Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2004 "Поскольку вычет НДС произведен с нарушением условий, установленных законодательством (налоговые вычеты произведены на основании первичных учетных документов не установленного в Республике Беларусь образца), то это указывает на правомерность применения контролирующим органом экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к Инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска о признании недействительным, как не соответствующего законодательству, решения от 28.10.2003 N 2860 о применении экономических санкций.

В заявленном иске истец сослался и на допущенные контролирующим органом нарушения порядка проведения проверок. Но в заседании суда, учитывая наличие решения хозяйственного суда г.Минска от 29.01.2004 по делу N 598-4, его представитель уточнил основание иска, указав на влекущие к признанию недействительным оспариваемого решения нарушения налогового законодательства, изложенные в исковом заявлении. То есть на несоответствие решения статье 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", статье 5 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Ответчиком иск не признан по мотивам, изложенным в представленном отзыве. Его представители в заседании суда обосновали их.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



Решение, явившееся предметом судебного разбирательства, принято по результатам произведенной проверки, оформленной актом от 26.08.2002 с дополнением от 08.10.2003. Сутью допущенного нарушения, повлекшего доначисление налогов и применение экономических санкций, является принятие к вычету сумм НДС, выставленного субъектом Российской Федерации при реализации истцу в 2001 году приобретенного на территории Республики Беларусь сахара.

Статьей 14 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (в дальнейшем - Закон о НДС) определено, что при реализации товаров (работ, услуг) по свободным отпускным ценам или тарифам налогоплательщик дополнительно к цене товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. Эта сумма налога, предъявляемая налогоплательщикам-покупателям, выделяется отдельной строкой в первичных документах.

Но согласно статье 16 Закона о НДС налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 данного Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. При этом пунктом 4 данной статьи определено, что эти налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь. Начиная с 01.01.2000 первичные учетные документы должны содержать специальные реквизиты для отражения ставки и суммы НДС, УНН. Согласно приказу Минфина Республики Беларусь от 15.12.1999 N 360/422 (зарегистрирован 24.12.1999) возможно использование аналогичных документов старого образца (Республики Беларусь), но только с внесением указанных реквизитов.

Условие, предусматривающее право покупателя товара на вычет выставленных продавцом сумм НДС только на основании первичных учетных документов установленного образца в Республике Беларусь, преследует и цель контроля, является ли он (продавец) налогоплательщиком Республики Беларусь.

Следовательно, исходя из требований законодательства (действовавшего на момент совершения сделок, по которым произведена проверка), в случае приобретения у нерезидента Республики Беларусь на ее территории, который не является налогоплательщиком в Республике Беларусь при реализации этих товаров, то выделенные суммы налога у покупателя вычету не подлежали. Применение продавцом товара первичных учетных документов не установленного в Республике Беларусь образца исключило возможность такого вычета покупателем даже при наличии основания к этому.

Таким образом, поскольку в данном случае имело место производство вычета НДС с нарушением указанных условий, то это указывает на правомерность применения контролирующим органом экономических санкций.

Факт выдачи налоговым органом 25.11.2002 справки N 02-01-11/10659, из которой следует отсутствие на данную дату задолженности по НДС, не может влиять на законность принятия решения от 25.10.2003, поскольку в тот период не был установлен факт допущенного нарушения.

Кроме указанного законодательства отдельные вопросы данного вида налогообложения регулируются и Указом Президента Республики Беларусь от 23.05.2000 N 282 "О применении налога на добавленную стоимость при экспорте, импорте товаров". То есть, если бы продавец товара в данном случае ввозил его из России, то было бы применено условие данного Указа.

Условия Указа от 04.01.2000 N 7, на который ссылается представитель истца в заседании суда, дают определение понятия внешнеэкономической сделки, но не регулируют вопросы налогообложения (НДС).

Плательщиков налога на добавленную стоимость, объекты налогообложения, порядок его предъявления при реализации товаров, применения налоговых вычетов регулируется Законом о НДС и принятыми в его разъяснение нормативными актами. То есть, основание и право субъекта хозяйствования на производство вычета налога регулируется только этим законодательством. Производство налоговых вычетов с нарушением этих правил влечет применение к данному субъекту предусмотренных законом мер. В этой связи ссылка истца на несоответствие обжалуемого решения статье 5 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" безосновательна.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Обществу с ограниченной ответственностью "А" в иске к ИМНС по району г.Минска о признании недействительным как не соответствующего законодательству Республики Беларусь решения от 28.10.2003 N 2860 отказать из-за его необоснованности.

2. Расходы по госпошлине отнести не истца.

3. Решение вступает в силу с момента его принятия, но может быть пересмотрено в порядке надзора, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList