дела по иску производственно-коммерческой фирмы "А" к иностранному частному унитарному производственному предприятию "Б" об установлении факта ничтожности сделки- договора N 78-99/01 от 28.07.1999, -



установил:



Истец просит установить факт ничтожности сделки - договора передачи имущества N 78-99/01 от 28.07.1999, заключенного между сторонами по делу, обосновывая это тем, что сделка заключена между коммерческими организациями, а законодательством не допускается дарение между коммерческими организациями.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что между коммерческими организациями запрещено дарение, а не безвозмездная передача имущества. Договор не является дарением, поскольку имущество передавалось в рамках договора о совместной деятельности между учредителями СП "Б", передача имущества имела своей направленностью не только изменение права собственности, но и осуществление хозяйственной деятельности предприятием "Б" и извлечением прибыли в интересах ПКФ "А" и СП "Б".

Согласно материалам дела, между ПКФ "А" (владелец имущества) и СП "Б" 28.07.1999 заключен договор передачи имущества N 78-99/01, по которому фирма-владелец обязалась передать безвозмездно получателю - СП "Б" в собственность производственные корпуса N 1 и N 3 общей стоимостью 901008134 руб., расположенные в г.Витебске.

Как следует из пункта 1.2 договора, передаваемое имущество должно быть использовано для производства макаронных изделий и для обеспечения жизнедеятельности получателя.

Во исполнение договора производственные корпуса были переданы по акту приема-передачи.

15.02.2002 СП "Б" было преобразовано в иностранное частное производственное предприятие "Б", являющееся его правопреемником.

На основании указанного договора, акта приемки-передачи имущества, государственного акта на право пользования землей Витебским областным коммунальным унитарным предприятием регистрации и технической инвентаризации "Облтехинвентаризация" произведена регистрация права собственности на имущество (корпусов NN 1 и 3).



Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителя истца, свидетеля, проанализировав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 543 ГК Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В силу п. 2 ст. 219 ГК Республики Беларусь право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, т.е. путем производных способов приобретения права собственности: по договору об отчуждении вещи, в порядке наследования, порядке правопреемства при реорганизации юридического лица. Каждый из этих способов особо регулируется законом в соответствующих институтах - договорное право, наследственное право и т.д.

Действия, связанные с передачей имущества, могут подразделяться на действия по передаче имущества в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление и по передаче имущества во временное пользование.

Заключение договора является одним из предусмотренных п. 2 ст. 288 ГК Республики Беларусь оснований возникновения обязательства, предметом которых являются действия по передаче имущества. Например, договор купли-продажи, мены, дарения, аренды, аренды с выкупом и т.д.

При производных способах приобретения права собственности учитывается воля предыдущего собственника.

Как следует из показаний Иванова И.И., он в тот период работал директором ПКФ "А" и здания были переданы предприятию "Б" безвозмездно. В тот период он не знал, что это по законодательству запрещено. Передача была отражена по бухгалтерскому учету как внереализационный доход.

Таким образом, данная сделка является договором дарения, предусмотренного ст. 543 ГК Республики Беларусь, для которого характерным признаком является безвозмездность.

Согласно ст. 546 ГК Республики Беларусь не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Поэтому в соответствие со ст. 170 ГК Республики Беларусь данная сделка является ничтожной, а ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее судом.

Возражения ответчика являются несостоятельными, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и воле сторон. Как следует из п. 4.2 договора о создании и деятельности совместного белорусско-израильского предприятия "Б" в форме общества с ограниченной ответственностью белорусский участник безвозмездно обеспечивает СП офисными, складскими и иными помещениями, необходимыми для жизнедеятельности СП. Пунктом 7.1. договора предусмотрено, что белорусский участник обязан предоставить названные помещения.

Договор не предусматривает, на каких условиях передается имущество: в собственность или безвозмездное временное пользование. При этом воля сторон в договоре о передаче имущества N 78-99/01 направлена на безвозмездную передачу имущества в собственность, что определяет природу сделки. Для договора дарения характерным является его безвозмездность, при которой не исключается возложение на одаряемого определенных обязательств, связанных с использованием имущества. Материалы дела свидетельствуют, что использование зданий для производства макаронных изделий и для обеспечения жизнедеятельности получателя имущества не является встречным предоставлением со стороны одаряемого и не указывает на условность либо возмездность сделки.

При передаче имущества имеют место такие признаки дарения как уменьшение имущества дарителя и увеличение имущества одаряемого, оформление права собственности за одаряемым.

Кроме того, суд отмечает, что данная сделка ничтожна и в силу ст. 166, 545, 1147 ГК Республики Беларусь, т.к. она не удостоверена нотариально.

Постановлением коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов от 22.10.2004 г. настоящему делу предложено исследовать вопрос, каким образом отражена сделка по отчуждению имущества по бухгалтерскому учету каждым из ее участников. Однако выяснить это по бухгалтерским документам не представляется возможным ввиду уничтожения документов в связи с истечением сроков хранения.

Данные документы также отсутствуют в материалах УДФР по Витебской области (ответ от 13.12.2004 г. исх.N 18/2-04-1766).

Бывший директор ПКФ "А" Иванов И.И. показал, что здания были переданы в безвозмездное пользование, по бухгалтерскому учету переданные в безвозмездное пользование здания отражались как внереализационный доход.

Из пояснений бывшего главного бухгалтера ПКФ "А" и главного бухгалтера ИЧУПП "Б" следует, что для передачи корпусов N 1 и 2 на предприятии ПКФ "А" были подписаны договор передачи имущества, приказ N 27 от 28.07.1999 г., акт приемки-передачи и на основании этих документов сняты с баланса. Для постановки на баланс СП "Б" были оформлены приказ о приемке на баланс от 28.07.1999 г. N 30/1, акт приемки-передачи основных средств, инвентарные карточки учета основных средств. На основании этих документов корпуса были поставлены на баланс предприятия, начислен и уплачен в бюджет налог на прибыль. Производственные корпуса N 1, 3 были сняты с баланса ПКФ "А" и поставлены на баланс СП "Б", в бухучете последнего сделана проводка: Д-01-К-80 - безвозмездная передача основного средства не в пределах одного собственника. Перечисленные выше документы сохранились на предприятии "Б". Все остальные документы после проведения налоговой проверки в октябре 2000 года были уничтожены.

В отзыве на исковое заявление ответчик также указывает, что получение от ПКФ "А" в 1999 году недвижимого имущества было отражено по учету СП "Б" как внереализационный доход, включено в облагаемую налогом прибыль, из чего начислен и уплачен в бюджет налог на прибыль.

Перечисление налога подтверждается справкой ответчика.

Возражения ответчика являются несостоятельными, поскольку не соответствует фактическим обстоятельствам дела и воле сторон. Как следует из п. 4.2 договора о создании и деятельности совместного белорусско-израильского предприятия "Б" в форме общества с ограниченной ответственностью белорусский участник безвозмездно обеспечивает СП офисными, складскими и иными помещениями, необходимыми для жизнедеятельности СП. Пунктом 7.1. договора предусмотрено, что белорусский участник обязан предоставить названные помещения.

Договор не предусматривает, на каких условиях передается имущество: в собственность или безвозмездное временное пользование. При этом воля сторон в договоре о передаче имущества N 78-99/01 направлена на безвозмездную передачу имущества в собственность, что определяет природу сделки. Для договора дарения характерным является его безвозмездность, при которой не исключается возложение на одаряемого определенных обязательств, связанных с использованием имущества. Материалы дела свидетельствуют, что использование зданий для производства макаронных изделий и для обеспечения жизнедеятельности получателя имущества не является встречным предоставлением со стороны одаряемого и не указывает на условность либо возмездность сделки.

При передаче имущества имеют место такие признаки дарения как уменьшение имущества дарителя и увеличение имущества одаряемого, оформление права собственности за одаряемым.

Другие доводы ответчика не могут быть приняты во внимание, поскольку они не подтверждают законность сделки.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь расходы по оплате госпошлины надлежит возложить на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Установить факт ничтожности сделки - договора N 78-99/01 передачи имущества от 28.07.1999 г., заключенного между ПКФ "А" и СП "Б"

Настоящее решение вступило в силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList