Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2004 N 1580 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра растительного мира"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 декабря 2004 г. N 5/15295







В соответствии со статьями 12 и 66 Закона Беларуси от 14 июня 2003 года "О растительном мире" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного кадастра растительного мира.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды до 1 января 2005 г. в установленном порядке разработать и утвердить нормативные правовые акты и принять иные меры, направленные на реализацию настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.12.2004 N 1580


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАДАСТРА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА



1. Настоящее Положение определяет порядок ведения государственного кадастра растительного мира (далее - кадастр).

2. Для целей настоящего Положения используются понятия в значениях, определенных в статье 1 Закона Беларуси от 14 июня 2003 года "О растительном мире" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 73, 2/954), а также следующие понятия и их определения:

первичное обследование территории - сбор информации о наличии, расположении, площади, составе, свойствах, состоянии, использовании объектов растительного мира, произрастающих в границах земельных участков или водных объектов;

кадастровая книга - электронный документ, содержащий информацию о распределении объектов растительного мира по пользователям земельных участков или водных объектов, количественной и качественной характеристике объектов растительного мира, их экономической оценке и использовании в пределах административно-территориальных единиц и республики в целом.

3. Ведение кадастра осуществляется в целях:

обеспечения государственных органов, юридических лиц и граждан информацией об объектах растительного мира и обращении с ними;

экономической оценки объектов растительного мира;

контроля за изменением количественных и качественных характеристик объектов растительного мира.

4. Ведение кадастра осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления и организациями.

При ведении кадастра используются данные, полученные в результате проведения геоботанических, геодезических, землеустроительных, лесоустроительных, научно-исследовательских и других работ, государственного учета лесного фонда, первичного обследования территории и отчетной документации кадастра.

5. Ведение кадастра включает:

проведение кадастрового учета объектов растительного мира путем проведения первичного обследования территории республики и осуществления паспортизации объектов растительного мира по перечню, утвержденному Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством лесного хозяйства;

ежегодное предоставление отчетной документации кадастра в соответствии с настоящим Положением;

ведение кадастровых книг;

подготовку и опубликование информационных бюллетеней.

6. Первичное обследование территории проводится Национальной академией наук Беларуси не реже одного раза в десять лет.

Порядок проведения первичного обследования территории устанавливается Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси.

7. По результатам первичного обследования территории Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством лесного хозяйства устанавливает объекты растительного мира, подлежащие паспортизации.

Порядок осуществления паспортизации объектов растительного мира и форма паспорта устанавливаются Минприроды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством лесного хозяйства.

8. Пользователи земельных участков или водных объектов ведут наблюдения за объектами растительного мира, произрастающими в границах указанных земельных участков или водных объектов и имеющих паспорт объекта растительного мира.

9. Отчетная документация кадастра состоит из:

отчетов пользователей объектов растительного мира о видах и объемах заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей;

сведений пользователей земельных участков или водных объектов об изменениях контрольных параметров, установленных в паспорте объекта растительного мира, произрастающего в границах земельных участков или водных объектов;

других документов, содержащих сведения об объектах растительного мира.

10. Отчетная документация кадастра предоставляется пользователями объектов растительного мира, пользователями земельных участков или водных объектов ежегодно по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в территориальные органы Минприроды по формам и в сроки, установленные этим Министерством.

Пользователи объектов растительного мира, пользователи земельных участков или водных объектов несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Территориальные органы Минприроды осуществляют сбор и передачу в Министерство отчетной документации кадастра, поступившей от пользователей объектов растительного мира, пользователей земельных участков или водных объектов, а также контроль за ее достоверностью.

11. Кадастр состоит из следующих кадастровых книг:

книги видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подлежащих охране в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

книги хозяйственно-ценных растений;

книги видов дикорастущих растений, оказывающих вредное воздействие и (или) представляющих угрозу биологическому разнообразию, жизни и здоровью граждан;

книги особо ценных насаждений;

книги генетического (таксономического) фонда видов растений;

книги растительных сообществ;

книги насаждений населенных пунктов.

Кадастровые книги ведутся Минприроды по форме, установленной этим Министерством по согласованию с Национальной академией наук Беларуси, путем внесения данных кадастрового учета объектов растительного мира и отчетной документации кадастра.

12. Минприроды на основании данных кадастровых книг обеспечивает не реже 1 раза в 5 лет подготовку и публикацию информационных бюллетеней.

13. Сведения кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Республики Беларусь к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено с целью защиты конституционных прав граждан.

Сведения кадастра предоставляются по письменному заявлению заинтересованным в порядке, установленном законодательством.

Сведения кадастра предоставляются в виде выписок из кадастровых книг, а при необходимости - в виде копий отчетной документации кадастра. В случае использования сведений получателем для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения необходимо обязательное указание источника информации.

14. Информационное взаимодействие кадастра с другими государственными кадастрами осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12 апреля 1999 г. N 494 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия государственных кадастров, регистров и иных информационных систем" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 5/594).











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList