Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.12.2004 N 582-11/04 "Если в ходе судебного заседания установлено, что субъектом хозяйствования (истцом) при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и выпуске для свободного обращения товара (сиропа и пастилок от кашля) вследствие неверной классификации товара по ТН ВЭД РБ неправомерно использована преференция по уплате НДС, то требования истца о признании недействительным решения региональной таможни о довзыскании НДС и финансовых санкций не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску СП ООО "А", г.Минск к Минской региональной таможне о признании недействительными решений МРТ от 11.08.2004 N 08-3/14724, от 11.08.2004 N 08-3/14723,



установил:



Истцом был ввезен на территорию Республики Беларусь товар - сироп и пастилки от кашля "Доктор МОМ", которые помещены под таможенный режим выпуска для свободного обращения с указанием кода товара в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь в товарной позиции 3004.

В июле 2004 года МРТ в ходе проведения операций в отношении истца операций таможенного контроля установила факт неверной классификации указанного товара. Таможенный орган пришел к выводу о необходимости классификации товара в товарной позиции 2106 (сироп от кашля) и 1704 (пастилки от кашля) с обложением НДС по ставке 20%. Данные обстоятельства отражены в Акте о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам от 07.07.2004 N 06/532/2004/0087 и от 6 июля 2004 года N 06/532/2004/0085. На основании Актов в отношении истца вынесены решения от 11.08.2004 N 08-3/14724, от 11.08.2004 N 08-3/14723 о взыскании НДС, 10% финсанкций от начисленного НДС пени.

После досудебного обжалования решений МРТ, СП ООО "А" обратилось в суд иском о признании их недействительными.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

В обоснование заявленных требований истец приводит следующие обстоятельства. Товар сироп и пастилки от кашля "Доктор МОМ" зарегистрированы в качестве лекарственного средства и внесены в Государственный реестр лекарственных средств, т.к. содержат экстракты трав в лечебных дозах, и применяется в качестве симптоматической терапии при заболеваниях верхних дыхательных путей.

По доводам истца факт выдачи Минздравом Республики Беларусь разрешения на ввоз сиропа "Доктор МОМ" с классификацией его как фармацевтической продукции является основанием в силу положений постановления ГТК Республики Беларусь от 26 апреля 2004 года N 36 для отнесения товара к группе 3004 ТН ВЭД Республики Беларусь. В соответствии с указанным постановлением отнесение фармацевтической продукции к иным группам по кодам ТН ВЭД Республики Беларусь не предусмотрено.

В подтверждение своих доводов о том, что сироп и пастилки от кашля "Доктор МОМ" подлежат отнесению к группе 3004 ТН ВЭД Республики Беларусь истец представил заключение РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Минздрава Республики Беларусь от 09.12.2004 N 11-14/7480. В соответствии с указанным заключением по количественному содержанию активных компонентов в одной дозе сиропа от кашля "Доктор "МОМ" по рекомендуемым лечебным дозам ВОЗ, а также связанный с ними конкретный лечебный (терапевтический) эффект компонента - Рекомендуемая разовая доза сиропа "Доктор МОМ" содержит 2 из 11 компонентов в терапевтической (лечебной) дозе, которая обеспечивает противовоспалительный и антисептический эффекты. Приведены экстракт алоэ барбаденского (разовая доза 0,05 г, лечебная 0,04 - 0,11 г, послабляющий, противовоспалительный) и ментол (разовая доза 0,006 г, лечебная - 0,0025 г, антисептический, противовоспалительный).

Отмечено, что лечебные дозы компонентов на основе лекарственного растительного сырья приведены на основе руководящего документа Всемирной организации здравоохранения "Монографии ВОЗ по избранным лекарственным растениям". Компоненты народной медицины (куркума, девясил, перец кубеба) или индийской аювердической медицины (адатода васика, терминалия балерийская, паслен) ненормированы руководящими документами ВОЗ.

Также Минздравом отмечено, что профилактические дозы лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья не нормируются, а продукты содержащие дозы сырья классифицируют как биологически активные добавки к пище.

В качестве разовой дозы при подготовке заключения Минздравом использована заявленная в инструкции изготовителя высшая разовая доза сиропа "Доктор МОМ" в 10 мл (2 чайные ложки).

В разовой дозе пастилок от кашля "Доктор МОМ" указано на наличие 1 из 4 компонентов в лечебной дозе, которая обеспечивает неспецифический противовоспалительный и антисептический эффекты - ментол.

Наличие в составе препаратов экстракта алоэ барбаденского (разовая доза 0,05 г, лечебная 0,04 - 0,11 г, послабляющий, противовоспалительный), а также ментола (разовая доза 0,006 г, лечебная - 0,0025 г, антисептический, противовоспалительный) по доводам истца обеспечивает выполнение установленных Комитетом по ГС ВТО пределов сферы действия товарных позиций 3003 и 3004.

Ответчик иск не признал. Ответчиком указано, что решения ГТК Республики Беларусь о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД являются окончательными и обязательными к использованию для целей таможенного оформления на таможенной территории Республики Беларусь. С учетом международного характера ТН ВЭД Республики Беларусь включение рассматриваемых препаратов Минздравом в Государственный реестр лекарственных средств не изменяет принципов его классификации для целей таможенного оформления. Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и примечаний к разделам или группам (пункт 1 Основных правил интерпретации Гармонизированной системы, являющихся приложением к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 1983 года).

Принципы классификации продуктов в товарных позициях 3003 и 3004 определены на 21 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, в подтверждение чего ответчиком суду представлено заключение по классификации продукта 33 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, апрель 2004 года в котором в пункте 11 и 12 указано, что на 21-ой сессии (март 1998 г.) (док. 42100, приложение F/4) Комитет по ГС принял решение, что сфера действия товарных позиций 3003 и 3004 должна ограничиваться используемыми в медицине продуктами, которые содержат в одной дозе достаточное количество активных веществ с лечебными или профилактическим эффектом против конкретного недомогания или заболевания, за исключением определенных случаев. Определение активных веществ может быть основано на детальных сведениях, имеющихся в момент импорта или полученных лабораторным анализом.

Если продукты не считаются медикаментами товарной позиции 3003 и 3004, они обычно классифицируются в товарной позиции 2106 (пищевые препараты) или в группе 22..".

Данные критерии по классификации продуктов в товарной позиции 3004 отражены и в решении Комитета по ГС 34 сессии, октябрь 2004 года при принятии решения о классификации "Бронхикум эликсир".

С учетом результатов рассмотрения Комитетом по ГС вопроса по классификации "Бронхикум эликсир" и отнесением его к товарной позиции 2106 ответчик указал на соответствующий подход МРТ при классификации товара сироп от кашля "Доктор МОМ" для таможенных целей.

По товару пастилки от кашля "Доктор МОМ", кроме того, представлено и письмо Директората по тарифам и торговле ВТО от 25.04.2003 N 03N L030-GI/FI с изложением рекомендаций по отнесению пастилок к товарной позиции 1704 также на основе определенных на 21 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации пределов сферы действия товарных позиций 3003 и 3004.

Ответчиком указано на неправомерность ссылки истца на постановление ГТК Республики Беларусь от 26 апреля 2004 года N 36, которое регулирует не вопросы классификации товаров, а условия их помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения.



Выслушав представителей сторон, рассмотрев представленные в дело документы суд приходит к выводу об отказе в иске по следующим основаниям.

Согласно ст. 216 Таможенного Кодекса Республики Беларусь далее таможенные органы осуществляют ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и, в частности, разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД и обеспечивают их опубликование.

ТН ВЭД представляет собой систематизированный перечень товаров, основой которого является унифицированный внешнеторговый классификатор, используемый во всем мире для таможенно-тарифных статистических, а также комбинированных тарифно-статистических номенклатур. Постановлением СМ Республики Беларусь от 14.03.97 N 197 с 1.04.97 введена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ. Статья 217 ТК указывает на обязательность решений таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров и невозможность использования в таможенных целях решений других органов и учреждений по классификации товаров.

Это означает, что в Республике Беларусь имеется только один орган (Государственный таможенный комитет Республики Беларусь), занимающийся классификацией товаров, и с которым на постоянной основе взаимодействует Директорат по номенклатуре при Всемирной таможенной организации (г.Брюссель, Бельгия), являющийся высшим органом по классификации товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ст.ст. 6, 7 Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров).

Таможенные органы Республики Беларусь классифицируют товары, т.е. относят их к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, и решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными для суда. Решения других органов во внимание не могут быть приняты.

Решение по классификации товара пастилки и сироп от кашля "Доктор МОМ" представлено истцу в ответе ГТК Республики Беларусь за подписью заместителя председателя комитета от 24.08.2004 N 08-22/8342.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь классификация пастилок и сиропа от кашля "Доктор МОМ" в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь не производилась.

Минздравом Республики Беларусь произведена только регистрация спорных продуктов в качестве лекарственного средства с внесением в Государственный реестр лекарственных средств.

Но данное обстоятельство в соответствии со ст. 217 Таможенного кодекса Республики Беларусь не является классификацией товара, т.е. отнесением его к позициям, указанным в ТН ВЭД Республики Беларусь.

В свою очередь представленные в дело материалы исключают у суда сомнения в правильности принятого ГТК РБ классификационного решения по пастилкам и сиропу от кашля "Доктор МОМ" в товарной позиции соответственно 1704 и 2106 ТН ВЭД Республики Беларусь.

Во первых, как установлено судом, в соответствии с решением Комитета по ГС непосредственно на 33 и 34 сессии (апрель и октябрь 2004 года) регистрация продукта национальными органами здравоохранения как лекарства, не является основанием для классификации его в товарной позиции 3004.

Во вторых, анализ установленных Комитетом по ГС пределов сферы действия товарных позиций 3003 и 3004 (как-то: ограничением используемыми в медицине продуктами, которые содержат в одной дозе достаточное количество активных веществ с лечебными или профилактическим эффектом против конкретного недомогания или заболевания, за исключением определенных случаев), и рассмотрение заключения Минздрава по количественному содержанию активных компонентов в одной дозе сиропа от кашля "Доктор "МОМ" рекомендуемым лечебным дозам ВОЗ и связанным с ними конкретным лечебным (терапевтическим) эффектом компонента, свидетельствует об отсутствии полных, достаточно убедительных и объективных условий для зарождения сомнений в правильности исключения ГТК Республики Беларусь продукта из товарной позиции 3004.

Представляя смесь 11 аюрведических ингредиентов из лекарственных растений, растительный сироп содержит в достаточном количестве активные вещества в одной дозе с лечебным эффектом по компонентам, не определяющими присущий препарату уникальный лечебный эффект, т.к. действие препарата связано в первую очередь с ненормируемыми активными компонентами - компонентами народной или индийской медицины.

Кроме того, приведенная разовая доза в представленном суду заключении РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Минздрава Республики Беларусь от 09.12.2004 N 11-14/7480 принята как максимальная для взрослого. В тоже время препарат рекомендован в основном для детской практики (что является также и общеизвестным фактом). В детской разовой дозе - 1/2 чайной ложки, на которую ориентирован препарат, содержание уже и экстракта алоэ барбаденского не достигает рекомендованного ВОЗ уровня.

Основанное на установленных Комитетом по ГС пределов сферы действия товарных позиций 3003 и 3004 разъяснение Директората по тарифам и торговле ВТО от 25.04.2003 N 03N L030-GI/FI с изложением рекомендаций по отнесению пастилок к товарной позиции 1704 подтверждают правомерность решений таможенных органов Республики Беларусь и по данному препарату.

Таким образом, поскольку помимо ссылки на регистрацию в качестве лекарственных средства и включение пастилок и растительного сиропа от кашля "Доктор МОМ" Минздравом Республики Беларусь в Государственный реестр лекарственных средств, что не имеет значения для классификации продукта по товарных позициям ТН ВЭД, истец каких-либо доводов в обоснование неправильности классификации ответчиком ввезенного товара не привел, в иске надлежит отказать.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 18 августа 2000 N 1306 освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства согласно перечню, утверждаемому постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В Перечень лекарственных средств, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь включена по коду ТН ВЭД группа 30 - фармацевтическая продукция.

Поскольку истцом неправомерно использована при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и выпуске для свободного обращения преференция по уплате НДС, вследствие неверной классификации товара в группе 30, соответственно в силу ст. 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь, пункта 4 ст. 9 Закона о налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь Минская региональная таможня правомерно начислила ко взысканию суммы НДС, 10% финсанкций и пени.

В связи с отказом в иске расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150, 153, 108 ХПК Республики Беларусь,



решил:



В иске отказать

Кассационная жалоба (протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList