Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной инстанции Хозяйственного суда г. Минска от 16.12.2004 (дело N 496-11/04/892к) "Если иск об истребовании имущества от перевозчика подан по истечении годичного срока исковой давности и о его применении было заявлено перевозчиком, оснований для отмены решения суда первой инстанции об отказе в иске не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная инстанция хозяйственного суда города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело N 496-11/04 по кассационной жалобе открытого акционерного общества "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 20 октября 2004 года по иску открытого акционерного общества "А" (г.Минск) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (г.Минск) об истребовании имущества на сумму 5540127 белорусских рублей,



установила:



ОАО "А" просило суд истребовать от ООО "Б" груз - доску сосновую и еловую, принятый ответчику к перевозке по товарно-транспортной накладной N 725149 от 22 апреля 2003 года.

Хозяйственный суд города Минска решением от 20 октября 2004 года в иске отказал в связи с пропуском истцом годичного срока исковой давности - о применении срока заявил ответчик.

Истец, не согласившись с решением суда, просил в кассационной жалобе его отменить и направить дело на новое рассмотрение: так как ОАО "А" неоднократно обращалось по данному факту в прокуратуру, к ответчику и в хозяйственный суд, но в возбуждении уголовного дела отказано, ответ на претензию от ООО "Б" не получен, а исковые заявления хозяйственным судом Минска возвращены, истец считает, то срок исковой давности им не пропущен.

В судебном заседании представитель истца кассационную жалобу поддержал, представитель ответчика просил в ее удовлетворении отказать.



Заслушав доклад судьи и пояснения представителей сторон, проверив дело, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, считает принятое по делу решение законным и обоснованным, и исходит при этом из следующего.

Согласно статье 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту - ГК) общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 ГК для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

На основании пункта 2 статьи 200 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске.

Согласно части второй пункта 2 статьи 201 ГК по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.

На основании статьи 751 ГК до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законодательством (пункт 1). Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок (пункт 2). Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с законодательством (пункт 3).

Принятие груза по ТТН свидетельствует о вступлении сторон в обязательственные отношения по перевозке, письмом от 26 мая 2003 года истец заявил к ответчику требование о возврате груза, в тридцатидневный срок ответа не последовало, иск предъявлен только 25 августа 2004 года, заявление о применении исковой давности сделано ответчиком до принятия решения, следовательно, суд первой инстанции правомерно отказал в иске ввиду истечения срока исковой давности.

Доводы ОАО "А" о прерывании срока исковой давности несостоятельны: обращения в прокуратуру, отсутствие данных о признании ответчиком иска, а также возврат исковых заявлений срок исковой давности не прерывают - вывод истца в этой связи является ошибочным.

При указанных обстоятельствах, принятое решение надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу истца - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 188 и 195 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, кассационная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 20 октября 2004 года по делу N 496-11/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList