Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2004 N 03-24/3095 "О применении ст. 366 Гражданского кодекса. О досудебном оздоровлении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Согласно положениям п.п. 2 п. 1 ст. 15 Закона Беларуси от 09.12.1998 "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассматривает материалы изучения и обобщения практики разрешения хозяйственных (экономических) споров, судебной статистики и дает в порядке судебного толкования хозяйственным судам разъяснения по вопросам применения законодательства в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности на территории Республики Беларусь.

Таким образом, постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" (далее - Постановление) содержит разъяснения по наиболее существенным вопросам применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) об ответственности за пользование чужими денежными средствами, в частности ст. 366 ГК.

Сами правила ст. 366 ГК, за исключением случаев, предусмотренных, в частности, положениями п. 1 и 3 ст. 372 ГК, ч. 2 п. 1, ч. 3 п. 6 Постановления, не содержат норм, исключающих применение данных правил к субъектам правоотношений, в зависимости от их финансового положения. Следовательно, к лицам, не исполнившим или просрочившим исполнение денежного обязательства, применяются последствия п. 1 ст. 366 ГК.

2. Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" является нормативным правовым актом, закрепляющим принципы и нормы регулирования правоотношений в процедуре экономической несостоятельности (банкротства).

В числе значимых нормативных правовых актов, касающихся процедуры банкротства, является также Указ Президента Беларуси от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ), одним из приоритетных направлений которого является принятие мер по досудебному оздоровлению.

Исходя из содержания определения "досудебное оздоровление", приведенного п.п. 1.4 п. 1 Указа, это меры по обеспечению стабильной и эффективной хозяйственной (экономической) деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по восстановлению их платежеспособности, принимаемые, в частности, руководителями организаций, собственником имущества унитарного предприятия, учредителями (участниками) юридического лица, государственными органами и организациями, местными исполнительными и распорядительными органами.

Организация может принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) как самостоятельно, так и с помощью государственного органа, в ведении либо подчинении которого она находится.

От лица республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, в ведении или подчинении которых находятся неплатежеспособные организации, выступают комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).

Перечень мер по досудебному оздоровлению приведен в п.п. 1.6 Указа, причем данный перечень не исчерпывающий и предполагает помимо упомянутых проведение любых, не противоречащих законодательству мероприятий, способствующих восстановлению платежеспособности должника.

Правовые основы разгосударствления и приватизации, правил и порядка приватизации объектов, находящихся в государственной (республиканской) собственности закреплены, в частности, Декретом Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", Законом Республики Беларусь от 19.01.1993 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", постановлением Совета Министров РБ от 10.06.1998 N 970 "Об утверждении положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной формы собственности", Государственной программой разгосударствления и приватизации, утвержденной постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16.06.1993 "О государственной приватизации", иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList