Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 01.12.2004 N 392-2/04 "Если субъект хозяйствования длительное время (свыше 6 месяцев подряд) не осуществляет предпринимательскую деятельность, никакой информации, в том числе о причинах неосуществления предпринимательской деятельности, в налоговый орган не представляет, то суд удовлетворяет требование исполнительного комитета о ликвидации такого субъекта хозяйствования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Минского областного исполнительного комитета, г.Минск к Иностранному предприятию "Б", г.Молодечно о ликвидации, с участием третьих лиц без самостоятельных исковых требований: ИМНС по г.Молодечно и учредителя ИП "Б" - Петров П.П., Литовская Республика,

Сущность спора: Истец просит признать ликвидировать иностранное предприятие "Б" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представитель третьего лица (ИМНС по г.Молодечно) указал на то, что с июля 02 г. ответчик не представлял расчеты по налогам в налоговую инспекцию, задолженности по платежам в бюджет не имеет, извещение о присвоении учетного номера налогоплательщика возвращено ответчиком в 03 г.

Ответчик, надлежаще извещенный о рассмотрении дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, иск не оспорил.

Третье лицо (Петров В.В.), надлежаще извещенное о рассмотрении дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, иск не оспорило.

Руководствуясь ст. 142 ХПК РБ суд, с учетом мнения явившихся лиц, участвующих в деле, определением от 01.12.04 г. продолжил судебное разбирательство в отсутствие представителей ответчика и третьего лица (Петрова П.П.).

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца и третьего лица (ИМНС по г.Молодечно),



установил:



Ответчик зарегистрирован 02.12.96 г. решением Министерства внешних экономических связей РБ N 10 от 29.11.96 г. Учредителем ответчика является гражданин Литовской Республики Петров П.П.

01.09.04 г. ИМНС по г.Молодечно направлено представление в Минский областной исполнительный комитет о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и непредставлении налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Согласно справке ОАО "Банк М", отделение в г.Молодечно от 26.11.01 г. (исх. N 06/922) в соответствии с "Правилами открытия банка счетов клиентам в РБ" от 28.09.00 г. в связи с отсутствием денежных средств на счете ответчика в течение 3-х месяцев банк по согласованию с налоговой инспекцией произвел закрытие счета.

С июля 02 г. ответчик не представлял в ИМНС по г.Молодечно расчеты по налогам. Согласно справке ИМНС по г.Молодечно о расчетах с бюджетом по состоянию на 01.12.04 г. ИП "Б" задолженности по налогам и платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, целевые бюджетные и внебюджетные фонды местных Советов не имеет.



При рассмотрении спора суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 41.3 Положения "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ 16.03.99 г. N 11 (в редакции Декрета Президента РБ от 17.12.02 г. N 29) коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. Регистрирующий орган в отношении организации с иностранными инвестициями подает заявление о ликвидации в хозяйственный суд.

Из представленных суду документов, усматривается, что ответчик длительное время (свыше 6 месяцев) не осуществляет предпринимательскую деятельность, никакой информации, в том числе о причинах неосуществления предпринимательской деятельности, в налоговый орган не представляет, что в соответствии с указанным Положением является основанием для ликвидации.

Исходя из изложенного, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ расходы по госпошлине в сумме 240000 руб. относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 18, 108, 150, 152, 153 ХПК Республики Беларусь,



решил:



1. Ликвидировать иностранное предприятие "Б", зарегистрированное 02.12.96 г. за N 111 в Едином государственном регистре юридических лиц и предпринимателей решением Министерства внешних экономических связей РБ, юридический адрес: г.Молодечно, ул. М., 3.

2. Для проведения ликвидации назначить ликвидационную комиссию в составе:

председатель ликвидационной комиссии - работник Молодечненского горисполкома; члены ликвидационной комиссии - работники Молодечненского горисполкома и Минского облисполкома.

3. Обязать Минский облисполком и Молодечненский горисполком представить суду в срок до 20.12.04 г. фамилии, имена, отчества и должностное положение лиц, включенных в состав ликвидационной комиссии.

Согласно ст. 17 ХПК РБ судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РБ.

Разъяснить, что с момента создания ликвидационной комиссии до ликвидации юридического лица собственник его имущества не может осуществлять свои права по управлению этим юридическим лицом, поскольку полномочия по управлению делами юридического лица переходят к ликвидационной комиссии.

Полномочия руководителя юридического лица переходят к председателю ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

- осуществить ликвидацию ИП "Б" в соответствии с требованиями действующего законодательства в срок до 01.04.05 г.

- в срок до 03.01.05 г. письменно известить кредиторов и других

заинтересованных лиц о ликвидации ИП "Б", а также обеспечить публикацию в газете "Республика" о ликвидации ИП "Б";

- работу комиссии проводить в соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 22.06.00 N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц".

На период деятельности ликвидационной комиссии полномочия руководителя ликвидируемого юридического лица переходят к председателю ликвидационной комиссии.

5. Срок для заявления кредиторами требований к ИП "Б" установить не менее 2-х месяцев с момента публикации в СМИ объявления о ликвидации.

6. Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации составить ликвидационный баланс и представить его суду для утверждения вместе с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

7. После утверждения судом ликвидационного баланса ликвидационная комиссия в течение 10 дней обязана:

- закрыть расчетный счет в банке;

- сдать печать и штампы в органы внутренних дел.

Представить в регистрирующий орган для исключения из Единого государственного регистра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей:

- копию публикации, помещенной в печати о ликвидации ИП "Б";

- документ, подтверждающий возврат печати и штампов в органы внутренних дел;

- документ, подтверждающий закрытие счетов в банках;

- ликвидационный баланс;

- отчет ликвидационной комиссии;

- подлинник свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;

- справку налогового органа о расчетах с бюджетом и возврате извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

- справку ФСЗН Министерства соцзащиты;

- справку таможенного органа об отсутствии задолженности по платежам, взимаемым таможенными органами;

- справку Государственной службы занятости;

- справку органов государственной статистики о снятии со статистического учета юридических лиц;

- справку государственного архивного учреждения о сдаче на хранение документов.

Ликвидационной комиссии представить суду доказательства выполнения указанных требований.

8. Взыскать с ИП "Б" (г.Молодечно) в доход республиканского бюджета 240000 руб. госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

9. Копии решения направить:

ИП "Б", Минскому облисполкому, Молодечненскому горисполкому, ИМНС по г.Молодечно, гр. Петрову П.П.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Минской области в течение 10 дней после принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList