Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.12.2004 N 628-17/04 "Сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации в том случае, если это предусмотрено законодательством, а в случае, если стороны и предусмотрели регистрацию сделки, но она законодательно не предусмотрена, регистратор отказывает в ее регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску СООО "А" к РУП "Минское городское агентство по регистрации и земельному кадастру" о признании отказа в регистрации договора аренды недействительным



установил:



31.03.2004 г. РУП "Б" (арендодатель) и СООО "А" (арендатор) заключили между собой договор аренды части сооружения, нежилого помещения и кровли здания общежития N 20, в соответствии с которым последнему предоставлено в аренду часть производственного сооружения, часть нежилого помещения и кровли здания общежития.

Имущество расположено по адресу: г.Минск, ул. М., д. 6 и представляет собой часть сооружения дымовой трубы общей площадью 308,87 кв.м, г.Минск, ул. О., д. 13. к. 2, и представляет собой часть помещения технического этажа общей площадью 13,56 кв.м часть кровли общежития общей площадью 29,6 кв.м.

Так, согласно п. 4 договора арендованное имущество передается арендатору в целях размещения оборудования:

- 119,6 кв.м на отм. 40-00 дымовой трубы ст. N 2 для установки двух антенн сотовой связи РРС;

- 189,27 кв.м на отм. 85-00 дымовой трубы ст. N для установки трех антенн сотовой связи РРС;

- 13,56 кв.м на техническом этаже общежития для размещения аппаратной;

- 7,5 кв.м кровли здания общежития для установки трех антенн сотовой связи РРС;

- 22,1 кв.м кровли здания для установки кабельроста.

Сторонами определена стоимость передаваемого в аренду имущества.

Пунктом 25 договора стороны установили, что договор вступает в юридическую силу с момента его регистрации в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" и действует по 31 декабря 2008 г.

По заявлению истца в регистрации договора им было отказано (письмо агентства исх. N 72 от 07.06.2004 г.).

Иск заявлен о признании отказа регистрации договора недействительным и обязать РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" обеспечить государственную регистрацию договора аренды.

В судебном заседании 06.12.2004 г. представитель истца заявил ходатайство о признании отказа в регистрации договора аренды недействительным и обязать ответчика обеспечить его регистрацию как одно требование и возвратить излишне уплаченную государственную пошлину в размере 190000 рублей.

В судебном заседании 10.12.2004 г. представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности. Суду представлены истцом для обозрения оригиналы документов.

Представители истца поддержали иск.

Ответчик в отзыве на иск, его представитель в судебном заседании, иск не признали по следующим основаниям.

В соответствии с п. 6 ст. 131 ГК РБ порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С 08.05.2003 г. действует Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним", который устанавливает такой порядок. Согласно статьи 3 Закона, им устанавливаются правила регистрации зданий, сооружений, а также изолированных помещений. Таким образом, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, соответственно, и право аренды, которое является таковым в силу ст. 1 Закона, могут быть зарегистрированы только в отношении зданий, сооружений либо изолированных помещений.

И далее пункт 5.8. статьи 34 Закона устанавливает, что одним из оснований для отказа в приеме заявления являются случаи, когда в заявлении о государственной регистрации имущество, право, ограничение (обременение) права сделка не подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом. В соответствии с пунктом 1.1. статьи 36 Закона, обнаружение оснований для отказа в приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации является основанием для отказа в регистрации.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Статья 131 ГК РБ устанавливает, что право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 6. ст. 131 ГК РБ). Таким образом, ГК РБ не устанавливает такой порядок, а отсылает к специальному законодательству. Таким актом является Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним", который устанавливает правовые основы и порядок государственной регистрации недвижимого имущества, прав и ограничений (обременений) прав на него, а также сделок с ним, в отношении следующих видов объектов: земельные участки, капитальные строения (здания и сооружения), незавершенное капитальное строение.

Статья 4 Закона устанавливает что объектами государственной регистрации являются, в том числе и сделки с недвижимым имуществом, подлежащим в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации.

Согласно подпункту 5.8. статьи 34 Закона, регистратор отказывает в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, в случае, если указанные в заявлении о государственной регистрации имущество, право, ограничение (обременение) права, сделка не подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Законом.

В соответствии со статьей 36 Закона, регистратор отказывает в совершении регистрационного действия в случаях, если (п. 1.1.) обнаружены основания для отказа в приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации.

Согласно статьи 8 Закона, государственной регистрации подлежат возникновение, переход, прекращение права собственности, а также следующих прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе: (п. 2.8.) аренды, субаренды, безвозмездного пользования капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением на срок не менее одного года, (п. 2.9.) аренды, субаренды, безвозмездного пользования капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением на срок менее одного года в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Что касается ссылки истца на подпункт 2.2. статьи 9 Закона устанавливающего государственную регистрацию сделки с недвижимым имуществом в случае предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида государственная регистрация не требуется, то суд соглашается с доводами ответчика о том, что данный пункт позволяет реализовать норму, изложенную в пункте 2.9. статьи 8 Закона.

Исходя из анализа вышеизложенных статей следует, что сделка подлежит государственной регистрации в том случае, если это предусмотрено настоящим Законом, в случае, если стороны и предусмотрели регистрацию сделки, но она Законом не предусмотрена, регистратор отказывает в ее регистрации.

Норма, содержащаяся в пункте 2 статьи 580 ГК РБ, на которую ссылается истец, указывающая на то, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами, устанавливает общее правило такой регистрации.

Что касается нормы пункта 2 статьи 622 ГК РБ, то она является исключением из общего правила и устанавливает обязательную регистрацию, в случае если договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года и считается зарегистрированным с момента такой регистрации. Из него следует, что договор, заключенный на срок менее одного года, не должен проходить государственную регистрацию.

Следует отметить, что именно Закон устанавливает правовые основы и порядок государственной регистрации.

Таким образом, оценив все обстоятельства дела с точки зрения относимости, допустимости, а также доказательства в совокупности и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине, суд относит на истца, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList