Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.12.2004 N 488-12 "Коммерческая организация с иностранными инвестициями подлежит принудительной ликвидации при неосуществлении предпринимательской деятельности более 6-ти месяцев подряд и не направлении в налоговую инспекцию сообщения о причинах ее неосуществления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел материалы дела по иску Минского городского исполнительного комитета, г.Минск к ответчику - ИП "Б" г.Минск, третье лицо без самостоятельных исковых требований на предмет спора на стороне истца - инспекции МНС по Центральному району г.Минска о ликвидации.

Сущность спора:

Иск заявлен ликвидации ИП "Б" в соответствии с п. 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета от 17.12.2002 г. N 29) в связи с неосуществлением хозяйственной деятельности более шести месяцев подряд.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей истца и третьего лица, суд



установил:



Иностранное предприятие ИП "Б" зарегистрировано Министерством внешних экономических связей РБ от 09.02.1995 г. N 611.

По результатам проверки предприятия с иностранными инвестициями - ИП "Б", проведенной ИМНС по Центральному району г.Минска, было установлено, что финансово-хозяйственная деятельность иностранным предприятием не осуществляется, операции по расчетному и валютному счетам не совершались (представление от 29.12.2003 г. N 02-01/1138).



Оценив представленные доказательства и объяснения представителей истца и третьего лица, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Согласно п. 42.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11, неосуществление хозяйственной деятельности более шести месяцев подряд и не направление налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности является основанием для ликвидации коммерческой организации. При обнаружении оснований для ликвидации налоговые органы подают соответствующие представления в регистрирующий орган.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о наличии оснований для ликвидации предприятия - ИП "Б".

В соответствии со статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется по решению ее учредителей, собственника имущества или органа этой организации, либо в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с нормами вышеуказанного Положения, а также постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" от 22.06.2000 г. N 9 суд назначает Мингорисполком ликвидатором иностранного предприятия - ИП "Б".

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ судебные расходы по госпошлине в размере 240000 руб. суд относит на ответчика в связи с удовлетворением иска.

Для осуществления процедур ликвидации суд в соответствии с частью 2 ст. 162 ХПК Республики Беларусь определяет решение подлежащим немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 108, 150 - 153, 160 - 161 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



1. Ликвидировать предприятие с иностранными инвестициями - ИП "Б".

2. Взыскать с предприятия с иностранными инвестициями - ИП "Б" (г.Минск, пл. Свободы, 17) в доход республиканского бюджета 240 (двести сорок тысяч) руб. государственной пошлины. Выдать приказ.

3. Назначить Мингорисполком ликвидатором ИП "Б".

4. Ликвидатору:

- до 10 января 2005 г. осуществить публикацию о ликвидации ИП "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и срока заявления кредиторами требований к предприятию с иностранными инвестициями. Срок заявления претензий установить два месяца с момента публикации о ликвидации;

- закончить текущие дела предприятия с иностранными инвестициями - ИП "Б";

- до 1 февраля 2005 г. представить хозяйственному суду на утверждение план ликвидации;

- осуществить иные мероприятия по ликвидации ИП "Б" в соответствии с требованиями законодательства, в том числе, рассмотреть вопрос о наличии оснований для подачи заявления о банкротстве в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

- не позднее 20 марта 2005 г. представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс ИП "Б" и отчет по итогам ликвидации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего решения направить для сведения в регистрирующий орган.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано и опротестовано в порядке и сроки, предусмотренные ст.ст. 174 - 179 ХПК РБ.

Приказ выдается после вступления решения хозяйственного суда г.Минска в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList