Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств N 24-13 "О модельном законе "О статусе учителя" (Принято в г.Санкт-Петербурге 04.12.2004)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по науке и образованию проект модельного закона "О статусе учителя", Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять модельный закон "О статусе учителя" (прилагается).

2. Направить указанный модельный закон в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.



Председатель Совета Ассамблеи С.М.МИРОНОВ











                                                ПРИНЯТО
                                                на двадцать четвертом
                                                пленарном заседании
                                                Межпарламентской Ассамблеи
                                                государств - участников СНГ
                                                (постановление N 24-13
                                                от 4 декабря 2004 года)


МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ УЧИТЕЛЯ



Настоящий модельный Закон определяет принципы государственной политики, регулирует правовые, социально-экономические отношения, связанные с деятельностью учителя, и направлен на создание условий, обеспечивающих качественное улучшение правового положения учителей, реализацию гарантий их социальной защищенности.



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Содержание статуса учителя



Учитель - лицо, имеющее необходимое профессиональное образование и соответствующую квалификацию, работающее в учреждениях общего, дошкольного, внешкольного образования, начального и среднего профессионального образования, выполняющее учебную, научную, методическую, воспитательную, организационную и руководящую деятельность.

Условия и характер педагогической работы определяют содержание статуса учителя, включающее в себя права, обязанности и ответственность учителя, а также гарантии их реализации.

Учитель пользуется всеми правами и свободами гражданина, закрепленными конституцией государства.



Статья 2. Лица, имеющие статус учителя



Статус учителя имеют граждане, получившие необходимое профессиональное образование и соответствующую квалификацию, работающие в учреждениях общего, дошкольного, внешкольного образования, начального и среднего профессионального образования различных типов и форм собственности.

Лицам, не имеющим педагогического образования и квалификации, предоставляется право заниматься педагогической деятельностью по решению педагогического совета школ, дошкольных и внешкольных учреждений после прохождения соответствующей педагогической переподготовки и аттестации.

Лишение статуса учителя вследствие недостаточной квалификации, аморального поступка, не совместимого с принципами учебно-воспитательной деятельности, производится в соответствии с национальным законодательством.



Статья 3. Законодательство о статусе учителя



Законодательство о статусе учителя основывается на положениях конституции государства, закона об образовании и состоит из настоящего модельного Закона и иных нормативно-правовых актов, определяющих права, обязанности и ответственность учителя.



Статья 4. Принципы педагогической деятельности учителя



Основными принципами педагогической деятельности учителя являются:

- личностно ориентированный подход к обучению, воспитанию, развитию учащегося;

- гуманистический характер обучения и воспитания, обеспечивающий уважение прав и свобод учащегося, национально-культурных традиций;

- приверженность общечеловеческим моральным принципам и нравственным ценностям;

- недопущение прямой, скрытой и (или) косвенной дискриминации, ограничения прав или предоставления привилегий учащимся по признаку пола, этнической принадлежности, языка, вероисповедания или по каким-либо иным условиям и обстоятельствам личного или общественного характера;

- воспитание учащихся в духе любви к Родине, высокой гражданственности, дружбы между народами;

- преемственность образования;

- свобода выбора методов и форм педагогической деятельности;

- единство принципов обучения и воспитания;

- совершенствование своих знаний на основе новейших достижений науки, техники и культуры;

- тесный контакт с учащимися и их родителями (законными представителями);

- сотрудничество с детскими и молодежными объединениями, трудовыми коллективами, а также заинтересованными государственными и негосударственными организациями, деятельность которых не запрещена национальным законодательством.



Глава 2

ПРАВА УЧИТЕЛЯ



Статья 5. Права учителя в профессиональной деятельности



Правом на педагогическую деятельность обладают лица, имеющие необходимое профессиональное образование и соответствующую педагогическую квалификацию, определяемые законом, независимо от национальной принадлежности, пола, социального происхождения и вероисповедания.

Учитель имеет право:

- на свободу выбора учебных программ, форм и методов преподавания, учебников и учебных пособий, согласно государственным образовательным стандартам, утверждаемым уполномоченным органом государственного управления образованием;

- участие в разработке новых авторских программ, учебников и учебных пособий;

- создание и использование новаторских методов и приемов, проведение научно-педагогического эксперимента, внедрение передового педагогического опыта в практику;

- поощрение за создание, использование и внедрение новаторских методов и приемов в педагогической деятельности;

- индивидуальную педагогическую деятельность в порядке, установленном национальным законодательством;

- досрочную аттестацию с целью повышения категории;

- повышение квалификации в установленном порядке не реже одного раза в пять лет;

- охрану прав и интересов учащихся.

Учитель пользуется правом работы по совместительству в соответствии с трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами.

Учитель имеет право участвовать в управлении школой.

Устойчивость служебного положения учителя гарантируется даже в том случае, когда полностью или частично изменяется организация системы школьного образования.



Статья 6. Защита чести и достоинства учителя



Учителю как гражданину гарантируется защита чести и достоинства.

Не допускается привлечение учителей общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных учреждений к другим работам, не связанным с их профессиональной деятельностью.

Родители учащихся не имеют права на неоправданное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.



Статья 7. Право на материальное обеспечение



Заработная плата и должностной оклад учителю выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством.

Размеры ставок и должностных окладов учителей устанавливаются с учетом образования, педагогического стажа, итогов аттестации, результатов работы, наличия документов о повышении квалификации, наличия ученых степеней, государственных наград и званий. Начальный уровень ставок заработной платы и должностных окладов устанавливается в размере не ниже уровня средней заработной платы в стране.

Учителям устанавливается доплата: за пять лет стажа педагогической работы - в размере 10%, 10 лет - 20%, 15 и более лет - 30% от заработной платы.

Заработная плата учителей, имеющих почетные звания, увеличивается на 50%, имеющих почетное звание "Народный учитель" - на 100%.

Учителям, работающим в школах, дошкольных и внешкольных учреждениях, имеющим ученую степень, устанавливаются надбавки в соответствии с национальным законодательством.

Учителям, работающим в тяжелых природно-климатических условиях, предусматриваются льготы и надбавки к заработной плате в порядке, устанавливаемом правительством.

Школы в пределах имеющихся у них средств на оплату труда могут устанавливать работникам премии, другие виды материального стимулирования и компенсации, а также выделять средства для приобретения учебной, методической и научной литературы.

Работа учителя, превышающая стандартную норму (ставку), оплачивается.

Размер надбавки к заработной плате за классное руководство составляет: в 1 - 4 классах - 20% от стандартной нормы (ставки); в 5 - 10 (11) классах - 30% от стандартной нормы (ставки).

Молодым специалистам, прибывающим на работу в сельские школы, за счет средств местного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере десятикратного должностного оклада на хозяйственное обустройство.

Педагогические работники государственных организаций образования, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на повышение не менее чем на 25% должностных окладов и тарифных ставок по сравнению со ставками специалистов, проживающих и работающих в городских условиях.

Молодые специалисты, получившие профессиональное педагогическое образование по системе государственного образовательного кредитования и отработавшие на селе в организации образования не менее пяти лет, освобождаются от оплаты этих кредитов.

Учителям производится доплата за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, классное руководство и другие выплаты, предусмотренные правительством и уполномоченным органом государственного управления образованием.



Статья 8. Право на социальное обеспечение



Государство обеспечивает учителю надлежащие условия труда, быта и социальные льготы в соответствии с национальным законодательством.

Работникам образования, имеющим стаж педагогической работы 25 и более лет, предоставляется право выхода на пенсию по выслуге лет.

Органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета обязаны предоставлять учителям льготы по оплате эксплуатационных расходов на содержание жилой площади и коммунальных услуг и беспроцентные ссуды на индивидуальное жилищное строительство в соответствии с национальным законодательством.



Статья 9. Право на отдых



Право учителя на отдых обеспечивается рациональным планированием учебной нагрузки, предоставлением еженедельного отдыха и ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных национальным законодательством.

Государство гарантирует предоставление учителям не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности творческого отпуска сроком не менее одного года для научно-педагогической и учебно-методической деятельности.

Продолжительность рабочего дня и рабочей недели учителя устанавливается в пределах, предусмотренных законом об образовании.



Статья 10. Право на охрану здоровья



Учитель имеет право на охрану здоровья, реализуемое путем проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с национальным законодательством.

Ежегодно в обязательном порядке проводится бесплатное амбулаторное медицинское обследование учителей в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

Учитель имеет право на санаторно-курортное лечение, отдых в пансионатах и на туристических базах на льготных условиях, устанавливаемых правительством.



Статья 11. Право на обеспечение земельными наделами



Учитель, проживающий в сельской местности, обеспечивается наравне с членами крестьянских и фермерских хозяйств земельным наделом, недвижимостью и иным имуществом в соответствии с национальным законодательством.

Учителям, проживающим и работающим в районных центрах, поселках городского типа, городах районного и областного подчинения, предоставляется право на внеочередное строительство жилого дома и выделение дачного участка.



Статья 12. Право на отсрочку от призыва на действительную воинскую службу выпускников педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений



Выпускникам педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, направленным на работу в сельскую местность, на весь период трудовой деятельности в сельских школах, дошкольных или внешкольных учреждениях предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу.



Статья 13. Право на поощрение



За достижение высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения учитель может быть представлен к наградам уполномоченного органа государственного управления образованием, ведомств и к государственным наградам.



Статья 14. Фонды поддержки учителей



Фонды поддержки учителей формируются в установленном национальным законодательством порядке за счет добровольных взносов юридических и физических лиц, в том числе иностранных.

Для защиты своих интересов учителя могут создавать в установленном национальным законодательством порядке общественные объединения, ассоциации, фонды, дома учителя.



Статья 15. Ограничение видов деятельности учителя



Учитель не имеет права:

- проводить религиозную или атеистическую пропаганду в школах;

- организовывать политические группы, партии в школах;

- распространять шовинистическую, националистическую, милитаристскую идеологию;

- вовлекать школьников в забастовочное движение и политические акции;

- осуществлять насильственные действия в отношении учащихся.



Глава 3

ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧИТЕЛЯ



Статья 16. Обязанности учителя



Учитель обязан:

- проводить обучение на высоком профессиональном уровне, обеспечивать усвоение учащимися учебной программы не ниже уровня государственных образовательных стандартов;

- проводить учебно-воспитательную работу в духе уважения к родителям, старшим, культурно-историческим ценностям страны, ее государственному устройству, воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

- утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали: доброте, трудолюбию, гуманизму, патриотизму, правде, справедливости и другим добродетелям;

- постоянно совершенствовать свои педагогические знания и мастерство;

- уважать честь и достоинство учащихся;

- готовить учащихся к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между народами;

- содействовать развитию индивидуальных творческих способностей учащихся;

- соблюдать требования педагогической и служебной этики.



Статья 17. Административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность учителя



Учитель за совершение правонарушения несет ответственность в соответствии с национальным законодательством.



Глава 4

ПОДГОТОВКА, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ



Статья 18. Подготовка учительских кадров



В государстве профессиональную подготовку учительских кадров осуществляют профессиональные педагогические средние и высшие учебные заведения различных типов, видов и форм собственности.

Профессиональное педагогическое учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, государством и обществом. Контроль за соответствием деятельности профессионального педагогического учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель (учредители) профессионального педагогического учебного заведения и уполномоченный орган государственного управления образованием, выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности.

Прием студентов по педагогической специальности в государственные профессиональные педагогические учебные заведения осуществляется на конкурсной основе по плану приема на подготовку специалистов в пределах государственного заказа в основном за счет средств государственного бюджета.



Статья 19. Повышение квалификации и переподготовка учительских кадров



Государство гарантирует создание условий для повышения квалификации и переподготовки учителей государственных школ, дошкольных и внешкольных учреждений.

Повышение квалификации учителей осуществляется по договорам, заключенным юридическими лицами с центральными, региональными институтами усовершенствования учителей, высшими учебными заведениями и научными организациями или учреждениями как за счет средств государственного бюджета, так и за счет юридических лиц.

Государство гарантирует предоставление учителям и научно-педагогическим работникам творческого отпуска для научно-педагогической, учебно-методической, изобретательской, экспериментальной и экспертной деятельности.

Порядок, виды и формы повышения квалификации учителей и научно-педагогических работников в части, не урегулированной национальным законодательством, устанавливаются правительством.



Глава 5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 20. Обязанность и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц по обеспечению реализации настоящего модельного Закона



Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия и их объединения, учреждения, организации, должностные лица, органы государственного управления образованием в пределах своих полномочий и обязанностей обеспечивают реализацию настоящего модельного Закона. Должностные и другие лица, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по реализации прав учителей, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством.

Вред, причиненный учителям незаконными действиями указанных органов и должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается в полном объеме в соответствии с национальным законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList